лучшее письмо месяца

    Посмотреть обезьяне в глаза



    Сразу же хочу заявить, что это не дневник путешествия, а неподдающаяся определениям благородных наук мешанина разной смысловой окраски и стиля изложения, основанная на событиях, произошедших в означенный в подзаголовке период. Это именно клочья, рваные клочья, плохо стыкующиеся между собой в единую цельную картинку. Однако я постаралась включить в эти клочья как можно больше информации о районе и прочих составляющих похода, которая может быть полезна для планирования новых походов по пройденному нами маршруту.

    Даты события: 12.11.08-25.11.08

    Маршрут (более чем стандартный): Дамбулла-Хабарана (2 дня в т.ч Миннерия)- Сигирия- Полоннарува-Канди (2 дня)- Рамбода- НувараЭлия- Плато Хортон-побережье-Галле-побережье-Коломбо

    Тур абсолютно индивидуальный (я и Наталья) плюс гид, плюс машина с водителем (замечательный был водитель) и кондиционером. Гид выполнял в основном роль сопровождающего и решающего разные проблемы (огромное ему спасибо), а вот про всякие достопримечательности (почему, кто, как давно, и т.д.) пришлось читать самим, благо с собой литературы было валом. Сразу обсудили, что никакие фабрики, камни, фермы и прочую туристическую замануху видеть не хотим, шопинг не нужен. Остановки должны быть по требованию на фотографирование (требовать особо не пришлось, т.к. и водитель и Дамит сами показывали нам куда смотреть и останваливали где надо и не надо).

    Благодарности (пишу здесь, т.к. до конца отчета обычно мало кто дочитывает): форум Винского, форум Индостан, Батенева Галина за живое участие, терпение и знакомство с Сенакой, и, конечно, Сенака (за то, что написано ниже, за то, что был всегда рядом), Дамит, непосредственный участник авантюры, водитель микроавтобуса Рушан.

    1. Про перелет отдельно останавливаться не буду, написано много и это собственно не принципиально. Единственное, многие российские турфирмы сразу же после перелета предлагают начинать экскурсионную программу с посещения Сигирии, поэтому здесь рассчитывайте свои силы: после бессонной ночи лезть на гору достаточно тяжело и все впечатление будет смазано (а очень жалко, т.к. увиденное стоит ваших эмоций). А вот поездка в Дамбулу может быть по силам (к посещению обязательно). Еще, как мы узнали позже (к сожалению!) над Дамбулой можно полетать на воздушном шаре.

    2. Деньги можно менять везде. Курс в аэропорту, конечно, получше, но отличается от банков и отелей не радикально. Разменяйте несколько крупных купюр на мелочь для оплаты тут туков, чаевых и пр. И еще, купите там же в аэропорту телефонную карту, с нее звонить в Россию гораздо дешевле и очень много мест, где легко пополнить счет.

    3. Отдельно про погоду. Со слов самих ланкийцев, погода постепенно меняется, собственно как и везде ( в Москве зимой должно быть холодно и лежать снег;), но глобально сезон на побережье с ноября по апрель, а на севере в Тринкомали – с апреля по ноябрь. На Шри ланке всегда лето, и когда говорят о сезонах, имеют ввиду дожди, которые могут идти и 10 мин и весь день. Дождь нас поливал раза 4 за все время (если брать только пляжный отдых – охренеешь !!).

    4. Про дороги. Те, кто ездит по России на авто, будут в восторге: качество покрытия довольно приличное, количество ям минимально (вспоминали недавнюю поездку в Александров: трасса "нас бомбили, я спасался") От аэропорта до побережья (не Тринко) около 1,5-2 часов езды, от Нувары Элия мы ехали до побережья около 5 часов, до Галле из Бентоты около 1,5 часов. Скорость движения небольшая, собаки и тук туки вносят небольшое смятение в общий поток. Брать машину в аренду занятие бестолковое, если только нет опыта вождения авто в условиях левостороннего движения (первое время не покидало ощущуние, что едешь по встречной))).

    5. Про влажность. В Интернете полно страшных сообщение о том, как у бедных туристов ломались фотоаппараты, телефоны и прочие чудеса прогресса, и совершенно дикие объяснения этому, а все потому, что люди плохо учились в школе. Что будет с предметом, если его из холодного помещения перенести в теплое и влажное? Правильно, образуется конденсат на всех открытых поверхностях. Так вот, в номерах на побережье постоянно работает кондиционер (в большинстве отелей он централизованный и в номерах достаточно прохладно, и техника ваша тоже охлаждается), перед тем, как куда-то идти минут на 15 вынесете фотоаппарат (не разбирая, иначе влага скопится на всех стеклах!) на улицу, он согреется и замечательно будет работать дальше.

    6. Про воровство. В том же интернете полно рассказов, как бедные ланкийцы ворую ценности из сейфов и т.д. Ну что можно сказать…. Я тоже стала жертвой воровства: из номера украли мобильный телефон и сигареты)))… НО!!! Если жить на первом этаже и, уходя, не закрывать балконную дверь, несколько раз ходить туда-сюда, показывая путь проникновения в номер, разбросать по номеру дорогую оптику, деньги и т.д, и это все при наличии сейфа (бесплатного !!) в номере…. Короче, храните деньги и драгоценности в сейфе, закрывайте дверь в номер и тогда вам отдых никто не испортит.

    7. Про живность. Этого добра по всей Шри Ланке огромное количество:обезьяны, бурундуки, вараны, слоны и еще черт знает что ))) Очень многие обижаются на фауну острова, проживающую в нац парках, что живность не выходит встречать туриста….Ну что тут прокомментировать: ехать по дорогам парках на тарахтящем джипе и ожидать кого то увидеть? Без проблем можно посмотреть слонов и бурундуков с обезьянами (последних на побережье нет), всех остальных увидеть большая удача.

    8. Про бич боев. Не так страшен черт, как его малюют. В Сигирии было сделали попытку, но спасибо Дамиту, отстоял туристок)). На пляже совершенно не напрягали, абсолютно не агрессивны: предлагают свои услуги-отказываешь-больше не интересен, ну в крайнем случае могут еще раз подойти (выучите на английском: your services are not necessary to usy (нам не нужны ваши услуги), Thanks, we will return to you later (спасибо, мы вернемся к вам позже), It is not interesting to us (нам это не интересно). Услугами бич боев не пользовались, ибо доверия они нам что-то не внушили, а вот с тук тукером международные отношения построили: мы его учим бесплатно)) русскому языку, а он нас бесплатно возит, куда нам надо. Обе стороны остались довольны подписанным соглашением)) Причем, что интересно, как только получаешь персонального тук тукера, больше к тебе никто не "клеится", вот такой у них кодекс чести.

    9. Эмоции. Влюбляешься в страну с трапа самолета и продолжаешь любить. И первое, (да и второе и третье)) время по возвращении на родину мучаешься ностольгией. Эх……

    11. Про то, как все "дешево". Ну, если вы привыкли обедать в ресторанах со счетом от 5000, то вы будете в восторге от уровня цен, мне же показалось, что все не намного дешевле, чем в той же Москве. На каком-то сайте (наверное, на Индостане или Винском) я прочитала, что привлекательность Шри Ланки в смысле дешевого отдыха падает, с чем я полностью согласна (Вьетнам, например, на порядок дешевле)

    10. Про маршрут. Как же много не успели увидеть и сделать, ну ладно…. Сигирия к посещению обязательна, но чем раньше утром вы там окажетесь (с утра пораньше, мы там были в 8.00), тем лучше для вас: никто не будет вам дышать в спину и сыпать песок в глаза на подъеме. Дамбула к посещению обязательна, Канди нам не понравился (много народу, суета). У водопада Рамбода можно не останавливать, а провести ночь в Нувара Элии. Нувара Элия очень хороша, можно и на 2 дня было задержаться (хотя есть ьи противоположные мнения). Обязательно езжайте на поезде (лучше на подножке, чем в панорамном вагоне, виды и ощущуния ни с чем не сравнимые, все это займет около 1 часа). У ланкийцев вызывает живой интерес появление белого)) человека в общественном транспорте, равносильно тому, если бы в российской глубинке, где показывает только один канал телевидения, появился бы мужик в саронге. Они (мужское население) подходят, интересуются откуда вы, могут сфотографировать на мобильный телефон. Не хотите разговаривать, объясните что хотите look around (обозревать окрестности). Прсто иногда бывает очень неприятно слушать : "да пошел ты…". Ну отвлеклась…Плато Хортон с "Концом Мира" к посещению более, чем желательно (именно там нам на дорогу вышел огромный рыжий мангуст с детенышем).

    11. Про аюрведу. Встречались тетки, которые приезжали на 14 дней только затем, чтобы заниматься аюрведой. Интересно, неужели они думают, что станут моложе, умнее, красивее и, наверное, богаче))? Аюрведа- это, выражаясь по рабочее-крестьянски, массаж всего организма с маслами, затем или ванна с травами или еще что, а потом инфра красная сауна. Никто не спорит, что приятно, все все 14 дней… охренеешь.

    12. Про еду. Во всех отелях есть удобоваримая, самая обычная европейкая кухня наряду с местной (однообразная или нет, но она есть). Хотите пищевого экстрима, можно сходить в местный ресторанчик (нам хватило одного раза)

    13. Про отношение к белым женщинам. "А как со СПИДОМ на Шри ланке?" - "Я думаю лучше, чем с высшем образованием!" Из подслушанного разговора) Представьте, что по Меге идет Анджелина Джоли… одна… в купальнике… Реакцию наших мужиков представляете? Такое же впечатление создает появление белой женщины в любом, особенно общественном месте.

    14. По стране надо ездить и ходить и смотреть, смотреть, смотреть, это совсем не то место, где надо показывать себя (для этого есть места и поближе и не такие интересные). Большому любителю турецко-египетского времяпровождения можно набрать косметики, которая течет по лицу при высокой влажности, туфли на шпильках, кучу вечерних платьев, чтобы выходить на ужин и быть при этом дико разочарованным, что никто не падает в обморок при виде этого великолепия. Исключительно от пляжного отдыха практически ничего не получить: весь сервис начинается и заканчивается на океане; анимации нигде никакой, сервис более чем среднем уровне (в отелях любой звездности).

    15. Развлечения в отеле (специально для скучающих)

    это почти ручные бурундуки, которых мы кормили хлебом и ананасами (предпочитают зерновой из супермаркета (специально с тук тукером ездили), а папайю не едят))

    можно съездить (опять же на тук туке) за рыбой, которую вам приготовят в местном ресторане (не в отеле)

    вечером можно прогуляться в город

    на лодке по реке (совсем забыла!!) обязательно к посещению, 2 часа сплошного удовольствия

    прогулка по пляжу до монастыря на горе (там где река бентота впадает в океан). Оч понравилось, к посещению обязательно. Не забывайте разуваться в храмах и монастырях.

    16. Про отрицательный отзывы о стране. Если вы поехали только на пляжный отдых, если поехали в составе большой группы туристов и вас возят по всем магазинам и фабрикам, если принимаете за личное оскорбление текущий в номере унитаз и отсутствие у обслуживающего персонала желания немедленно все исправить, если вы считаете, что бурундуки - разносчики инфекций, а они пришли к вам в номер и не торопятся его покидать, если перед тем как войти в храм вы, снимая свою обувь, одеваете бахилы, а окружающие такое чудо фотографируют, а вас это раздражает, если вы пьете только кипяченую воду, а фрукты стерилизуете в марганцовке, то страна вам решительно не понравится. Прежде, чем писать о стране, ее надо хотя посмотреть: поездить в местном транспорте, посетить местные ресторан или кафе и магазин и зайти в общественный туалет.

    Надо принимать жизнь такой, какая она есть, здесь так люди жили и живут, и это вы приехали к ним в гости, это ваше желание и вас никто не зазывал, и не надо думать, что именно за счет вашего приезда обогатилась их экономика. Им абсолютно все равно: они живут практически в каменном веке, они роют руками шахты по добыче камней, они до сих пор не убрали мусор и не снесли разрушенные дома после цунами. И не задавайтесь вопросом "почему?" Но они рады видеть вас, оставайтесь человеком и вам покажут свой дом, в который вам захочет вернуть еще раз, потому что вы будете знать, что вас там помнят, любят и ждут.

    PS А глаза у обезьяны янтарные, огромные и умные-умные…

    Безобразная Эльза
    15/12/2008 12:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости со Шри-Ланки

    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    26.02.24 Власти Шри-Ланки не подтвердили отмену бесплатного продления туристических виз
    08.02.24 Oman Air сокращает рейсы в Москву
    23.01.24 "Россия" совершает регулярные рейсы из Москвы в Коломбо
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    В Шри-Ланке разрешения на вождение будут выдавать в аэропорту
    28.11.23 Визы Шри-Ланки наконец действительно стали бесплатными
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления
    01.11.23 Шри-Ланка начнет выдавать бесплатные визы только с 7 ноября