Сердце Испании - Андалусия



    В Испании мы уже отдыхали, это было в 2007 году в мае, в Каталонии недалеко от Салоу в Ла Пинеде. В то время наши друзья отдыхали тоже в Испании, но в Андалусии - это самый юг, около Гибралтара. По возвращению из отпуска мы всегда друг другу показываем фото с поездок и экскурсий. На одной из фотографий я увидела аллею цветущих голубых акаций! Этот снимок мне напомнил картинку из сказочных фильмов! Я хочу это увидеть сама! Возможно, это и определило место дальнейшего нашего отдыха.

    Мы купили туристическую путевку в агентстве "Натали Турс", куда входил перелет до Малаги, проживание в отеле с завтраками и ужинами, а также трансфер со страховками.

    По прилету в Малагу нас встретил представитель агентства и указал нам наш автобус. По дороге к отелю нам гид раздала прайс-листы экскурсий. Мы сразу заметили, что цены все были раза в два больше (цены начинались от 50 евро на чел.), чем по Каталонии, хотя туроператор тот же.

    Через час мы уже заселились на месте в Торремолиносе, в отеле Los Acros Montemar (3*). Отель с трудом тянул на 2*. Расположен был на очень шумной улице. Первое время шум и гул заводящихся моторов проезжающий мимо автомобилей и мотоциклов очень раздражал, даже с закрытой на балкон дверью! Мебель и оснащение номеров было старым, плохая сантехника.

    На фото в турагентстве все выглядело очень милым и уютным, да и менеджер отзывалась очень хорошо об этом отеле! Завтраки состояли из 2 сортов хлеба, колбасы и сыра. Ужин был такого же типа. Персонал был тоже соответствующий: среди ночи к нам в номер чуть было не вошли заселяться другие туристы. На рецепции перепутали номера!

    Первым же делом по приезду мы пошли на набережную к морю. Она представляла собой пешеходный бульвар с множеством ресторанчиков, магазинчиков и другими местами развлечения. Если сравнивать с Каталонией, где все было достаточно демократично, то здесь, что на набережной, что в центре города атмосфера была одинаковая. Вечером мы часто наблюдали людей в вечерних платьях, прогуливавшихся вдоль моря.

    Торремолинос, Бенальмадена, Фуенхирола - эти курортные города плавно перетекают один в другой, очень хорошее транспортное сообщение между ними и Малагой.

    Гуляя по центру Торремолиноса, мы заметили местное туристическое агенство, цены в два раза меньше, чем в предлагаемом "Натали-Турс" прайс-листе. Мы решили здесь купить несколько экскурсий, для начала это была Гранада с Альгамброй! К нашему приезду в Андалусию экскурсии в Альгамбру на месте (в Гранаде) уже было не купить, надо было предварительно заказывать и оплачивать на их официальном сайте. Мы уже думали, что так и не попадем в Хенералиф.

    Представитель турбюро объяснила нам где и во сколько ждать автобус, предварительно все записав на билете.

    Позже мы купили в этом же бюро экскурсии и в Кордобу, Севилью, Ронду, Фрихилиану и Нерху, около которой расположены пещеры. В Севилью и Ронду мы купили просто проезд в автобусе без экскурсий, что нам позволило гораздо больше увидеть и быть не привязанными к гидам и группе. Все экскурсии гиды вели на нескольких языках, в зависимости от национальности туристов (английский, немецкий, французский, испанский). На каждой экскурсии давалось дополнительно свободное время.

    Большим минусом таких экскурсий является ограничение во времени, например, на Севилью было дано 5 часов (до выезда обратно на Малагу), а по этому городу спокойно пройтись, поплутать неспешно в еврейском квартале, рассмотреть каждый метр площади Республики, почувствовать атмосферу вечерней и ночной Севильи. Так можно сказать о каждом городе, и о Гранаде, и о Кордобе... Ронда нас покорила навсегда!

    Поэтому рекомендую брать на прокат машину и самостоятельно изучать местные красоты, впечатлений и наслаждений от поездки будет гораздо больше.

    В Малагу мы ездили самостоятельно на маршрутном автобусе.

    Минусом этого отдыха было и то, что мы так и не искупались в море, оно было очень холодное. На пляже туристы исключительно загорали. Позже мы узнали, что побережье Коста дель Соль омывают часто холодные течения, поэтому даже жарким летом искупаешься далеко не всегда.

    Андалусия - это сердце Испании, местное население здесь очень приветливое. Нам посчастливилось увидеть местное фламенко (родина фламенко-Андалусия) и слушать пение испанской дивы. Видели, как на одних каблуках испанский танцор отбивал чечетку! Потрясающее зрелище!

    Фото по всем перечисленным городам можно посмотреть на моем сайте-фотоальбоме в разделе Испания (Андалусия).

    myalbumtravel.narod.ru/ispania_2008/goroda_1.html

    Если Вы хотите увидеть Испанию, Вам нужно в Андалусию!

    Alesya
    06/10/2009 17:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает