"Земляки" на Шикотане



    На Шикотан, этот маленький южный остров, я попал сразу после двухнедельного маршрута по Итурупу, и почувствовал себя на курорте. Полунепроходимый, пасмурный, набитый медведями и пограничниками Итуруп был великолепен, но очень уж несладко мне там приходилось. А на Шикотане, где почти каждый день солнце, бамбучник раз в пять ниже итурупского и не водится ничего крупнее лисы — просто санаторий.

    о. Шикотан / Россия
    о. Шикотан // biobrod.livejournal.com

    Еще одна роскошь — дороги, по которым можно пройти почти в любой конец острова. Вот наша команда и снарядила меня пройти по ним от лагеря (в верховьях речки Островной) в Крабозаводск за продуктами. Там и ждала меня не очень приятная, но интересная встреча.

    Радостно отмотылял несколько часов по пыльной дороге и явился в посёлок. Выглядел я диковато — выгоревшая на солнце майка, выгоревшая борода, выгоревшие брови и грязные резиновые сапоги. За спиной чёрный рюкзак "Синтез". Научный сотрудник и бич — иногда это понятия не такие уж далёкие:)

    Гавань / Россия
    Гавань // biobrod.livejournal.com

    Но вместо обычного деревенского магазина я угодил... в супермаркет, где приличные местные люди здорово на меня косились. Неплохо, знать, живут на острове. Набрал полный "Синтез" еды, но у кассы незаметно для самого себя подружится с неким не очень трезвым человеком, заинтересовавшимся моей авантюрной внешностью. Узнав, что у нас экспедиция, этот некий очень пожелал наняться к нам... водолазом. Объяснения, что мы ботаники и нырять просто некуда, не сработали.

    Зная технику общения с родом человеческим, я откликнулся на желание угостить меня пивом, и вот мы уже стояли в беседке с моим "водолазом" и ещё двумя молодыми ребятами, не знавшими ни его, ни меня. Потом водолаз откланялся и ушел, а мы продолжили беседу. Парни, приехавшие на путину, очень обрадовались, что я из Владивостока — сами-то из Находки.

    "Братание" земляков правда затруднялось нетрезвостью путинщиков, а так же... их желанием меня ограбить. Они прозрачно намекали мне и друг-другу, что это горячий вопрос уже поставлен на обсуждение. По счастью моя бутылка уже была пуста и не дожидаясь вердикта, я встал и смело двинулся на них — с рукопожатием на прощание, конечно. Не ожидавшие такой наглости, мои друзья покорно распрощались.

    На длинном прямом просёлке, идущем от Крабозаводска, один из них, спохватившись, сумел меня нагнать, хотя ноги не очень слушались. Намерения его так и остались неясны, ибо, поговорив ещё немного, он остановился застёгивать заевший замок на мастерке, отстал и больше догнать не пытался.

    Небо / Россия
    Небо // biobrod.livejournal.com

    А я для верности дошёл до поста у входа в заказник и попил чаю со сторожем. Шёл назад в лагерь и думал — стоило же ехать на край света, восточнее Японии, чтобы столкнуться — да с нашей же находкинской шпаной!

    biobrod
    23/05/2009 23:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками