Волшебная деревня Патцкуаро



    Поездка в деревню Патцкуаро была запланирована именно на праздник Dia de los Muertos - День Мёртвых. Это одно из лучших мест во всей Мексике увидеть этот праздник. Празднование происходит в ночь с 1 на 2 ноября. Деревня расположена возле одноименного озера. Днём там тепло, а ночью - очень холодно. На ночное гулянье народ надевает толстые шерстяные носки, шапки, варежки, кутается в одеяла и греется текилой и пуншем. Атмосфера волшебная, люди хорошие, природа красивая, сувениров можно увезти вагон.


    Летела я из штатов, через Хьюстон, в столицу Мичоакана - Морелию. От Морелии мы взяли такси, которое стоило порядка 70 долларов - поездка до Патцкуаро заняла полтора часа. Было уже темно, но жизнь кипела на трёх площадях. Гостиница Gran Hotel была на площади Bocanegra, стоила 140 долларов в день. Зарезервировала я её через интернет, за пол года до поездки. Гостиниц там мало, они небольшие, всё распродается заранее. Дорого по случаю праздника, хотя ничего шикарного. Мы поели в одной из уличных едален, в которых подают огромное блюдо с овощами и всякими жареностями, наваленными горой сверху.

    Завтрак был включен. Стандартный завтрак - яичница, приготовленная на ваше предпочтение, фасолевое пюре, кукурузные лепешки, свежий сок, чай и кофе. Мы вообще скоро поняли, что самая лучшая еда - у нас в гостинице. Она была совсем не дорогая, и самая свежая, из того, что мы пробовали. Также её приносят в номер, если попросить в ресторане. Соки и фрукты я покупала на уличных стендах и на рынке, они стоят копейки, авокадо шикарные. Обязательно попробуйте местное блюдо Сопа Тараска, именно в ресторане Gran Hotel. Другая местная особенность - корундас, кукурузное тесто, запеченное в кукурузных листьях.

    сопа тараска / Мексика
    сопа тараска

    Мы пошли прогуляться, было еще холодно. Есть несколько банков, и в банкомате я сразу взяла наличные деньги. Не обращайте внимания на длинную очередь, которая всё время по неизвестным причинам стоит у банка - банкомат рядом, и совершенно свободен.

    Епископ Васко де Кирога был благодетелем для местного народа после жестокостей первых колонизаторов из Испании. Он широко почитается во всём штате.

    епископ Васко де Кирога / Мексика
    епископ Васко де Кирога

    В церкви проходят службы, мы сходил на вечернюю. По городу ходят знакомые нам маршрутки, именуются тут "комби." На них можно доехать до автовокзала и набережной.

    'комби' / Мексика
    'комби'

    На площади революционерки Гертрудис Боканегра стоит старая библиотека - зайдите в неё. Заднюю стену покрывает огромная великолепная фреска великого мексинанского художника-муралиста и архитектора 20го века Хуана О'Гормана. Про неё я прочитала небольшую книгу. Она посвящана грустной и жестокой истории Мичоакана. Слева художник изобразил себя с женой.

    фреска Хуана О'Гормана / Мексика
    фреска Хуана О'Гормана
    фреска Хуана О'Гормана / Мексика
    фреска Хуана О'Гормана
    фреска Хуана О'Гормана / Мексика
    фреска Хуана О'Гормана

    Вернулись к полудню в Патцкуаро. Несколько раз в день на площади Кирога исполняется Танец Старичков. Посетите Дом Одинадцати Крылец - там расположены мастерские и лавочки художников.

    Танец Старичков / Мексика
    Танец Старичков
    дом Одиннадцати Крылец / Мексика
    дом Одиннадцати Крылец

    Народное творчество, представленно на праздничном рынке - это целая отдельная тема. В ночь мёртвых мы отправились на остров Ханитцио, в полночь посетили службу на кладбище, а потом можно гулять всю ночь. На вершине острова, который состоит из ступенек, есть огромная статуя, внутри которой можно войти и посмотреть фрески, покрывающие стены. Также мы съездили в соседнюю деревню Тцинтцунтцан, где есть небольшой комплекс пирамид.

    rawinrussian
    28/11/2008 12:35


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Мексики

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    05.08.22 На мексиканских пляжах обнаружены опасные бактерии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    14.11.19 В Мексике открылся новый отель бренда Hard Rock Hotels
    26.09.18 Новый чартер из Москвы в Мексику
    30.08.18 В Канкуне откроется новый парк развлечений