Сингапур - Куала-Лумпур - Лангкави и обратно



    Путешествовали в феврале 2009 года. Считая день отъезда и приезда (как считают турфирмы) получилось 16 дней.

    Теперь по деньгам, т.к. считаю этот вопрос немаловажным. Нужно иметь представление, что сколько стоит и "по деньгам" ли страна. Итак, на 1 человека получилось по 60 тыс. рублей, включая перелет Эмиратскими Авиалиниями туда-обратно (19500 руб. туда-обратно по акции), проживание всегда в отелях 4* (выбирали по отзывам) внутренние перелеты (Air Asia) (4 шт.), такси (правда, брали на 4-х), рестораны, все экскурсии.

    О погоде: если смотреть из Москвы, то абсолютно все сайты показывают в Сингапуре и Куале дождь, ливень, ураганный ветер. На практике, за 16 дней дождь был лишь однажды и в течение часа.

    Сингапур

    Заказывали все сами, перелеты, отели. В Сингапуре отель Parkroyal at Kitchener Road, остались довольны. Пешечком до центра, конечно, немного далековато, зато близко до центра электроники Sim-Lim, да и такси стоит в Сингапуре дешево, до центра будет стоить около 2 долл. Вообще, всегда передвигались на такси, т.к. оно в Сингапуре цивилизованное (все по счетчику), поэтому цены значительно ниже московских (50-100 руб за машину/поездка). Метро использовали всего 1 раз, чтобы вернуться в аэропорт. Станции расположены по всему государству, поэтому далековато друг от друга, проще либо пешком, либо такси. Как правильно пишут в интернете, за билет при покупке берут 1 синг. доллар залога, возвращаешь карточку (? Уже не помню, что именно выдается) после поездки в автомат, получаешь обратно залоговый доллар.

    Пару слов о специфике перехода дорог. Если у нас сначала загорается зеленый человечек для пешеходов, потом через время он мигает несколько секунд, что означает "поторопись", потом красный. То у них зеленый человечек загорается, пару секунд горит, потом начинает мигать, русские быстрее бегут через дорогу, а он все мигает и мигает. Когда загорится красный – не ясно. Нелогичная система. 90% пешеходного времени человечек мигает.

    Что смотреть в Сингапуре

    Колесо обозрения Flier (вроде так пишется), зоопарк (понравилс я), фонтаны на Сентозе, просто походить по городу. Больше 2 дней там делать нечего. Куала-Лумпур понравился больше. Объясню почему: первоначально думается, что Сингапур – это сплошные высотки, эдакий Манхеттен, везде 22 век. Ничего подобного. Высоток - стекляшек в Москве больше, кроме того, ходить по городу сложно ввиду отсутствия нормальных тротуаров. Т.е он может идти, а потом упереться в стену здания и приходится обходить по шоссе. Стоит чуть отойти от центра – уже и бутылки и прочий мусор валяется.

    Отель, как было написано, понравился. Единственный минус , как, впрочем, и в Малайзии, требуют депозит где-то 100 амер. долларов или больше, но в местной валюте в качестве залога при заселении. Минус в том, что при выселении на руках остаются эти 100-150 долларов в местной валюте, которые нужно или тратить, либо менять снова на доллары/евро. Как выяснилось, решить данный вопрос можно просто. При заселении оплатить стоимость номера, а когда скажут про депозит, сказать, что мол больше местной валюты с собой нет, только доллары/евро, сейчас схожу поменяю и вечерком внесу депозит. Получив заселение, про депозит забываем.

    Электроника в Сингапуре и Куала-Лумпуре (да и на Лангкави)

    Если Вы думаете, что там ее много и она дешевая – увы это не так. Да, электронику производят в Малайзии, но вот с заводов она идет не прямо на прилавок, а к дилерам, а от них уже по другим странам. Поэтому дешевой электроники здесь нет.

    Собственный пример: хотел купить объектив к фотоаппарату, знал все необходимые параметры и цену в Москве, знал, где искать ее там. Прихожу в Sim-Lim. Сначала дают рекомендованную дилером цену (одинаковая во всем мире). Потом, зная цену в московских интернет-магазинах, начинаешь торговаться. В результате, если знать точную модель товара и ее цену в московских интернет-магазинах, то на несколько тысяч рублей можно купить дешевле (говорю про объектив к фотоаппарату, который в Москве стоил 17,5 тыс.руб.). Только есть одно большое НО. Они не распечатывают коробку и не дают осмотреть (даже из их рух) товар до его оплаты. Именно поэтому и не купил там (речь о Sim-Lim в Сингапуре). Т.е. ты сначала заплати деньги, а потом мы тебе вскроем коробку и ты уже смотри товар. А если он битый или бракованный или еще что-нибудь? Для этого вот вам гарантийный талон. (А потом еще докажи, что не ты его уронил, да и бегать по сервис-центрам на отдыхе, сами понимаете). Вобщем, пытаются продать "кота в мешке".

    Что еще поразило. Торговля электроникой в нашей стране, оказывается, на порядок более развита, чем у них. Т.е в той же Москве с десяток торговых центров + магазины + рынки (современные)+ немереное число интернет-магазинов. У них этого нет. Один торговый центр Sim-Lim (по размерам с 1/10 часть Горбушки), может еще что-нибудь и есть, но кого ни спроси, все говорили, что покупают в Sim-Lim, об интернет-магазинах ничего даже не слышали.

    С Куала-Лумпуром все еще жестче. Аналогичный Сим-Лим, только еще меньше по размерам и значительно выше по ценам (как в Москве в обычных магазинах). Лангкави – зона дьюти фри (на алкоголь в основном). Мелкие магазинчики, торгующие всякими сувенирами, шмотки (не дешевые), электроники нет и в помине. Вывод: проще и дешевле купить в Москве. Куала-Лумпур (летели из Сингапура)

    Прилетели Air Asia. Как и во всех авиакомпаниях, рейсы здесь тоже вовремя не вылетают, благо, ждать пришлось не более часа, что не смертельно. В полете 40-50 минут. Самолет чистенький, все цивильно, не ожидал при столь низкой цене билета (130 амер. долларов/чел. за 4 перелета).

    Куала-Лумпур

    . Находится километрах в 70 от аэропорта. Сели в фирменный автобус, доехали до автовокзала в Куале, оттуда до отеля на такси. Если ехать сразу в отель на такси, то будет в несколько раз дороже, зато комфортнее и без тараканов (в автобусе одного видел, правда автобус был не Air Asia, а их конкурента), что и сделали на обратном пути. Отель Corus Hotel 4* в принципе, нормально. А если выбрать номер этаже эдак на 9 (верхние), так вообще отлично. Понравилось в отеле: цена, расположение. Ближе к башням-близнецам, наверное, ничего нет. Идти до них 1-2 мин. Из номера можно любоваться ночным видом на башни (очень красиво).

    Не понравилось: если попадете не на верхние этажи, то достанется старый номер. Там все чистенько, опрятно, но т.к. номер старый, запах там как в старом деревенском доме, + выполнен номер в стиле фильма "1408", что сразу пришло на ум, когда вошли в номер. Новые же номера (верхние этажи) 5+.

    Город

    Много современных зданий различных форм, есть и старые здания, особенно на площади независимости. Как и в Сингапуре, передвигались на такси (здесь уже как договоришься, счетчики не пользуют).

    Что посмотреть

    Были на смотровой башен-близнецов. Бесплатно. В 11 утра пришли, записались на 14-45. Кстати, деньги меняли в банке в холле башен. Лучше курса не нашли. На Лангкави он значительно хуже. Кстати, если будете менять деньги в башнях, очень внимательно смотрите за деньгами и по сторонам. Там орудуют карманники. Причем все очень явно. Были на ТВ-башне, тоже красиво, да и повыше, чем смотровая в башнях-близнецах будет. Цена вопроса – около 380-400 рублей/чел. Снизу от охраны до башни бесплатно машина везет в горку.

    Парк бабочек, парк птиц – очень красиво, очень понравилось.

    Бату Кейвз – пещеры Бату. Недалеко от города. Не впечатлило. Срач. Вонь. Мусор. Разве что просто подъехать, сфотографироваться на фоне, но не подниматься. На верху предлагают за денюжку сходить в соседнюю пещеру, которая естественно не оборудована. Вот вам сапоги (сколько тыс. ног в них побывало до вас?) резиновые, каска, фонарик. Айда в грязь? Неее. После жары, все мокрые и сразу в пещеру +7+9 (воспаление легких), да еще и в грязь (а там реально болото) и в чистой одежде. Поэтому если есть желание полазить по пещере, которая рядом с Бату, то берите все с собой. Самая большая колония светлячков в мире. Не были, не успевали уже.

    Чайна-таун, индийский квартал – смотреть нечего, Черкизовский рынок. Лучше просто по городу погулять или в парк цветов. Несмотря на все минусы, Куала-Лумпур понравился больше Сингапура.

    Лангкави

    На Гуг-Мап все красиво. Реальность, конечно хуже. Вы были в Крыму? Пейзаж похожий. Разве что отдельные бухты сияют красотой. Пальм там нет. Точнее, есть, но только в отелях. Останавливались в отеле Holliday Villa. В реальности он оказался лучше, чем в интернете и на их сайте (видимо, на уроке в школе делали сайт дети).

    Вода- очень теплая. Но купаться в ней желательно когда нет ни единой волны, т.к. когда есть хотя бы малейшее помутнение воды (не волны даже), в воде появляются невидимые существа, которые вас изредка жалят. По слухам (никто толком не знает) это мелкие рачки. Ощущение, что вас кто-то иголкой уколол слегка, сняв немного кожи. Сначала думали, что медузы, но ведь медузы не могут как бы кусочек кожи снимать? Вобщем, никто не знает, что это. Это не смертельно, просто не очень приятно, особенно плыть и думать, что тебя вот-вот уколют. На необитаемых островах с прозрачной водой этих существ нет. Зато есть куча морских ежей метрах в 15 от берега. Запугал? Не бойтесь. Все не так страшно. Там (Лангкави) ежегодно тысячи туристов бывают. Просто соблюдайте элементарную осторожность и все будет ОК. Что посмотреть Брали напрокат машину. Были на канатной дороге. На водопад можете не ездить, там смотреть нечего, еле-еле вода идет) Ездили на пляжи на север острова. Кстати, приехали часов в 5 вечера. В результате смогли снять лодку со всей экскурсионной программой (мангровые заросли, кормление орлов, пещеры летучих мышей) за 200 ринггит на 4-х. В экскурс бюро просят 250-400 на одного. Очень понравился Wild Life Park.

    Океанариум. От нечего делать можно сходить. Не впечатлил. Маленький. Крокодиловая ферма и змеиная маленькие, не идут ни в какое сравнение с тайскими. Горячие источники – на карте есть, реально их еще только строят. Мавзолей Массури – тоже смотреть особо нечего, + если захотите зайти в музей, нужно босиком. Арендовали лодку на 4х для посещения 3-х островов (один необитаемый) и очередного кормления орлов (они там вместо чаек). Интересно.

    Столица острова – Куах

    Несколько магазинчиков и супермаркетов, большой памятник символу острова – орлу. В Куахе можно поменять деньги почти как в Куале. Мы меняли деньги в импровизированном обменнике в одном из магазинов (лавок). Других вариантов не было, т.к. все банки были закрыты. Все ок. После этого там еще меняли, т.к. курс существенно выше, чем в обычных обменниках на острове. Находится в Куахе во второй половине города после моста через речушку (как к орлу ехать) . Там несколько параллельных улиц с магазинчиками и односторонним движением. Рядом даже банк есть. Обменник сами не найдете, даже если будете стоять рядом со входом. Спросите местных, они покажут. Нам показал таксист, который нас вез (дело было в первый день). Меняет деньги женщина.

    Общий итог

    Конечно, может ожидали и большего от поездки, но ради разнообразия съездить стоит. Главное, впечатления получили, в воде +29 покупались (пусть на острове, бассейне и немного в море/заливе), фруктов экзотических поели/попили, орлов покормили, столицы 2х государств посмотрели. За затраченные деньги – отлично.

    Question
    17/05/2009 06:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Малайзии

    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    12.12.23 Для поездки в Малайзию нужно будет заполнить онлайн-анкету
    28.11.23 AirAsia объявила скидки в 22 процента на все рейсы
    27.11.23 Air Asia начнет совершать рейсы между Куала-Лумпуром и Алма-Атой
    22.09.23 flydubai начнет летать из Дубая на Лангкави и Пенанг
    19.09.23 Batik Air начнет летать из Куала-Лумпура в Ташкент
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Юго-Восточной Азии осенью и зимой 2022–2023 года