Остров Хрисси



    Тем, кого тошнит от вида пляжа, похожего на лежбище котиков...

    В семи километрах к югу от городка Иерапетра на Крите лежит одна из самых южных точек Греции – остров Хрисси (Золотой). Островок небольшой – два с половиной километра в длину и чуть больше километра в ширину. Из Иерапетры туда несколько раз в день ходит пассажирский катер.

    Построек никаких нет, только у причала небольшая харчевня, но выбор блюд там никакой, есть правда холодные напитки. На острове три пляжика, два метров по 200-250 длиной, один с северной, второй с южной стороны и один совсем маленький – на юго-западной оконечности.

    Рекомендую это место всем, кто любит уединенный пляж и тишину,.. хотя тишина не гарантирована всегда, там иногда бывают шумные компании. Я был там несколько дней в июле 2008 г., за все это время на острове было не более четырех-пяти десятков отдыхающих. А песочек и вода – это что-то, можно смело сравнивать с Карибами! Да его и греки тоже иногда так называют – Карибы Средиземноморья.

    Чистота воды обалденная – на подходе к острову с борта катера на глубине 3-4 метра был виден каждый камешек, на пляжах и в воде у берега - чистейший мягкий и мелкий, почти белый песок. Дно у берега твердое и ровное, без водорослей и прочего хлама.

    Туда имеет смысл направляться на своем или арендованном катере, имея при себе запас угля, если хотите костерок (потому как древесная растительность на острове почти отсутствует), холодильник с запасом чего попить, продукты и палатку.

    Montana
    18/10/2009 22:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров