Красавица-Рига, ч.1



    Красавица-Рига оставила самое сильное впечатление из всех прибалтийских столиц. Может быть, просто повезло с погодой, а может, сказалось изначально очень позитивное отношение к этому городу. Когда-то давно, ещё во время обучения в МГУ, мой одногруппник Костик столько всего рассказывал о своём родном городе, что уже тогда закралась мысль, что Ригу надо будет когда-нибудь обязательно посетить. Костик потом уехал в Кэмбридж, и даже уже его закончил, а вот я на поездку в Ригу решилась только в прошлом году. И решилась-то наконец, собственно, потому, что моя бывшая немецкая соседка Даниэла тоже в течение полугода беспрерывно рассказывала мне о красоте этого города, где она провела один из лучших годов своей жизни.

    В общем, сегодня, товарищи, будет Рига, куда я приехала из Калининграда ранним майским утром прошлого года. Поскольку постов про Ригу у меня, в итоге, получается всё-таки два, а не один, как с предыдущими городами, то начну немного нетрадиционно: ранноутренней тематикой и просто тем, что в Риге попало под настроение. В общем, в полный разнобой! :) Ну а на первой фотографии памятник ливам, одному из народов, некогда населявшему территорию средневековой Латвии.

    Памятник ливам / Латвия
    Памятник ливам

    Ранним-ранним утром 11-го мая прошлого года (да, пишу с годовым опозданием, но лучше так, чем никак) вышла я из автобуса Калининград-Рига и, пройдя буквально пару шагов, оказалась на набережной реги Даугавы, что по-русски звучит как Западная Двина.

    Набережная реги Даугавы / Латвия
    Набережная реги Даугавы

    Товарищи, утро - это прекрасно! Утро в Риге - это дважды прекрасно, я бы даже сказала, что мегапрекрасно, ибо в то самое раннее утро перед моими глазами предстали вот такие вот "приветственные" виды латышской столицы:

    Приветственные виды латышской столицы / Латвия
    Приветственные виды латышской столицы

    Поскольку в столь ранний час в самый центр старого города идти было всё равно бесполезно, то решила сначала побродить по улицам Риги, проникаясь красотой югендстиля и стиля модерн. В Риге 80-90% зданий центра города составляют здания, построенные на рубеже 19-20-го веков. Каждое строение здесь - это своего рода произведение искусства.

    Произведения искусства / Латвия
    Произведения искусства

    Сразу смело отправилась на улицы Элизабетес и Альберта, известные самой высокой концентрацией всяких невероятно красивых домов, многие из которых построены Михаилом Эйзенштейна, отцом Сергея Эйзенштейна. По этим улицам гуляешь, как по музеям: здесь практически каждый дом венчается какой-нибудь оригинальной композицией, скульптурами, часами, шпилем, интересными орнаментами и т.п.

    Невероятно умилили гордые львы на крыше дома:

    Гордые львы / Латвия
    Гордые львы

    А здесь невольно напевалась песенка "Атланты держат небо...":

    Атланты держат небо... / Латвия
    Атланты держат небо...

    Намеренно пропущу пока самые-самые известные рижские места и покажу немного не менее известных, но более атмосферных фоток. Просто хочется передать, какие ощущения испытываешь от брождения по Риге: невероятно красивые дома по сторонам, причём все разные!, уютные и чистые улочки, ухоженные газоны и неотменные туристические атрибуты, типа разъезжающих экипажей, как на фото ниже.

    Ну и помимо экипажей, там надо обратить внимание на дома малой и большой гильдий. Это площадь Ливов, если что, тех самых, в честь которых здесь стоит камень с мордочкой, который был в самом начале поста.

    Дома малой и большой гильдий / Латвия
    Дома малой и большой гильдий

    Площадь Ливов - вообще замечательное место: уникальное сочетание ярких средневековых домиков с современными зданиями в стиле модерн. Вот, например, рядом с домом Малой Гильдии стоят вот такие вот интересные домики, перерастающие один в один. У левого, кажется, даже кусок стены сделан из черепицы.

    Интересные домики / Латвия
    Интересные домики

    Снова площадь Ливов - взгляд в другую сторону: дома совсем в другом стиле, но тем не менее очень гармонично вписываются в общий стиль площади и создают её неповторимый колорит.

    Площадь Ливов / Латвия
    Площадь Ливов

    Ещё одно очень известное здание в этих краях - дом с кошками, известный благодаря яркой истории о том, что латыш-владелец дома хотел вступить в гильдию, состоящую, в основном, из немцев, но получил отказ. В отместку на крыше своего дома он поставил кошку, повёрнутую к зданию Большой Гильдии вверх поднятым хвостом. Как вы догадываетесь, в гильдию его всё-таки приняли, но при условии, что кошку свою он повёрнет туда, куда надо. :)

    Дом с кошками / Латвия
    Дом с кошками

    А вот и сама кошечка, товарищи. Из двух имеющихся у меня фоток решила всё-таки выбрать ту, которая к вам повёрнута мордочкой. :) И да простите вы птичек, что кошечку уродуют: сие есть их жизнь... :)

    Кошка / Латвия
    Кошка

    Вообще, украшения рижских домов можно рассматривать часами: вот вам, например, один очень колоритный дяденька, установленный на фасаде одного из домов:

    На фасаде / Латвия
    На фасаде

    А ниже - одна из красивых рижских улиц:

    Одна из улиц / Латвия
    Одна из улиц

    Просто один из видов центра города:

    Центр города / Латвия
    Центр города

    Одно из самых оживлённых мест города - центральная станция железнодорожного вокзала. Вот здесь как-то очень по-особому ощутилось, что город существенно крупнее и намного оживлённее, чем Таллин.

    Железнодорожный вокзал / Латвия
    Железнодорожный вокзал

    Я уже в комментах к посту о Таллине писала, что от Таллина у меня осталось очень уютное и очень домашнее ощущение, как от города, который никуда не торопится и не спеша наслаждается жизнью. От Риги общее ощущение было иным: активная, быстро развивающаяся, яркая и динамичная. От неё какая-то энергия исходила, что ли. Ощущение, что Рига явно доминирует во всём прибалтийском регионе и что она смела и уверенна в себе...

    Яркая и динамичная / Латвия
    Яркая и динамичная

    А это вам просто один из трамвайчиков, курсирующих по городу:

    Трамвай / Латвия
    Трамвай

    Есть ещё и такие, но это уже туристические:

    Туристический трамвай / Латвия
    Туристический трамвай

    Как это нынче модно во всех современных городах, то тут то там встречаются всякие замечательные скульптуры на тему "просто так". Вот, например, скульптура "Гимнастки". (Извините, что они к вам задом повёрнуты :))

    Гимнастки / Латвия
    Гимнастки

    Ещё сложилось ощущение, что Рига вся такая яркая и зелёная! Невероятное количество зелёных насаждений в центре города! Ныряешь туда на прогулку, и кажется, что шумный город остался где-то позади...

    А между тем, он вооон там виднеется:

    Фонтан / Латвия
    Фонтан

    А в Рижских фонтанах, если повезёт, можно поймать радугу! :) Я же говорю, что Рига - яркий город!

    Радуга / Латвия
    Радуга

    Как и в Калининграде, да и в Вильнюсе, в Риге есть свой мост замков (в Таллине наверняка тоже есть, просто я его, видимо, не нашла...).

    Замковый мост / Латвия
    Замковый мост

    Эх, сколько людей, желающих увековечить свои имена в истории!..

    Замки / Латвия
    Замки

    Мне вообще почему-то все эти небольшие прогулочные места в центре города невероятно поднимали настроение в тот день. Даже несмотря на две почти что бессонные ночи в автобусе с двухкратным прохождением границы, совсем не хотелось спать, а хотелось гулять-гулять-гулять по Риге, купить себе мороженого - и просто гулять. Вот, например, по такому вот замечательному прогулочному скверику около здания национальной оперы:

    Прогулочный сквер / Латвия
    Прогулочный сквер

    Само здание национальной оперы:

    Здание национальной оперы / Латвия
    Здание национальной оперы

    А это относительно недавно поставленный памятник одному из мэров Риги и его жене. Там же, около национальной оперы:

    Памятник одному из мэров Риги / Латвия
    Памятник одному из мэров Риги

    Общее настроение того дня, надеюсь, хоть намёками, но передала. А теперь немного про куда более серьёзное. Совсем в другом конце города, в том самом месте, где когда-то находилась Большая хоральная синагога, сожженная вместе c находившимися в ней людьми в 1941 году, совсем недавно поставили памятник спасителям евреев. Самым известным из них был Жанис Липке, чьё имя увековечено на аллеи Праведников мира в мемориальном комплексе "Яд ва-Шем" в Иерусалиме.

    Памятник спасителям евреев / Латвия
    Памятник спасителям евреев

    Ну и на закуску, чтобы закончить не на печальной ноте, вот вам Латвийская Академия Наук, до боли напоминающая родной университет. :)

    Латвийская Академия Наук / Латвия
    Латвийская Академия Наук

    Кусочек Москвы за пределами страны. Ну что уж тут спрашивать, почему Рига так понравилась... :)

    Марина Павлова
    19/06/2009 18:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Латвии

    29.02.24 Латвия продлила запрет на въезд для россиян
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    14.02.24 Машины с российскими номерами могут въехать в Латвию только на сутки
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    16.10.23 Латвия на границе с Россией закрыла 2 пункта пропуска
    22.09.23 Латвия закрыла погранпункт "Селине"
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    15.09.23 Латвия не будет конфисковывать вещи и автомобили россиян
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян