О, Италия, Италия...



    О,Италия, Италия... Хоть это и было в прошлом году, но помню все как будто вчера оттуда вернулась. Потрясающая страна, потрясающий климат, красивейшие пейзажи, прекрасные люди, чего уж говорить о море, местной кухне и шоппинге. Но обо всем по порядку. Ездили в конце июня 2009.

    Летели от Екатеринбурга до Италии (аэропорт в Римини маленький и очень уютненький). Перелет прошел без особых проблем, в отличии от организации тура, спасибо тур агентству, с которым мы путешествуем.

    Мы жили в отеле Continental 4*. Отель просто замечательный, нам очень понравился, вполне соответствует заявленным 4*, вид из номера прямо на море, уборка в номерах регулярная, сервис на европейском уровне, персонал очень приветливый и адекватный.

    В общем, от отеля только положительные эмоции остались, про еду даже не говорю, кухня в Италии это вообще отдельная песня. Конечно, в Италию нужно ехать за экскурсиями, они там просто великолепные. Мы проехались по нескольким городам c Александром. И все время было ощущение, что мало времени, хочется еще так много посмотреть... Особенно это чувствовалось в Риме, но чтобы посмотреть все в Риме нужно, я считаю, минимум неделю.

    В результате до Ватикана мы даже не попытались доехать, а так хотелось. Вообще надо сказать, что если ехать в туристический сезон, можно, естественно, и на пляже полежать вдоволь, потому что в Римини пляж просто замечательный и вся инфраструктура отеля построена под пляжный отдых.

    Но нам с семьей было интересней просто посмотреть на эту великую страну, на ее достопримечательности. Особенно почему-то нам запомнился парк "Италия в миниатюре" там 272 миниатюры самых известных архитектурных памятников Италии. Можно всего за несколько часов увидеть самые красивые достопримечательности, здесь есть "маленькая" площадь Святого Марка, Венеция, Ватикан, Колизей, Пизанская башня и др. в общем здорово.

    Еще безумно приятно было просто гулять по улицам, все они буквально усыпаны ресторанчиками, кафе, закусочными, пиццериями. Миланское ризотто, венецианские креветки на рашпиле, римское телячье жаркое, моцарелла, рыба-меч, паста, пьемонтские трюфели, хрустящие гриссини - перечислять и вспоминать просто бесполезно, нужно срочно снова ехать и все это пробовать. Вообще великое итальянское искусство - наслаждаться жизнью невозможно в полной мере прочувствовать без вкусной еды и прекрасного вина, которого там тоже предостаточно (без вина в Италии не обходится ни одна трапеза). За неделю, проведенную в Италии, мы получили даже больше, чем планировали - самые смелые мечты о том, каким должен быть отдых, сбылись именно там.

    Не понятно только, чем в Римини вызваны такие высокие цены на экскурсии на больших автобусах. При этом все туристы вернувшиеся из таковой экскурсии - усталые и недовольные...

    А в общем Италия приятная страна, богатая своими историческими ценностями. Одно не радует: дороговизна... и отсутствие нормального сервиса у операторов.

    Мила
    21/03/2010 22:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах