Минск: пеший и вкусный отдых



    На майские праздники мы решили съездить в Минск и ни капельки об этом не пожалели. Отличная погода, чистый и очень зеленый город, много парков и интересных для посещения мест, очень вкусно и недорого. Минчане очень приветливые, естественно, говорят на русском, но нас раскусывали быстро. Регистрации для граждан России не требуется, хотя многие гостиницы пишут о каких-то сборах за регистрацию.

    Где погулять в городе

    Непременно нужно пройтись по центральной улице - проспекту Независимости. От ст.м. Московской до Немиги. В 500 метрах от ст.м. Московской (в сторону от центра) находится Национальная библиотека. По дороге попадется парк им. Челюскинцев с мощеными дорожками и высоченными деревьями, а также детская железныя дорога. Взрослых там больше, чем детей раза в два. Всем очень рекомендую окунуться в детство. В парке есть колесо обозрения, но вид сверху на Минск особо не впечатлил. Говорят, красивый вид открывается ближе к ночи. Когда включают вечернее освещение. Троицкое и раковское предместья – два небольших квартала с немногочисленной в Минске старой застройкой. Троицкое предместья напоминает маленький островок Европу. Жаль, что уж очень маленький островок.

    Дудутки – музей под открытым небом

    Несмотря на то, что Минск – столица, в ней отдыхаешь от толпы. Улицы очень широкие, поэтому полтора миллиона человек легко растворяются в городе. Тем не менее, если тянет в еще более уединенный уголок, то советую поехать в Музей старинных ремесел и технологий "Дудутки". В Дудутках воссоздана атмосфера белорусской усадьбы XIX века, можно зайти и все потрогать в кузнице, гончарной, на мельнице и т.п. Можно отведать свежеприготовленный домашний сыр в сыроварне и самую настоящую самогонку. Там же, в Дудутках, множество животных, которые жаждут общения с посетителями: страусы, олени, красавцы-павлины, надутые индюки и кролики. Кроликам припасите пару кусочков хлеба и нарвите свежей травки (побольше – и того, и другого) – таких благодарных пушистых едоков вы еще не видели.

    В Дудутках вам предложат покушать вкусное первое-второе-третье рублей за 100 на человека. Стоимость билеты в музей – 200 рублей.

    Доехать до Дудуток можно автобусом с Юго-западного автовокзала. Дудутки находятся в 40 км от города, билет рублей 100 туда-обратно. Билеты лучше покупать заранее на любом автовокзале города (http://ru.poezdka.de/113/belarus/mensk/minsk-bus-station.html). Вот тут немного фоток http://dudutki.relax.by/

    Мирский замок

    Средневековый замок, с большой историей и множеством винтовых узких лестниц. Билет с экскурсией стоит 150 рублей, без оной – 10. Лучше с экскурсией, потому что расскажут много инетерсного, а потом можно остаться и полазать по замку самостоятельно вплоть до его закрытия.

    В г.Мир можно покушать в кафе "Дорога замков" рублей за 150 на человека.

    Доехать до Мирского замка также можно автобусом, часа за 2,5 с юго-западного автовокзала. Ссылка на фото: http://www.mir.1vby.com/. Километрах в 10 от Мира находится другой известный замок в Несвиже, но к сожалению, туда очень редко ходят автобусы из Мира, поэтому нужно ехать либо на своем транспорте, либо с экскурсией. В данный момент Несвижский замок находится на реконструкции.

    Линия Сталина

    Историко-культурный комплекс под открытым небом, выставлена военная техника и укрепления. Экскурсоводы одеты в военную форму 30 - 40-х годов, некоторые при личном оружии. В интернете можно найти много информации про музей, чтобы решить интересен он вам, или нет.

    Доехать можно минут за 20 на маршрутке идущей от ст.м. Пушкинская или с восточного автовокзала.

    Где поселиться в Минске

    Лучше в частном секторе – дешевле и качественнее. Самую простую однокомнатную квартиру можно снять за 30 долларов в сутки, но рекомендую поприличнее за 50. По левой стороне ул. Кирова (5 мин. от железнодорожного вокзала) есть маленький киоск, в котором вам помогут подобрать квартиру с 10 до 18, правда, в воскресенье они не работают. Есть еще множество гостиниц – про них ничего сказать не могу.

    Гастрономические удовольствия Минска

    Мы нашли два места, достойные внимания: пивоварня "Раковски Бровар" и стравня "Старый город".

    Очень-очень вкусное живое пиво (особенно темное) подают в ресторане "Раковски Бровар" (www.brovar.by). Находится ресторaн в Раковском предместье, 5 мин. от ст.м. Немига. Однако кушать там не советую. Еда на удивление невкусная, маленькими порциями и слишком дорогая. Простых закусок типа сухариков нет и в помине. Поэтому туда лучше прийти, хорошо поев. Но прийти обязательно нужно!! Кстати, прямо рядом с этим рестораном, есть ресторан белорусской кухни "Талака" – еда выглядит вкусно (мы там не были), но цены высокие.

    Очень-очень вкусную еду подают в стравне "Старый город" (fridayevening.info/stary_gorod). Рекомендуем отведать блюда на сковородочках "Пад Гарэлку i... жывот квэрху" и "Каханке як Маланке". Без комментариев, обалденно вкусно. Про живот кверху – чистая правда. Меню написано тоже с большим искуством – читаешь его и понимаешь, что еще вернешься в это место.. На удивление, обойдутся блюда вам недорого - рублей по 200-300 на человека. Летом в стравне открывается летняя веранда с видом на Троицкое предместье. Если на веранде становится прохладно, официанты заботливо предложат пледы.

    Естественно, в Минске гораздо больше мест, стоящих внимания, написала только о тех, где были мы и что вам советуем!

    Наташа
    24/05/2008 02:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта