Англия, Корнуолл: Eden Project



    Хочу рассказать вам о посещении Eden Project.

    Официальные источники пишут об Eden Project так: Новым типом туристских объектов, отвечающих комплексным требованиям, являются экологические парки. В экологических парках посетители знакомятся с богатством растительного мира, его значением для человека в современном мире. Оригинальное пространственное решение имеет экологический парк "Рай" (Eden Project), открытый в 2000 году на юго-западе Англии. Он включает три экспозиционные зоны, две из которых размещены под прозрачными оболочками. Под одной из них с размерами 240 на 110 метров и высотой 50 метров демонстрируется флора влажных тропиков (острова Океании, Малайзия, Западная Африка, тропики Южной Америки). Под прозрачной кровлей поддерживается соответствующий климатический режим, воссозданы характерные ландшафты, включая водопады. Под второй оболочкой представлена флора умеренно теплого климата (Средиземноморье, Южная Африка, Калифорния). На открытый воздух вынесены растения, которые меняют свой облик в разные сезоны года - это местная растительность графства Корнуолл, а также Чили, Индии и других стран.

    Создание экологического парка "Рай" явилось формой рекультивации ландшафта - он размещен на месте отработанных карьеров. Перепады рельефа использованы для организации видовых площадок, зеленого амфитеатра для зрителей у арены, озелененных террас. Общая площадь экологического парка более 15 га. Кроме экспозиционных зон на его территории находится экологический образовательный центр, арена для проведения культурно-массовых мероприятий, развитая сеть объектов обслуживания посетителей (рестораны, кафе, магазины, в том числе по продаже декоративной растительности). Для рассредоточения больших потоков посетителей, автостоянки на 3000 автомобилей расположены на некотором удалении от экспозиционных зон, а посетителей подвозят специальные автобусы.

    Я увидела его впервые летом 2008 года, тогда же и впервые услышала о нём. Всё, абсолютно всё в этом парке сделано под девизом: спасем живую природу! В создании почти каждой его детали присутствуют вторично переработанные материалы.

    С высоты птичьего полета / Великобритания
    С высоты птичьего полета
    В какой части света / Великобритания
    В какой части света
    Что тут растет / Великобритания
    Что тут растет

    Вот так он выглядит с высоты птичьего полета. Закрытые павильоны разделены по климату, поддерживаемому внутри них, в каждом подробно объясняется, в какой части света вы оказались и что тут растет. А растет там почти всё: экзотические цветы и деревья, бананы-ананасы и близкая нам свекла и картошка (но уже под открытым небом).

    В одном из павильонов можно было принюхаться к различным растениям умеренного климата, штука странная.

    Принюхаться к растениям / Великобритания
    Принюхаться к растениям
    Гигантская пчела / Великобритания
    Гигантская пчела
    Мусорный монстр / Великобритания
    Мусорный монстр

    Вся территория вокруг странных космических сооружений окружена парком, там тоже много растений, но уже способных выжить в условиях климата Юга Англии. Знаменит парк и впечатляющими по размерам инсталляциями.

    Гигантской пчелой и мусорным монстром. Обратите внимания на его зубы: это мышки для компьютера.

    Зубы / Великобритания
    Зубы
    Чучело / Великобритания
    Чучело

    Вот еще чучело огородное, марихуана, правда за электрическим забором, поле подсолнухов.

    За забором / Великобритания
    За забором
    Подсолнухи / Великобритания
    Подсолнухи

    У каждого посетителя есть возможность купить билет в парк на целый год, чтобы приезжать каждые выходные. Было очень много семей с детками, погода стояла отличная и это располагало к многочасовым прогулкам по этому необычному месту. Кроме этого, специально для активных родителей и их отпрысков был открыт павильон для игр, там они все вместе строили обалденные домики и шалаши из подручных материалов (они лежали прямо под ногами играющих). Единственным условием в этом хаосе было "Пожалуйста, после окончания игры уберите за собой"

    Казалось бы в таком месте может быть хорошо только летом, но это не так. Зимой в павильоне, который вы видели на предыдущем фото, открывают крытый каток. Играет чудесная музыка и падает искусственный снежок.

    Следуя девизу парка напротив катка стояла невероятно красивая елка из полиэтиленовых пакетов.

    Павильон для игр / Великобритания
    Павильон для игр
    Павильон зимой / Великобритания
    Павильон зимой
    Елка / Великобритания
    Елка

    Извините, что рассказ получился довольно сумбурным, это место вызывает столько эмоций и впечатлений, что трудно разложить всё по полочкам.

    Вот, кстати сайт парка: www.edenproject.com/

    elenabeautiful
    18/11/2010 21:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует