Прекрасный Крит и сказочный Санторини



    Как обычно выбирали место отдыха за несколько месяцев. Однозначно определились с месяцем для отдыха. Сентябрь – мягкий климат, семьи с детьми уехали. Количество людей комфортное (не слишком много) можно без проблем посетить музеи, в кафе и ресторанах свободно, быстро обслуживают, цены падают.

    Крит порекомендовали знакомые как потрясающее место для отдыха.

    Обычно обходимся без тур.агенств. Отели находим и резервируем через интернет, авиабилеты покупаем в Киеве, ВИЗы, пожалуй, единственное, что делаем через тур.фирмы.

    В этот раз купили всё через тур.агенство MIBS (ул. Красноармейская, 9/2) их сайт: www.mibs.kiev.ua. Почему мы обратились к ним – дешевле! Билеты на чартерный рейс на Крит нам никто не продавал без отеля . А у этих ребят с Грецией всё отлажено и цены хорошие.

    Отель выбрали возле города Ретимно – Rethymno Bay 3* (с завтраками и ужинами). Мы наверняка знали, что будем много путешествовать по острову и отель был необходим для того, чтобы переночевать, принять душ и в тоже время хотелось, чтобы он был аккуратный и в непосредственной близости от моря!

    Этот отель оправдал наши ожидания на все 100%.

    Плюсы этого отеля:
    1) Первая полоса к морю!!! Ведь в городе Ретимно отели с 5* находятся от моря через центральную автомобильную дорогу!
    2) Бассейн, достаточно большой и тоже возле моря, правда, мы в нём так и не успели поплавать.
    3) Достаточно аккуратно в отеле. В номерах душ с сан.узлом, балкончик, ТВ, кондиционер (дополнительно оплачивать не надо, просто оставляете на ресепшене залог за пульт и потом при выселении возвращаете пульт и Вам отдадут деньги), на ресепшене есть сейфы, но они платные (по-моему 15Euro в неделю).
    4) Вокруг здания растительность, небольшие полянки и нет видов на стройки или бараки. Нам попался номер не на море, а во дворик. Я сначала дико расстроилась и попросила на ресепшене, чтобы нам предоставили номер с видом на море как только такой освободится, но через пару дней мы сами подошли и отменили нашу заявку на номер. Объясню почему. Все номера выходящие на море также "смотрят" на бассейн, бар и на игровые столы, а там как Вы понимаете достаточно шумно.
    5) Питание нормальное. Именно – НОРМАЛЬНОЕ на 3*, без излишеств, наедались, а если хотели деликатесов, ходили в рестораны и кафешки в Ретимно.
    6) Расположение от города Ретимно – 20-30 минут ходьбы к центру города!
    7) Убирали ежедневно, кроме воскресенья.

    Минусы отеля:
    1) Очень не удобные кровати, особенно, если едет молодая пара, и уж совсем не рекомендую молодожёнам! Кровать у них устроена таким образом, что она как бы двуспальная, но по центру проходит "граница" в виде какой-то деревяшки. В общем, у нас с мужем было ощущение, что мы спали вроде как в разных углах комнаты. Плюс кровати скрипят!
    2) Плохая звукоизоляция между комнатами.
    3) За ужином чай, кофе – платные (2 Euro за чашечку).

    Итак, мы заселились и на следующий день пошли в Ретимно арендовать машину. С этим надо быть очень внимательными. Наша гид по дороге к отелю очень настойчиво рекомендовала нам арендовать машину только в отеле, т.к. там учитывается полная страховка (full insurance), Вы можете в дребезги разбить машину, и Вы ничего не должны будете выплачивать. При этом цена аренды в отеле самого маленького авто с объёмом двигателя 1,2литра – 50Euro. И это в сентябре! Мы нашли в Ретимно на набережной огромное количество фирм по прокату авто, но не все из них предлагали полную страховку. Рекомендую фирму под названием “Galaxy”, отличные ребята! Мы договорились оставить авто на набережной возле отеля и ключи оставить на ресепшене, т.е. они даже не проверяли, в каком состоянии мы оставляли им машину, а всё благодаря полной страховке.

    Ещё немного про авто. Там очень популярны джипы Suzuki Jimmy, кабриолеты. Джипы в принципе не нужны, везде дороги асфальтированы. Кабриолеты вообще не годятся, днём солнце жарит так сильно, что, во-первых обгорите, во-вторых будет очень жарко и при этом ветер выдует все мозги тем более возможен вариант, что будете ехать после купания в море с влажной головой. Вот что действительно понадобится в автомобиле – это кондиционер и движок объёмом от 1,4литра. Мы взяли авто Kia Rio на 12 дней за 27Euro в сутки с полной страховкой. В этом же агентстве по прокату авто мы попросили совет, что стоит посетить на острове. Они нам дали с собой карту и на ней отметили интересные места для экскурсий.

    Экскурсии. Посетить всё самостоятельно на машине стоит гораздо дешевле, чем брать экскурсии в отеле или в городе в тур.агенствах, даже не смотря на дороговизну бензина и стоимость аренды авто. И при этом быть абсолютно свободными от толпы.

    Что стоит посмотреть:
    1) начните с Кносского дворца и археологического музея в Ираклионе. Если Вы планируете посетить остров Санторини и сделать это самостоятельно без экскурсионных агентств, то в Ираклионе возле порта можно купить билеты на скоростной катер SuperJet до острова Санторини и обратно на нужные даты.
    2) Пляж Балос и остров Грамвуса. Это морская экскурсия из города Кастелли (Киссамос), он имеет два названия и находится на северо-западе острова. Из порта выходит прогулочный катер, билеты на который можно купить перед отплытием (отплытие в10 или в 11 утра в определённые дни недели, точно не помню, т.к. пишу через несколько месяцев после поездки). Сначала приплыли на пляж Балос – считается самым красивым на средиземноморье! В этом месте соединяются три моря и вода имеет до 14 оттенков. Там проводите пару часов и плывёте к острову Грамвусса. На нём предлагают подняться к старой крепости, но мы не пошли. К ней идти вверх по жаре на огромную высоту и зачем, у нас в Крыму в Судаке крепость в лучшем состоянии. А вот, что стоит сделать, это взять с собой маску, трубку и понырять. Какая там подводная красота!
    3) Очень красив город Ханья. Он был долгое время столицей Крита.
    4) Пляж Элафонисси на юго-западе. Опять же понырять с маской там одно удовольствие, а тем, кто любит понежиться в воде или на солнышке тоже очень понравиться, т.к. там образовался естественным образом природный очень мелкий бассейн с тёплой, кристально-чистой водой.
    5) Пляж Матала. Легендарное место. Там в скале выдолблены пещеры, в которых давным-давно жили рыбаки. В 70-х годах облюбовали место – хиппи, но потом, после того как был случай обвала одной из пещер, жить в пещерах запретили. Опять же очень хорошее место понырять с маской и трубкой. Мы с мужем увидели там небольшую барракуду и в камнях маленького осьминога, ну а рыб там очень много и таких больших!
    6) Монастырей и церквей на Крите огромное количество. Специально к какой-то, на мой взгляд, не стоит прокладывать маршрут. Просто по дороге к каждому, из указанных мной пляжей, обязательно есть какой-нибудь достаточно известный монастырь, который Вы можете без проблем посетить.
    7) Обязательно покушайте в каком-нибудь ресторанчике в глубине острова. Особенно блюда из ягнёнка. Сказочно вкусно, мясо очень нежное и тает на губах. На побережье в основном хорошо делают рыбные блюда или вообще в местах, где много туристов еда не вкусная. Самая вкусная еда в неприметных ресторанчиках, в которых сидят сами греки.
    8) Санторини – осколок Антлантиды. Уникальное место, которое просто необходимо посетить. Мы оставили эту поездку на конец нашего пребывания в Греции. Ехать туда надо минимум на 2 дня, иначе ничего не увидите. Мы поселились в городе Ия в частном отеле. Роскошное место и относительно недорого. Пишу сайт: www.marizan-oia.com/home.htm.

    Irina
    16/12/2008 18:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров