Европейская культурная столица



    Утром вернулся из Вильнюса, где провел Новогоднюю ночь и еще два дня 2009-го по случаю получения городом статуса Европейской культурной столицы - 2009. Ходил по знакомым улочкам центра, возможно, и не окаймленного средневековыми замковыми стенами, как в Таллинне, но, тем не менее, по моему мнению, гораздо более душевного и домашнего. Радовался тому, что все-таки, наконец, на Новый Год лежит снег и немного приморозило. И размышлял о том, почему мне как-то по-особому нравится этот загадочный город. А все дело в том, что жители Вильнюса не замыкаются в рамках своей культуры, как это зачастую происходит с их прибалтийскими соседями (включая Россию, кстати), а выходят за них и с удовольствием впитывают плоды других культур - русской, польской, еврейской, не теряя при этом своей идентичности. И получается самобытный культурный ландшафт, единственный и неповторимый в своем роде, который выражается в прекрасных произведениях искусства, важнейшим из которых для литовцев, безусловно, является театр с ласкающими слух именами Някрошюса, Вайткуса, Коршуноваса и многих-многих других.


    Поэтому выбор Вильнюса как культурной столицы - 2009 совсем не случаен и связан не только с празднующимся в наступившем году тысячелетием первого упоминания о Литве. Литва по праву является центром Европы, и не только по географическому признаку! "Культурный" год начался с концерта на шести фортепьяно, мюзикла "Щелкунчик" по мотивам одноименного балета Чайковского, фейерверка на Соборной площади и зажигательными танцами под музыку "Битлз", от которых даже выше упомянутый Йонас Вайткус не смог остаться в стороне. На следующий день празднование продолжилось ледовым шоу на Ратушной площади и открытием выставки Нико Пиросмани в Вильнюсской картинной галерее. И это только зачатки: в январе в программе мероприятий значатся концерты и конкурс, посвященные памяти знаменитого скрипача Яши Хейфеца, гастроли театра "Comédie - Francaise" и международный культурный проект "Общий код". Дальше - больше, всего и не напишешь. В Вильнюс просто необходимо приехать в этом году, но предварительно, конечно, ознакомиться с программой мероприятий на www.vilnius2009.lt. Или просто так: походить по городу, поесть цепелинов, набраться вдохновения в Ужуписе и уехать, чтобы... снова вернуться.

    ЁжБТ
    30/01/2009 19:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Литвы

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    17.08.23 Литва закрывает 2 КПП на границе с Белоруссией
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует