Бауманская пещера Рюбелэнд



    Давно я уже собирался съездить в Рюбелэнд, да как то все не до того было, то работа, то велосипеда нет, а на автобусе неохота, и вот, спустя почти четыре месяца после того, как я узнал о Бауманской пещере, я все таки в ней оказался.

    Пещеру нашли еще в 17 веке, в середине восемнадцатого ее трижды посещал Гете. Говорят, что идея "Фауста" пришла ему на ум именно во время одного из этих "спусков". В конце 19 века пещеру электрифицировали и она стала экскурсионной. В то время посещение пещеры было настоящим испытанием. Во многих местах нужно ползти в полный рост на четвереньках то вверх, то вниз, есть озера, больший залы, есть и колодцы. В общем для экскурсии нужно было быть физически достаточно подготовленным.

    Сейчас пещеру сильно изуродовали изменили. В низких туннелях пробили ход в рост человека, убрали камни (никогда не видел пещер, что бы под ногами не было хотя бы маленького камешка!), в зале Гете устроили подземный театр на 400 человек. По заказу в пещере организуют свадьбы и банкеты. В общем пещера перестала жить, сталактиты высохли, реки исчезли, хорошо что появившуюся от освещения на сталактитах зелень периодически счищают.

    Вход в пещеру / Германия
    Вход в пещеру
    Внутри пещеры / Германия
    Внутри пещеры
    Сталактиты и сталагмиты / Германия
    Сталактиты и сталагмиты
    Медведь / Германия
    Медведь

    Но все это заметно лишь тем, кто знает, как пещера ДОЛЖНА выглядеть, для обычных же людей она действительно очень красива, хотя наша Новоафонская может и покрасивее будет, не смотря на то, что поменьше.

    Естественный вход в Буманскую пещеру скрыт за искусственым 70-метровым туннелем, сделанным в начале прошлого века. Начинается он вот в этом домике.

    Практически сразу попадаем в украшенные сталактитами и сталагмитами залы, коридоры, подъемы, спуски. В одном месте, пока экскурсовод что то рассказывала, нашел колодец. По старой привычке хотел бросить туда камешек, но не смог найти ни одного.

    Фотографировать в пещере нельзя (видимо какая то особая политика, подразумевающая кроме охраны самой пещеры еще и зарабатывание денег на таких фотографиях), потому щелкал "из под полы" и без вспышки, ну и качество получилось соответствующее.

    Когда то в этой пещере жили пещерные медведи. В одном месте нам показали их берлогу, дно которой усыпано костями древних животных. Да и сам медведь до сих пор стоит в этой пещере.

    Сорок минут под землей.... Хорошо... Хотя при свете карбидной горелки и без ограничения свободы передвижения по ходам гораздо приятнее...

    Выходим на поверхность, бегло осматриваем Рюбелэнд. Маленькая деревушка, всю ее пешком можно обойти за полчаса, а уж на велосипедах, так за 5 минут вся пролетается насквозь.

    Маленькая деревушка Рюбелэнд / Германия
    Маленькая деревушка Рюбелэнд
    Рюбелэнд, дорога / Германия
    Рюбелэнд, дорога
    Старая скамейка с видом на деревню / Германия
    Старая скамейка с видом на деревню
    Наш транспорт / Германия
    Наш транспорт

    Немного полазили по окружающим Рюбелэнд горам, прошлись по дорожкам, посидели на старой скамейке с видом на деревню...

    А потом вниз, к нашему транспорту, и домой...

    Все фотографии можно посмотреть здесь.

    источник: nizal.livejournal.com

    Алексей
    20/04/2009 13:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты