Самостоятельно в Луксор и Асуан из Хургады



    Египет. Самостоятельная поездка в Луксор и Асуан из Хургады (2 дня). Декабрь 2009 года. Ездили 2 девушки вдвоем.

    Я думаю, много туристов русских зимой летит в Египет за долгожданным солнцем, вот и мы собрались. Однако, просто 7 дней быть на пляже показалось скучно, поэтому мы решили самостоятельно посмотреть пару городов. Про безопасность: мне показалось, что путешествие в Египте по уровню безопасности как в Индии. Достаточно комфортно, если делать скидку на арабскую страну и менталитет. Если у Вас есть английский хотя бы на уровне "не потеряться" - можете смело ехать сами. Это и в 2 раза дешевле и интереснее.

    А теперь описание путешествия, пароли и явки:

    Наш маршрут: Хургада - Асуан - Луксор - Хургада. От Хургады до Асуана на автобусе = 8 часов в пути (ночной автобус), от Асуана до Луксора - поезд = 4 часа в пути (утренний), от Луксора до Хургады - автобус = 4 часа в пути (вечерний). Можно поехать Хургада - Луксор - Асуан - Хургада. Но тогда самый дальний переезд (8 часов из Асуана в Хургаду) получится в конце путешествия.

    Из Хургады в Луксор или Асуан можно попасть только на автобусе ( или такси) . Мы ездили на местных автобусах. Там есть 2 транспортные компании (государственные): Super Jet ( египтяне произносят "супер гет") и Upper Egypt Company. У Super Jet более комфортабельные и чистые автобусы. Но нам сказали, что из Хургады у компании Super Jet марштур только в Луксор, а т к мы собрались в Асуан - то поехали Upper Egypt Company. На автобусную остановку приехали днем, все узнали и ночью уехали

    В Хургаде остановка Upper Egypt Company находится в районе down town (надо сказать в Хургаде водителю "down town + бас стейшен то асуан+Upper Egypt Company) на этой же улице (для ориентира) еще находятся несколько крупных супермаркетов, один из них - METRO (можно и так сориентировать водителя), пешком от супермаркета METRO до автобусной станции по прямой минут 15-20. Автобусная станция находится немного в глубине улицы, метров 5. Автобусная станция и супермаркет METRO находятся на одной стороне улицы.

    Стоимость билета в Асуан = 55 (по-моему) фунтов, в Луксор около 45 фунтов. В Асуан наш автобус отправлялся в 00-30 ночи. Билеты покупаются прямо в автобусе, приходить надо за 30 минут (примерно) и сразу всем рассказать - куда вы собрались, потому что самим непонятно какие автобусы куда идут, мы например, рассказали сотруднику туристической полиции, он нам очень помог. Еще автобусы (по-моему) были в 22-30 вечера и в 2 ночи.

    В Хургаде остановка автобусной компании Super Jet находится в том же районе (и кажется по той же улице) , что и Upper Egypt Company ) т е в районе down town. КАкориентир супермаркет METRO находится на противоположной стороне улицы. Рядом с Super Jet находится магазин MR Kitchen (у магазина красная большая вывеска с белыми буквами на уровне второго этажа, в магазине кухни продают) + рядом какие-то местные кафешки, там местные люди сидят на улице, смотрят по ТВ спорт и пьют кофе обычно. Водителя надо сориентировать так: сказать Супер Гед бас стейшн, бас ту луксор + рядом магазин MR Kitchen. Автобус в Луксор (по-моему) в 3-30 ночи уходит.

    Про арабские автобусы а) одевайтесь теплее!!!, в пустыне ночью такая холодень обязательно носки теплые в кроссовки - по ногам, особенно у Upper Egypt Company дует. Еще в арабских автобусах бесплатно крутят арабское кино - кто не спрятался - я не виноват. Т е это ужасно. Но если вы выберете правильный ряд , то будет получше. В автобусе 2 телека: первый находится около водителя, второй около серединной двери, телеки находятся (если спиной к водителю стоять) с левой стороны. так что садиться надо справа и только не около туалета (туалет около серединной двери). По пути есть технические остановки (в туалет сходить, кофе попить) Обязательно выходите на улицу - такой красоты небо в пустыне. Огромнейшие звезды.

    Асуан. Ночевка. Мы ночевали в Асуне 1 ночь. Гостиницы - все-таки правильнее назвать хостелы - для ночевки сгодятся. Мы ночевали в гостинице ХатХор,у которой была даже 1 звездочка. Горячая вода, чистая кровать, отсутствие тараканов - для нас было достаточно (кто путешествовал по Индии, то отели аналогичны как в Дели на Мейн базаре) . Гостиница на набережной Нила, стоимость на 2-х = 90 фунтов + легкий завтрак утром.

    Асуан. Еда. Мы целый день плавали и нам было не до еды, зато вечером мы по отзывам нашли вкусную пиццерию недалеко от ж/д вокзала. Ж/д вокзал в 15-20 минутах ходьбы от нашей гостиницы и немного вглубь (100 метров). Если стоять лицом к вокзалу - то пиццерия будет слева. (По-моему,) у нее красная вывеска. Пицца стоит 38 фунтов, сами выбираете ингред. Вкусно! Уверена, что там полно еще местных заведений, где можно нормально поесть.

    Асуан. Что посмотреть.

    В Асуне (это самый южный город Египта) есть острова на Ниле, на которых и расположена бОльшая часть достопримечательностей. М/у островами передвигаются на лодках - фелюках. Стоимость 1 часа около 15-20 фунтов с лодки. Это после торга, начинают, естественно, с 100 фунтов. На островах разные интересности это: нубийские деревни (2 шт на разных островах) (нубийцы - это раса по типажу уже ближе к центральной Африке, цивилизация в этих деревнях остановилась лет 150 - 200 назад), есть красивый ботанический сад (тоже на отдельном острове), есть музеи Асуана (типа краеведческого) и в текущий момент там параллельно проводят раскопки, есть еще Нубийский музей - это уже на материковой части Асуана. В среднем путешествие занимает 4-5 часов.

    Еще от Асуана можно поехать в Абу - Симбел, это 280 км южнее - там 2 храма. Экскурсии прямо от нашей гостиницы были (заказывать в гостинице). стоит 70 фунтов на человека, начинается в 3-30 ночи и заканчивается в 3 дня. Но мы не поехали, т к очень устали и решили, что не такие уж мы и египтологи. Мы решили поспать до 6 утра и поехать в Луксор.

    От Асуана до Луксора.

    Можно доехать
    а) на автобусе, стоит 85 фунтов с человека, уходит около 5, 6 и по-моему в 7 утра (надо уточнит на бас стейшн, помню, что ранним утром есть автобусы) Автобус едет мимо 2-х исторических мест, в каждом высаживает туристов по 1 часу свободного времени.
    б) аналогично автобусы - на такси - но за 370 фунтов за машину (около ж/д есть турист информешн центр, мы нашли там самое дешевое такси), кто-то и 500 футов хочет за машину
    в) на поезде (мы так поехали) первый класс, стоит 47 фунтов с человека, чистые вагоны, поезд уходил (то ли в 6-30 утра толи в 7-30 утра, уточните на ж/д) билеты покупаются внутри поезда.

    Луксор. Напротив ж/д есть оч приличный турист информейшн центр.v Там расскажут
    а) где купить билеты на автобус,
    б) где поесть
    в) где взять в аренду велики. Мы велики не брали, но многие туристы там на них катаются.

    Так же в ж/д мы оставили свои вещи в камере хранения. Всего 5 фунтов за большую ячейку на целый день. Недалеко от ж/д (5мнут пешком, если стоять к вокзалу спиной, то влево) мы нашли автобусную станцию Super Jet и купили билеты в Хургаду на рейс в 20-00. Стоимость билетов = 45 фунтов на человека, в Хургаде были в 00 ночи. Ели мы в местных кафешках, в центре города - вполне прилично. Около 40 фунтов на 2-х завтрак.

    Луксор делится Нилом на 2 части : город живых и город мертвых. В городе Живых есть луксорский и карнакский храмы (по мне так можно побродить в одном из них, например, карнакский храм, он масштабнее), еще есть музей археологический и мумификации (до музеев мы так и не дошли). Чтобы попасть в город мертвых надо переправится через Нил на моторке, стоимость = 5 фунтов в один конец за лодку. (хотя многие хотят 5 долларов) Рекомендую лодку - Онибус, а капитан - Рафаэль. У него как раз такие цены и без торга. В городе мертвых есть гробницы и 2 статуи - колоссы Мнемнона. В Гробницы мы уже не попали, а до колоссов дошли, но идти от пристани пешком около 45 минут, обратно мы поймали обычную маршрутку местную и доехали за 1 фунт. По поводу храмов. Вечером в одном из храмов, по-моему,карнакский (уточните) проходит представление "Свет и Звук". Если будете вечером и понимаете английский - оставайтесь. А еще я рекомендую один из храмов посетить вечером, когда он подсвечен. Смотрится необычно и совсем по-другому, чем днем.

    В целом, Луксор намного чище и приятнее, чем Хургада или даже Асуан. Нам Луксор понравился больше всего, и если есть возможность - то очень рекомендую туда съездить хотя бы на денек, но самим, без экскурсий, т к это более информативнее и дешевле, чем с экскурсией. ( В Асуан я поехала только потому что услышала мельком слово - это самый ближний город к центральной Африке, к Судану, мне хотелось посмотреть больше Африку, чем Арабию).

    Бюджет: около 75-80 долларов с человека за 2 дня. Для сравнения стоимость экскурсии около 160-180 долларов.

    Еще при договоре о ценах с местным населением, будь то лодки или машины, договоритесь, что цена за всю лодку/машину, а не с человека. Обычно это при расчетах со стороны местного населения - хороший предмет для спора...

    Источник: bonn-rara.livejournal.com

    bonn-rara
    07/05/2010 12:55


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх