Мой Крит



    Как и всегда, зимой стали думать, куда бы съездить на отдых. Решили в Грецию. Начался поиск инфы в Инете, благо её полным-полно на сайтах. О Крите мы как-то уже подумывали в своё время и поэтому особенно долго не размышляли. Крит большой остров, нас это устраивало, а маленькие острова нас с женой не привлекали. Выбрали турфирму "Натали турс", прикинули, где лучше остановиться. Ретимно нас привлёк некоторыми отзывами на сайтах. Выбрали отель, о котором был лишь один маленький отзыв, не считая инфы в Гугле. Заказали авто на неделю, решили, что поездим неделю, а там разберёмся и возьмём другую машину. Вылет из Домодедово в Ираклион. В Домодедово обычная толпа за документами, час простояли, потом регистрация и вылет без задержки, странно, но факт. В Ираклионе нас встретил трансферный гид в образе девушки и так, как Ретимно далеко, а туристов туда было 12 человек, то нас повезли на микробасе. Зачем она с нами каталась, понять не пытались. Подъезжали к отелю, туристы выходили и мы ехали дальше, гид не пыталась им помочь ни словом, ни делом. В середине пути, у какого-то отеля попрощалась, сказав, что водитель вас довезёт до вашего отеля. Спасибо и на этом. В общем, нас довезли до отеля "Теартемис Палас", который находится в самом городе Ретимно, где мы и выгрузились, а ещё двоих женщин микрик повёз дальше.

    Отель выходит фасадом на старую федеральную дорогу. Сказано громко, узкая дорога, невеликая скорость транспорта, не создаёт особого шума. Отеь, отремонтированный в этом же году произвёл неплохое впечатление, чистенько, приятные гречанки на ресепшен и небольшие формальности. Берём ключи и заселяемся в номер, обычный даббл-стандарт. Достаточно большой номер для двоих, кондишен, ТВ, сейф, в номере есть балкончик, двуспальная кровать, минибар, в общем обычный набор. Вот только сейф очень маленький и минибар очень мини. В сейф документы да ещё что-то войдёт, а если ноутбук, то не войдёт. В холодильник тоже много не положишь, а питья и фруктов, на югах нужно много. Ну да мы в номере лишь к ужину появлялись, поэтому претензий не было. Оговорюсь сразу, привыкших к "Хилтонам" нужно присматривать другой отель. Расположен отель не на первой линии, в 150 метрах от набережной, а там хоть направо, хоть налево, кругом пляжи. Пишут, то в Ретимно протяжённость пляжей в городской черте, наибольшая на Крите, порядка 7 км. Ну, вернёмся к отелю. Два бара, два ресторана, где питаются постояльцы. Ежевечерне анимация, где гостей развлекают различными программами. Многие проживающие принимают участие в танце "Сиртаки" на греческих вечерах, участвуют едва ли не все присутствующие. Русских мало. В день можно встретить одну-две пары. Отельный гид предлагает экскурсии, но мы эти вопросы решали сами. Не очень большой бассейн, ну и "лягушатник" рядом. Интернет рядом с ресепшен, если почту отправить или ещё что. В номерах нет, хотя где-то и про беспроводной писали. Очень слабая скорость Инета. Автостоянки нет, служащие предлагают ставить на улицах вокруг отеля. Были в высокий сезон, место вокруг отеля находили ежедневно, иногда не сразу. Заказанную по Инету машину не дождались, стали в фирму звонить, через 20 минут пригнали машину, но из другого проката, что-то у них не срослось. Извинились, контракт подписали и вперёд. Брали КИА Пиканто, неделю ездили на ней, предварительно заказали другую, в другой фирме. Киа сдали и сразу же сели в другую, Ниссан-Микра. Ретимно красив, древний городок, приятно вечером пройтись по набережной, посидеть в ресторанчике. Но всё это нужно потрогать самому, рассказ не передаст всего. Или же начитавшись чьих-то рассказов, ожидаешь чего-то неземного, а потом видишь, что это планета Земля, но только это Крит. Потоянно дует приятный ветерок с моря, с севера, вот на юге острова дует с суши и пракически это направление ветра никогда не меняется. И в завершение рассказа об отеле, нужно сказать, что с октября по апрель он закрыт, не сезон, это девушка с ресепшен нас вводила в курс.

    А теперь немного о путешествиях. Продаются разные книжки с рекомендованными маршрутами, можно использовать их, но мы планировали по карте, которую нам дали, воспользовались и советами прокатчика и служащих отеля.

    Поездки наши начались в западном направлении, поехали в город Ханья. Красивый древний городок, особенно впечатляет древний венецианский порт с маяком, там же на берегу можно посидеть в ресторанчике. Обязательно присутствует русскоговорящая обслуга. Недалеко от Ханьи полуостров Акротири, где находится второй аэропорт Крита. Там же располагается Ставрос, место, где любят отдыхать греки, приезжающие и издалека. Полностью практически закрытая бухточка, где глубины и для для младенцев и для взрослых. Моей жене это место очень нравилось, ездили много раз. На севере острова море теплее, чем на юге, это в любой книжке про Крит написано. Понятно, что льдин там нет, но приехав отдохнуть и покупаться в Палеохору, Хора Сфакион или Айя Галини, заметите, что ветер дует уже с берега. И если ветер посильнее, то несёт он уже не морской воздух, а поднимает песок и швыряет его вам в спину. Не надо пугатьсь, такое не всегда бывает. И вода прохладнее, ощущаешь сразу. Можно описывать названия городков, где были, а были очень во многих, но это ничего не даст, нужно самому проехать и видеть всё разнообразие Крита. Неплохо съездить в самый южный город Европы - Иерапетру. Погулять по городку, по набережной, посидеть с чем-нибудь прохладительным. Путешествовать по Криту можно на авто, останавливаясь, на день, иногда два, там, где понравилось, чтобы не быть привязанными к отелю, к городу (тут я не открою Америку), многие так, наверное делают. В любом городке, в любой деревне сдаются комнаты в аренду. Сплошь и рядом, комнаты не искать надо, а выбирать. Об этом уже писалось. Каждый может выбрать свой вид отдыха. Лежать у моря или путешествовать. На самом востоке находится Вай - пальмовый рай острова. Нас, к сожалению, не впечатлил. В путеводителях пишут про рекламу"Баунти", что её снимали там, Ничего подобного, просто реклама. Можно и в Москве снять подобный ролик, но... Что замечено, к западу от Ираклиона отдыхает больше контингент среднего возраста и старше, а к востоку - молодёжь. Конечно, специально мы не пересчитывали, но впечатление такое. А своё очарование присутствует и на востоке, и на западе, и на севере, и на юге. Расписывать Малию, Элоуду, Сталиду, Ситию, Айос Николаос смысла нет. Всё уже писано-переписано. Поезжайте на Крит и всё оцените сами.

    А про Минойскую цивилизацию тоже уже всё написано. Здесь на любителя. Почти про каждую пещеру говорят, что именно здесь Зевс родился и тому подобное. Если говорят про Кносос, то предполагается, что дворец был четырёхэтажным (а ни одного этажа нет). Предполагать можно всё, но вот не все такие впечатлительные. А вот гиды в том же дворце имеют богатейшую фантазию, кроме кассической подачи информации, каждый имеет ещё свою проверенную инфу, сомневаться в которой непростительный грех. Вам всё расскажут, на любом языке. Каждый верит лишь в то, во что хочет верить. Всё это можно узнать и не выходя из дома, разные источники для этого существуют. А сам Крит стоит того, чтобы побывать там. Прошу простить за изложение, не собирался написать классический рассказ, не сподобил Господь. Может кому и пригодится крупица информации, если она тут есть. Добавлю ещё, что "Минос Отель" и отели группы "Лефконико" находятся рядом С "Теартемис Палас", в Ретимно. Цены проживания значительно ниже. Вот только мы там не проживали.

    korotov
    02/03/2009 04:47


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров