Отдых на Бали



    Если вы еще думаете, стоит ли ехать на Бали или нет, то могу вас заверить – стоит! Этот остров действительно райский уголок, где невозможно не расслабиться и не почувствовать вокруг себя сказочную красоту и гармонию. Каждый найдет на этом острове то, что ему по душе – кто-то выбирает серфинг, сафари, дайвинг и рафтинг, кто-то - прогулки по местным деревенькам и рисовые плантации, храмы и причудливые местные танцевальные представления, а кто-то - купание в лазурном теплом море и умопомрачительные спа-салоны… В общем, можно продолжать до бесконечности. Этот остров отличает, с одной стороны, какая-то атмосфера умиротворения и тишины, а с другой - безумное разнообразие достопримечательностей и видов развлечений. Что хочется еще обязательно отметить, так это радушие, гостеприимство и улыбчивость балийцев. Если что-то нужно - помогут, подскажут и все это с улыбкой и искренним дружелюбием. Наверное, вообще это одна из причин, по которой Бали так любим туристами, в том числе и российскими. В общем, этот отзыв предназначен больше не для того, чтобы убедить вас, что отдых на Бали - это нечто незабываемое, а чтобы снабдить вас практическими советами.

    Отдыхали на Бали в июле 2008 г. Тур подбирали из расчета оптимального соотношения цены и качества, так сказать, чтобы и отель был комфортный, и море рядом, и чтобы можно было без лишних напрягов сходить и съездить куда-нибудь. В итоге остановились на отеле Santika Beach Bali 4* (Кута) у Капитал-тура и не пожалели (с отзывом об отеле можно познакомиться здесь ).

    По рекомендациям прочитанных до поездки отзывов набрала в аэропорту кучу буклетов с предложениями экскурсий, спа-салонов и т.п. (до прохождения паспортного контроля там есть специальные стойки с рекламными буклетами). На самом деле достаточно полезно – сразу можно сориентироваться по видам и местам отдыха на Бали и ценам на них. При прямом заказе путевки или обращении в салон обычно получаете скидку 10-30%. Но у нас вышло, что самыми выгодными по ценам оказались путевки, которые мы покупали в одном из мест продажи путевок в 2 минутах ходьбы от отеля. Предложения от встречающей на Бали туркомпании (Pegasus Indonesia Travel) мы сразу отложили, потому как, во-первых, собирались поездить по острову самостоятельно, на машине, во-вторых, поездить только по интересуемым нас местам (поскольку уже ехали, понимая, что за десять дней нельзя, как говориться, объять необъятное) и не хотели тратить время на всякие фабрики местных изделий, леса обезъян и другие менее нам интересные места. И, в третьих, предлагаемые гидом цены были на 30%-50% дороже тех же самых, которые продаются на улице. Есть смысл покупать, если вы готовы заплатить больше за то, чтобы вас сопровождал русско-говорящий гид, который будет персонально для вас рассказывать историю этих мест. При этом, что понравилось, так это отсутствие на Бали в принципе больших групп туристов для экскурсий - все на острове получается как-то индивидуально. Например, даже трансфер из аэропорта в отель представлял собой минивэн для нас двоих.

    Вообще тем, кто хочет действительно почувствовать Бали, рекомендую ознакомиться с путеводителем, который даст общее представление обо всех местах (у нас был "Полиглот"). И каждый может выбрать маршрут, который будет именно для него наиболее интересным. Так сделали и мы. Повалявшись пару дней у бассейна и немножко освоившись, мы определились с примерной программой отдыха: три маршрута в центральную и восточную часть острова, рафтинг, сафари на квадрациклах, прогулки на слонах плюс пару-тройку дней просто полежать на пляже у моря.

    В конце второго дня пребывания уже ближе с 17 час. мы выехали в Пура Улу Вату. Туда действительно лучше ехать на закате из-за очень красивых видов. Кроме того, после лежания у бассейна под расслабляющую музыку гамелана неплохо было и прогуляться по парку храма. Хранителями храмов, в том числе и этого, считаются обезъяны, которых здесь множество, так что, посетив этот храм, можете спокойно забыть про лес обезьян. Кстати здесь примерно в 18.-18.30 проходят представления огненного танца кечак.

    Мы съездили туда на такси Blue Bird, оплата в нем идет по счетчику. За всю поездку длительностью примерно 3,5-4 часа (включая время ужина в кафе неподалеку от храма) мы отдали чуть меньше 20 $.

    Для более длительных поездок решили воспользоваться услугами частных водителей, коих на Бали достаточно много. Обычно целый день стоит 30-40$, по цене, как и практически везде на Бали, можно торговаться. В любом случае сопровождать вас целый день, привозя на пляж и вечером обратно, будет стоить явно дешевле (примерно 20-25$), чем ехать по всему острову. Из заранее прочитанных отзывов выбрали одного водителя. Зовут Komang Sujana, мобильный 081338749760, домашний (г. Денпасар) 0361485610. Очень радушный, честный и знающий водитель. Старался сделать нашу программу как можно более насыщеннее и, именно благодаря ему, мы побывали в местах, о которых до этого не знали. Наше и его знание английского было достаточным для понимания друг друга. Поездки оказались очень комфортными, машина Toyota (джип) практически в идеальном состоянии с отдельным кондиционером для пассажирских сидений. Мы ездили с ним по острову в течение трех дней. Когда у него нет запланированных поездок, он обычно стоит напротив отеля Ramada Resort в Куте (это 3 минуты ходьбы от Santika Beach). В общем, самые лучшие рекомендации.

    Итак, в первый день мы поехали в центральную часть острова. Сначала заехали на танец Баронг (в 5 минутах езды от Куты есть место, где каждый день проходят эти представления). Довольно забавное зрелище с местным колоритом. Далее посетили храм на воде - Пура Таман Аюн, мы были там утром и испытали какое-то необыкновенное умиротворение. Далее - Пура Лухур Батукау. Настоящие влажные джунгли, красота и первозданность природы сочетаются там с необычными древними строениями храма. Без сомнения, этот храм мне понравился больше всего. Именно там ощущаешь все величие природы.

    На обратном пути мы решили посетить Пура Танах Лот – храм на берегу моря, который, как считается, защищает южную часть острова от морских демонов. Недалеко от места, где расположен храм, на отвесном берегу моря мы пообедали в ресторане. Там очень живописное место и практически нет туристов. Пура Танах Лот – очень маленький храм, куда закрыт вход посторонних лиц, так что можно только посмотреть на эту красивую картинку и сфотографироваться.

    На следующий день было в сафари на квадрациклах от SeeBali Adventure (аренда одного квадрацикла на двоих 92$, включая трансфер и ланч). Кстати их база, как выяснилось, находилась как раз у Пура Лухур Батукау. Для мужа эта поездка оказалась довольно увлекательной, чего не могу сказать обо мне. Временами было реально страшновато, и в основном из-за опасений, что подведут квадрациклы, потому что они были далеко не новые, из одного вообще шел сизый выхлопной газ, так что треть поездки вдыхали этот аромат. Несмотря на это, все-таки понравилась природа, рисовые плантации, джунгли, незатейливый быт балийцев. В общем здесь чувствуешь традиционный Бали. В джунглях в этой местности влажно, дождливо и пасмурно, так что одевайтесь соответствующе.

    Вечером ходили в клуб Bounty в Легиане, что в пятнадцати минутах езды от Куты. Шумный, веселый, демократичный, есть несколько танцполов с музыкой на любой вкус.

    Далее поездка в восточную часть острова. По пути по предложению нашего водителя заезжаем в Парк Сафари. Пройдясь по парку и посмотрев на различных животных от крокодилов до белых тигров, садимся в трамвайчик с гидом для путешествия по самому парку, где в естественных условиях обитают довольно-таки много разных животных. Очень здорово! Для детей и вообще любителей животных – незабываемо!

    Далее – главный храм острова - Пура Бесаких, расположенных на горе Агунг (вообще горы балийцы считают обиталищем богов). Он представляет комплекс из более 30 храмов. Обязательно стоит идти с гидом. У подножия храма всегда дежурят не меньше 10 местных гидов, работают они по очереди; нормальная стоимость услуг 1 гида – 5$, если будут называть цену больше, можно спокойно стоять на своем. От посещения этого место осталось ощущения, что называется, - "отметились", поскольку это, как говорят путеводители и другие источники, чуть ни самое главное, что есть на острове. Но при этом чувствуешь, что место потеряло какую-то свою духовность что ли: торговля у подножия, привычный и размеренный рассказ гида, который он повторяет уже в двухсотый раз и его не совсем деликатная просьба об “extra money” в конце экскурсии. С не очень легким чувством я покидала это место, даже каким-то намеком на уныние от того, что слишком глубоко пробрался этот туристический бум. Вообще, это чувство меня не покидало и в Пура Улу Вату, и в Пура Танах Лот. То ли действительно от этих мест тянет какой-то заброшенностью, изношенностью под тысячами ног туристов, то ли я просто не ценитель, так сказать.

    От храма направляемся к вулкану Батур и одноименному озеру. Потрясающий вид открывается со смотровой площадки в поселке Пенелокан. Потом приехали в Пура Тиртха Эмпул – храм у источника. Как говорилось в одном известном фильме, "я думал, что горячие источники малость погорячее". Обратно в отель мы приезжаем уже вечером.

    Следующий день - на пляже. Так вот море - это единственный, на мой взгляд, минус Куты (и отеля), потому как в таком, какое оно здесь - мутноватом и с серым оттенком - купаться не хочется в принципе. Сами местные относятся к нему как к сливному резервуару. У отеля волн особенных нет, и серферы, которые облюбовали Куту, купаются чуть дальше - ближе к Hard Rock. Поэтому пляжные дни на Бали мы проводили на пляжах Нуса Дуа. Нам понравился у Bali Hilton и Ayodia; не сказать, что очень ухоженный, но вполне себе нормальный. Самое главное, что море голубое, чистое и очень теплое – просто сказка! Кстати до поездки читала, якобы в Нуса Дуа из-за сильных отливов можно купаться только до 9 часов и после 16 часов, что моря в принципе нет и т.п. Так вот это оказалось совершенной неправдой. Мы приезжали в 10-м часу и уходили в 17 часов. К концу - море уходило от берега на 15-20 метров и все! Вообще говоря, Нуса Дуа – это такой цивилизованный, туристический курорт, с дорогими отелями, дорогими и ресторанами и спа-центрами. По контингенту пребывающих в нем туристов можно сделать вывод, что он больше отвечает вкусам российских туристов, чем любое другое место на Бали.

    Вечером пытались попасть на танцевальные представления в Убуде, который считается центром народного творчества и славится лучшими на острове танцорами, резчиками по дереву и художниками. Совет: лучше как-нибудь заранее узнать расписание танцевальных представлений и прочих культурных мероприятиях в любом, так называемом, информационном центре (например, Bina Wisata в центре Убуда); в них также можно купить билеты на представления.

    На следующий день - рафтинг и прогулки на слонах. Рафтинг - по реке Telaga Waja, слышали, что она чище, быстрее и интереснее реки Аюнг. За путевку отдали 25$ на человека, как сказал наш водитель, это была хорошая цена. Мы плыли вдвоем на лодке вместе с местным рулевым, который, честно сказать, не сильно справлялся, чем доводил практически до бешенства мужа. В отличие от нас у тех, кто спускался с Sobek, оборудование было новое, про инструкторов ничего сказать не могу. Но, в общем, ощущение было, что не очень угадали мы с сопровождением, хотя в целом впечатления остались хорошие (помимо Sobek, встречала рекомендации Telaga Waja Rafting). Сплав (для меня второй раз в жизни) оказался довольно спокойный, приятный, чистая вода, джунгли вокруг, водопады – красота, да и только! Адреналина не хватает, но при такой красоте от его недостатка не страдаешь. Только в конце спуска 4-х метровый водопад слегка пощекочет нервы. По времени сплав длился чуть больше часа. В конце начинаешь задумываться, если здесь так спокойно, что же тогда на Аюнг?!

    После рафтинга – как всегда в таких поездках походный ланч и – слоны зовут! Наверное, прогулка на слоне стала одним из наиболее ярких впечатлений. Невольно, начинаешь чувствовать к этим спокойным и умным животным симпатию. Слоны были завезены с Суматры, они поменьше, чем серые африканские, и совсем не агрессивные. Паренек, который сопровождал нас в прогулке, много чего интересного рассказал нам про слонов. Создалось впечатление, что эти прогулки самим слонам нравятся (учитывая, что в хозяйстве часто их используют, чтобы они таскали деревья), и может быть от этого, а может от того, что размеренно гуляя на слоне рядом с джунглями, становишься как-то ближе к природе, действительно чувствует удовольствие. Наша прогулка длилась примерно 35-40 минут, там была еще прогулка по джунглям с посещением деревни – 1 час. В конце можно покормить слона корнеплодами, а он в благодарность поднимет вас вверх на своих бивнях и поиграет на губной гармошке.

    Еще о чем, несомненно, стоит написать, так это о спа-салонах!!! Вы можете не ходить в салоны в принципе, но здесь – на Бали, вы не должны лишать себя этого. Салоны предлагают массаж на любой вкус - балинезийский, тайский, теплыми камнями, аромотерапевтический и др., различные релаксирующие программы, маникюр, педикюр, в некоторых есть аюрведа. А цены - каждый второй спа-салон – минимум в 10 раз дешевле, чем в самом дешевом спа-салоне в Москве.

    Рекомендую Febris Spa (отель Febris на Jl Kartika Plaza прямо через дорогу напротив отеля Santika Beach, тел. (62-361) 754-575): полная релаксация, продуманная обстановка, а цены – судите сами: за 1,5 часовой балинезийский массаж (от кончиков пальцев до головы) – 10$, массаж теплыми камнями – 13,5$, 2-часовые комплексы процедур (например, ванна для ног, точечный массаж ног, массаж рук, плеч и шеи, массаж спины теплыми камнями) – 18$. Абсолютно аналогичные процедуры и цены в Green Garden Spa (одноименный отель также на улице Jl Kartika Plaza в 5 минутах ходьбы от Santika Beach). В самом Santika Beach тоже были в спа, понравилось меньше, чем в Febris, а цены в 3 раза дороже. Кстати для гостей отелей Febris, Green Garden – специальные цены на спа-процедуры.

    Вот еще несколько спа, с примерами по ценам:
    - Bali Ratu Relaxation&Spa (Кута), тел. 742-5612; роскошная обстановка, но и цены в 3-4 раза выше (например, 1,5 часовой балинезийский массаж – 42$, 2-часовой аромотерапевтический массаж или массаж теплыми камнями - 60$).
    - The Body Spa (Кута), тел. 764737-7883638; 2-часовой балинезийский, аромотерапевтический массаж или массаж теплыми камнями – 35$-40$, массаж теплыми шариками из трав – 40$, 3-часовая стоун-терапия – 75$; при заказе 2-х часовой процедуры – скидка 20%, 3-часовой процеды – 40%.
    - Tangung Sari Spa (Нуса Дуа), тел. (0361) 772-554; различные виды массажа (1-2 часа) – от 20$ до 40$, аюрведа широдара – 40$, все 1-часовые скрабы и маски для тела – 25$; при прямом заказе скидка 25%.
    - Alarm Bali Spa – Ayurveda (Нуса Дуа), тел (62-361) 771-799; атмосфера настоящего рая, массаж теплыми камнями (1 час), аюрведа широдара (1 час), аюрведческий массаж – все по 45$, 3-4 часовые комплексы процедур – от 80$ до 120$; при прямом заказе скидка 30%.

    Если делаете заказ в любом спа-салоне, за Вами бесплатно пришлют машину (если вы живете, в Куте, Нуса Дуа и близ лежащим окрестностям) и отвезут после процедуры обратно.

    Что касается ресторанов, то в Куте их огромное множество вдоль основной улицы Jl Kartika Plaza они идут практически сплошным рядом, многие отели имеют рестораны с выходом на улицу. Нам понравился ресторан Mini на этой улице рядом с Ramada Resort. Все время пребывания проходили мимо него и все не заходили – видимо, название не впечатляло. А очень даже зря! Свежая, отменно приготовленная морская кухня, не хуже чем в Джимбаране, и поудобнее. Супер! Кстати вывеска у ресторана маленькая, а ресторан - как два средних по размеру. Очень хороший ресторан на площади в Куте (его сразу можно увидеть из-за роскошной обстановки), изысканное меню, превосходное обслуживание. Хороший, но слегка дороговатый ресторан Shrimp, тайский ресторан Kin Khao на той же Jl Kartika Plaza. И много, много других кафе и ресторанчиков. Для любителей экзотической пищи – ресторан, где можно попробовать суп из кобры, жареного питона и т.п. –Istna Raja Kobra (62-361) 763-037. В ресторанах мы не торговались, несколько раз, как узнали из отзывов, попросили special menu, и по реакции официантов было видно, что его нет. В некоторых ресторанах вы получаете скидку со второго посещения. Вооруженные советами бывалых, что реальная цена на Бали – это первая цена, деленная на 3, честно пытались следовать этим советам, но быстро поняли, что это неправда. Это больше относится к сувенирной продукции. На экскурсии, салоны, аренда машин (с водителем) можно договариваться о скидках примерно в 10%, в лучшем случае 25%.

    Что касается еды, несмотря на рекомендации проводить подготовку желудка спиртным, у нас не было никаких проблем с желудком. За исключением, несварения после обильного поедания местных фруктов. Прелесть дуриана (фрукта с адским запахом) мы также не поняли - и пахнет, и на вкус ужасно. Рекомендую кстати салак ("фрукт со змеиной кожей"), очищенный как большой чеснок, а на вкус напоминает не то клубнику, не то крыжовник. Также попробуйте мангустин и маракуйя.

    Светлана
    11/09/2008 22:41


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров