Впечатления о поездке в Белоруссию



    Ответы на некоторые вопросы, которые у меня возникали перед поездкой и впечатления о поездке:

    1) Автостраховку "зелёная карта" лучше оформлять не в Москве: меня час мурыжили в офисе Ресо с её оформлением, сказав, что я третий клиент с начала года, кто её оформляет у них. проще оформить её у агентов прямо на границе, коих там много. Они точно знают что и как заполнять, и делают это быстро!

    2) Деньги. В принципе, почти везде в коммерческих предприятиях и частники берут российские рубли по нормальному курсу. Но в гос. магазинах не возьмут, скорее всего. Хотя там много где принимают карты платёжных систем Visa и Mastercard, иногда встречаются казусы типа "принимаем только карты белорусских банков" или "а у нас наклейка Visaвисит, но система до сих пор не подключена".

    Поэтому рекомендую иметь некоторое кол-во бел. рублей про запас. Их можно получить в обменниках из рос. рублей, долларов и евро, а на западе страны также из литов и злотых. Либо в банкоматах, коих по стране есть немало, в том числе и круглосуточных. Если вы едете по трассе М1, то примерно через 8-10 км от границы есть зона отдыха с кафе и обменником. Работает обменник в будни до 18 часов, в предпраздничные дни - до 16 часов по белорусскому времени.

    Важный момент: на большинстве автозаправок принимают рос. рубли, доллары и евро официально (а также банковские карты), по очень хорошему курсу, так что для заправки можно деньги и не менять! Но бензин стоит дорого: около 30р за литр 95-го. Впрочем, мы встретили одну заправку, где ничего кроме бел. рублей не принимали. Но на них обычно нет 95 бензина. :)

    3) Отели. На праздничные дни лучше бронировать заранее. По-старинке, т.е. с помощью телефонного звонка в гостиницу. Ну есть некоторые особо продвинутые (в Минске), отвечающие на e-mail. Их можно легко определить, т.к. они есть в международных сетях бронирования типа www.hrs.com или www.orbitz.com (только отели Минска).

    4) Дороги. Я, честно говоря, такого не ожидал: дороги превзошли мои наилучшие ожидания, абсолютно серьёзно! Магистральные трассы просто идеальные, региональные - очень хорошего качества, очень грамотная разметка, в т.ч. заставляющая авто слегка вибрировать при наезде на бровку или перед пешеходным переходом, знаки, чётко видные везде и в темноте, светоотражающие элементы на разделительной, контуры пешеходов, видные в темноте (знаки на обочине) и т.п. Участков вообще без разметки, как у нас часто бывает, я вообще не видел! Официальная скорость на магистралях - 120 км/ч, местами стоят ограничения до 100 км/ч. Технически можно ехать хоть 160, но я бы не советовал. А вот 130-140 - вполне. Таким образом доехать от Москвы до Минска вполне можно за 7-8 часов, но в России трасса похуже, хотя по российским меркам вполне достойная.

    5) Еда. Вкусная и, как правило, очень жирная. :) Поэтому у кого есть проблемы с желудком - лучше не объедаться.

    6) Достопримечательности. Мы ездили посмотреть замки Мир и Несвиж, западную Белоруссию и, в частности, город Гродно, ну и, конечно, Минск. Замок Мир и Гродно, а также пейзажи по пути от Мира к Гродно произвели самое яркое впечатление.

    Мирский замок очень колоритен, особенно в закатных лучах! Несвиж ещё в состоянии перманентной реконструкции, но к 2010 году обещают закончить (табличку уже повесили :)). В Лиде красивый замок Гедимина и огромный пивзавод. :)

    Гродно совсем уже западный город, правда, с советскими названиями улиц. :) Очень красивый Неман и виды на него с замкового холма. Костёлы, монастыри, красивая центральная площади и вообще центральная часть города, местами напоминает Вильнюс. Если запись будут читать жители Гродно - скажите, пожалуйста, а где у вас в городе прячутся кофейни и симпатичные ресторанчики с летними террасами? Мы на вашей пешеходной улице (да и в центральной части) так ничего и не нашли, к сожалению. :( Их так не хватает вашему замечательному городу!

    По дорогам во многих деревнях гродненской области стоят украшенные кресты. Что они означают? Минск очень зелёный и красивый город, и очень здорово, что восстановили Троицкое предместье и Верхний город!

    7) Общее впечатление. Дороги, вспаханные поля, работающие фермы и предприятия оставляют чёткое впечатление, что на инфраструктуру в стране денег не жалеют (ну или их не воруют?). Вдоль дорог - благоустроенные зоны отдыха, везде чисто и почти нигде нет мусора. В то же время торговля и сфера обслуживания (рестораны, кафе, отели) остановились примерно в 80-х годах, и таким образом представляют собой образчик "развитого социализма", с поправкой на то, что товаров в магазинах всё-таки гораздо больше. Очень интересно будет увидеть тем, кому менее 27 лет, и времена СССР они помнят только очень смутно, если помнят вообще. Огромное количество продавцов в гос. магазинах, которые не знают, чем заняться, при этом обслуживая клиента делают всё безумно долго. Очень небольшое количество кафешек и ресторанчиков, у которых есть летние террасы, практически полное отсутствие кофеен (хотя в Минске есть). Частные ресторанчики есть, но их мало!

    Отели, в которых отдельно сидят 2 человека на ресепшене, и ещё отдельно - 2 кассира, при этом проживание требуется оплачивать не при выезде, а при заселении, обязательно требуют паспорта всех гостей! Зато есть вкуснейшее мороженое и белковые пирожные, водные велосипеды и прочие развлечения в парках отдыха. В общем, непередаваемо - я прямо как будто в детство попал!

    Уважаемые читатели-белорусы! А расскажите, пожалуйста - в чём проблема в вашей стране с малым бизнесом? Высокие налоги? Куча согласований? Дело в том, что даже в РФ с её безумным бюрократическим аппаратом с частным бизнесом ситуация явно лучше.

    nhbyb
    05/05/2009 23:59


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта