Население Вьетнама



    Население Вьетнама - это очень интересная составляющая этой удивительной страны. Ведь население - это, пожалуй, то, что и делает эту замечательную страну такой прекрасной. Чтобы вы знали - Вьетнам - сейчас занимает 13 место в мире. Её население достигает 88,6 млн по данным на июль 2009 года. В этом не сложно убедиться, проезжая по дорогам этой нереально фантастической страны. Складывается ощущение, что вся основная жизнь здесь бурлит рядом с дорогами. Все живут у дорог и поэтому кажется, что людей здесь куда больше, чем об этом пишет статистика. Дороги - здесь, похоже, источник жизни для всех. На всей протяженности основных магистралей располагаются дома. Причем сложно найти место, где домов просто нет. То есть города здесь перетекают один из другого как то плавно и незаметно для тебя. Ты едешь по дороге и вокруг дома, дома.. дома. Затем ты понимаешь, что попадаешь в другой город. Причем это происходит как то так легко, что ты практически не замечаешь, что ты проехал из одного в другой. Ведь тут реально нет такого четкого разделения. Просто в какой то момент ты замечаешь, что плотность движения на дороге достигает критической массы и так же ты видишь, что появляются отворотки в разные стороны. Перекрестки и светофоры. И ты понимаешь, что оказался в другом городе. Все просто!

    Во Вьетнаме средняя продолжительность жизни 69 лет у мужчин, 74 года у женщин. Довольно много, не правда ли? Эта замечательная страна, так же как и Россия - многонациональная. Но, конечно же, в ней не так много казахов, армян, азербайджан, молдаван и тд.. ну это и понятно, ведь это страна в Юго-Восточной Азии. Здесь преобладают конечно же вьеты, коих здесь 86,2 % от всего населения. Еще здесь есть замечательные таи, которых тут 1,9 %, ну и тхаи тут присутствуют в количестве 1,7 % от всего населения, есть и мыонги 1,5 %, ну и прочие. Под прочими даже стесняюсь сказать кто прячется. Возможно это как раз те самые ассимилировавшиеся туристы, которых тут тоже огромное кол-во ;) Хотя нет! Как оказывается есть у них еще такие крупные этнические общины, как китайская и кхмерская (камбоджийская). Большая часть проживающих в стране китайцев сосредоточена в бывшем городе Шолон ("Тёлон", т.е. "Большой рынок"), превратившемся в крупный район Хошимина (моего любимого Сайгона). Общее число китайцев во Вьетнаме превосходит 1 млн человек. Кхмеры, численностью около 850 тыс. человек, расселены главным образом в дельтовой области реки Меконг и в Хошимине (Сайгоне).

    Люди по больше части все же живут не в городах. Так как судя по статистике городское население здесь достигает 28%. А стало быть как то все же эти города отделяются территориально, вне зависимости от того, что визуально разделить их так сложно.

    Население растет здесь ежегодно на 1,1 %. Не много. Но помаленьку все же растет. Кстати замечательный факт: на одну женщину приходится по 1,98 рождений. Вы себе представляете двух детей не до родившихся на 0,01%. Это как? (шучу конечно - это всего лишь статистика).

    На улице / Вьетнам
    На улице
    Вьетнамская женщина / Вьетнам
    Вьетнамская женщина

    У меня сложилось впечатление, что в этой стране в этом приросте реально виноваты женщины. Ну посмотрите сами на женщину на фото. Ну не ужели вьетнамские мужики не захотят детей от такой? А таких тут есть. И есть не мало.

    provolod
    30/03/2010 19:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой