Танец с масками: монастырь Самтен Чолинг (Индия)



    Я давно хотел попасть на традиционный танец с масками в какой-нибудь буддистский монастырь. Но, всё никак не получалось - в прошлом году поездка в Ладакх в июле сорвалась, в Тибете не видел, а в Непале тоже как-то всё время мимо. И вот, наконец, получилось - в Индии в декабре 2008 года - в монастыре Самтен Чолинг между Гумом и Дарджилингом!

    Маска / Индия
    Маска // yury-birukov.livejournal.com

    В индийском Сиккиме и в горной части западной Бенгалии - в Дарджилинге и Калимпонге во многих традиционно сиккимских монастырях такие танцы проходят именно в декабре, в отличие от новых тибетских монастырей, основанных беженцами из тибета в 50-х годах, которые проводят костюмированные танцы на тибетский новый год - в апреле. Само действо описать трудно - 4 часа трансовых звуков погружает в измененное состояние сознания, из которого выбираешься только в перерыве на обед.

    Очень вкусный, кстати - бесплатный и с любовью приготовленный монахами для всех сотен зрителей..Череда масок, движений, ярких красок, гудения труб и дудочек, звона гонгов и тарелочек - все это повествует о жизни героев, божеств, патриархов буддизма и мистических сил. Особенно запомнился танец белой и черной кармы. Они плясали - а где-то между ними представился человек - маленький, подавленный, но ..всё же верящий в Освобождение.

    Последним танцем был танец черных шапок, исполняемый самыми старыми монахами - странный, мистический и завораживающий. После него хотелось молчать и молиться. Долгая пауза, мантры, построения, и...всё закончилось смехом и криками: монахи и миряне оказались белыми, обсыпанными с ног до головы мукой, которую подбрасывали к небу в заключение церемонии. Все зашумели, засмеялись, стали обниматься и бросать друг в друга зерном, а мальчишки-монахи сразу весело побежали в разные стороны, как школьники после звонка на перемену. Люблю я буддистов..

    Танец масок / Индия
    Танец масок // yury-birukov.livejournal.com

    Очень запомнились мне монахи - такие дружелюбные люди, я потом встретил некоторых из них снова случайно в Гангтоке, в Сиккиме; а ещё - тулку..настоящий тулку - маленький мальчик - перерождение предыдущего настоятеля монастыря (на средней фотографии). Он сидел на своем троне, ел сладости и фрукты, а потом , бедный, заснул во время танца...но столько искренней нежности, доброты и уважения чувствовалось в отношении к нему и стариков монахов, и молодежи, и паломников-мирян.. Кстати, из иностранцев там были только я, ребята из Орла и парень из Бурятии. Наверное, это о чём-то говорит..Русско-белорусско-украинских путешествует по индиям все больше и больше с каждым годом.

    yury_birukov
    31/05/2009 22:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок