Куба без цензуры-2



    Решил написать второй пост о Кубе, т.к. многим понравился первый пост.

    Весь рассказ -это реальные случаи. Каждый пусть делает вывод о Кубе самостоятельно. У меня были такие приключения, у Вас они могут быть другими, так что одни не исключают другие! Если вы не читали первый пост, то рекомендую прочитать сначала его (reports.travel.ru/letters/2011/02/187270.html), а потом уже этот... и еще...

    Здесь я описал период с 2004-2008 гг, возможно что-то изменилось с тех пор!

    п.с. фото нет, потому что в те времена я отлично себя чувствовал и без фото, есть только такие жалкие кадры, что их выкладывать смысла нет!

    В первый день нашего приезда нас встретил Гильермо, которого нам посоветовала наша знакомая из Москвы. Гильермо сказал, что надо брать машину, чтобы посмотреть город, ну мы и согласились, не выяснив стоимость!

    Машина была Москвич 412, такой доисторический, в каждом месте, где он останавливался, надо было его толкать, чтобы завести, а еще внутри дверей обшивка какая либо отсутствовала, и, чтобы закрыть дверь, надо было резко дернуть за край и быстро убрать руку, чтобы не раздавить ее.

    На очередной остановке друг слишком резко закрыл, с хлопком, так сказать, дедуля вскрикнул: Санта Мария Магдалена!, перекрестился и сказал : -Больше не делайте этого, я сам буду закрывать дверь, вообщем, дальше он так аккуратно закрывал, когда мы садились:)) счет выставил 80куков за несколько часов по Гаване!

    Гильермо играл в лотерею целыми днями, я прихожу домой, а он сидит с задумчивым видом в кресле-качалке с ручкой и бумагой и что-то пишет, перечеркивает и снова пишет, считает в уме, потом на калькуляторе, и так каждый день! Я спрашиваю, сколько можно выиграть, он говорит 44 доллара! :0 Он неделями сидел и считал, а выиграть можно всего 44 у.е!!! :о Я говорю, лучше б ты работал, больше бы заработал! Представляете, негр сидит на кресле и целый день с ручкой и бумажкой что-то считает!?:)) Очень веселая картинка...

    Гуляем по городу, решили кофе попить, смотрим заведение, кафетерия называется, заруливаем, а там такая как бы стойка (язык не поворачивается ее барной назвать). Сидят несколько человек из рабочего пролетариата и несколько мух, пьют ром, несмотря на то, что еще только утро.,кстати мухи тоже пили ром, по крайней мере они сидели там, где было липко от разлитого рома...

    Спрашиваем: -Есть кофе?

    Человек за стойкой (язык не поворачивается его барменом назвать) остолбенел, как будто спросили:- В баре налысо стрижете???

    Замешкавшись, сказал, что есть, уно минуто! Ну мы присели у стойки, тут он подошел к какой-то тете, которая тоже там сидела с мужиками и та куда-то ушла, через минут пять, пока нас развлекали все мужики в кафе своими вопросами о том о сем, не хотим ли мы купить сигары и тд и тп, она принесла термос. Бармен взял, налил из термоса наспех приготовленное дома(!) кофе в граненые стаканы и положил перед нами и потребовал кук за каждый! Кук - это почти один евро! Хотя в этом месте, мне кажется, за кук он месяц работает!:))) Ну есть конечно и поприличнее кафешки в Гаване, просто этот так сказать народный

    Вообще ходить по городу, я имею ввиду Гавану, надо с приспущенной головой, не потому, что ты стесняешься, а потому, что банально надо под ноги смотреть, чтобы на какашки не наступить. На некоторых улицах вообще канализация живет своей жизнью, протекая по улице и воняя на весь район и никому нет дела до этого!

    Ходим как-то по центру, а там за углом стоит двухметровый негр. Смекнув, что мы иностранцы, подошел и предложил сигары, я говорю- нет, а надо это делать с такой гримасой лица, чтобы было понятно, что это твердое нет, но я не сказал так, а просто сказал нет, а это для кубинца значит да! Вот и этот верзила ходил за мной полчаса и, где ловил мой взгляд, умолительно моргал, ну типа может все-таки возьмешь?

    Как-то решил подарить одной знакомой мобилу, а продаются они только в специальных магазинах, точнее в одном единственном магазе, в самом центре. Так вот там стояла очередь наверное из 30 человек, ну я зашел без очереди, а там за такой грубой стеклянной витриной стоит один(!) мобильный телефон, если кто помнит Нокия 3210! Он у меня в Польше был еще в 90-тых годах. Им можно гвозди забивать! И стоил он что-то около 150 долларов! Как и у нас в советское время, здесь есть свои спекулянты, один подошел ко мне и спросил, нужна ли мне мобила? Я утвердительно кивнул, и он, шарахаясь от прохожих, ибо это нелегально на Кубе, предложил последовать за ним! У него были мобильники не сильно отличающиеся от той Нокии, а по ценам намного дороже, видно кто-то с заграницы ему шлет.

    Вообще кубинец горд, если знаком с иностранцем, он как-то даже свысока смотрит на остальных, у кого нет таких знакомых. Гильермо позвал во дворе мальчишку соседского и мне говорит, дай кук, ну я даю, а он дает мальчишке и говорит, беги! Добро человек делает за мой счет!

    В магазах никогда не проверяю сдачи, нет такой привычки, а тут как-то что-то странное почувствовал, смотрю не додали кук, она тут же извиняется, что мол ошиблась, а это по нашим меркам, как если бы на тысячу обманули! Я в этом магазине делал покупки чуть ли не каждый день, представляю, сколько она мне не додала за все время!

    Едем в Тринидад из Гаваны, договорились с такси, обычный бомбила, везет со страхом, потому что, если поймают его, мало не покажется! Ну и нам тоже туго придется если его заберут, остаться на трассе ночью совсем не хочется, все полицейские пункты проезжаем под лекцию водилы, что если что, мы давно знакомы и что за это он денег не берет и прочая чепуха, можно подумать полицейские не догадаются. Довез нас до Сиенфуегоса и пересадил в другую старую тачку, я так думаю тупо нашел подешевле машину и заработал на разнице.

    Вообщем, теперь нас везет этот новый чел на старой машине. Раз, и машина заглохла на дороге, он вышел что-то там под машину залез, починил, опять завелись и едем дальше, через некоторое время снова что-то отвалилось от машины, он снова залез под машину, я уже начал нервничать! Тут он кое-как починил снова и всего в пару км от места назначения (отеля) снова что-то отвалилось, в этот раз что-то крупное судя по грохоту (мне показалось что мотор рухнул)!:о Тут мои нервы не выдержали, я вышел и сказал, чтоб пошел он на х.. дальше пойдем пешком, и денег он не получит! Вы не переставляете, как он возмущался, мол столько вез, дай денег! Не успели мы отойти от машины всего на пятьсот метров,как он снова чудесным образом починил машину и довез нас до отеля!:о С этого дня в совсем уж старые тачки не садился.

    Как-то на такси ехал, подсадили людей и какой-то тетке велели сесть мне на колени, потому что мест нет в машине. Опа... и она у же у меня на коленках!:о :)) Потом еще несколько человек подсадили так, что мы ехали с душком и с ветерком, а с душком, это потому что было жарко в машине, а нас только сзади пятеро сидели, такие чернокожие мамочки и я - посередине!:))

    Как-то пошли в клуб, такой не очень крутой, а там знаете, если вы пришли, то вам все девушки будут себя предлагать! Так вот, возле меня уже очередь выстроилась, в прямом смысле слова, пришлось очередную девушку посадить за столик, иначе они бесконечно бы подходили, думая что те просто не понравились! Я спрашиваю, ну и сколько стоит? Она мне говорит свою цену, я провоцирую, а для кубинца, который со мной, сколько стоит? Она говорит, что ни за какие деньги с кубинцем!:-о Я спрашиваю, почему? она говорит, что муж ее убьет, он ревнивый! :-о Я говорю, а со мной не ревнивый??? А она - с туристом можно, а с ним - ни в коем случае!!! :-о

    Один раз в солидном по кубинским меркам клубе заметил очень красивую девушку, такая типично испанская внешность, взгляд такой, как у тигрицы, думаю дай-ка познакомлюсь, как обычно это делаю в Москве. Только подхожу, только открываю рот, чтоб что-то сказать, а она в лоб - 100 куков! У меня аж все упало((

    Кубинский воздух буквально пронизан сексом, представьте себе страну, где нечем заняться подавляющему большинству людей. Часть населения пашет за сущие копейки (20 евро в месяц), ну или подворовывает свою же фабрику, как у нас было в свое время, ну а остальным совершенно нечем заняться, околачиваются у дома, а тут и соседка пошла в шортах (это кстати самый распространенный вид одежды у девушек), ну как же не приударить за ней?!, тем более, что и ей тоже нечего делать, вот и занимаются сексом много раз на дню, тем более что и жаркая погода располагает, не то что у нас!)) Надо сказать в этом искусстве кубинки на мой субъективный взгляд лучшие, ну разве что бразильянки дышат им в затылок))) А знаете, если вас кубинка сравнила с кубинцем в сексе, это примерно тоже самое, что военному присвоили звание генералиссимуса! Выше похвал нету, отсюда вывод, что и парни там в этом плане действуют!

    Кстати, если шорты - это массовая одежка девушек, то кубинца (молодежь) без кепки не существует! Они все поголовно в кепках ходят!:о А еще парни на Кубе, если выбираются в клаб, одеваются ярче новогодней елки! Такие отталкивающие бляшки ремней, весом с кг. Главное, чтоб было написаны всякие там брэнды на пол спины, ведь там никто не догадается, что это подделка, у них просто не с чем сравнить, на Кубе оригиналов не бывает!

    Если кубинка вас хочет познакомить с падрес (родителями)- это как бы высшая честь оказывает вам! Но дело в том, что только познакомился с кубинкой, а на второй день она уже хочет тебя познакомить с родителями и ты уже новио (это по-кубински жених)! Познакомился я с одной девушкой, на второй день в дверь стучат, открываю, а там она с мамой!:0 Я обалдел от удивления! Привела познакомить ее с женихом, так сказать!

    Самое скучное на Кубе это ТВ, там всего два канала и такой бред там несут. Из программ - это либо сериал либо парламентские новости, где через каждые 30 секунд звучит имя Фиделя и еще в последнее время компанион Рауль, брат Фиделя! Ну у некоторых кубинцев есть спутник, хотя это запрещено.

    На Кубе 20-25 градусов тепла - это мороз! Они мерзнут, и ни за что в жизни не войдут в воду при такой температуре! Если туристы с удовольствием плескаются в море в январе, то кубинец смотрит на них, как на мазохистов!

    Было дело, решил купить цветы, был какой-то праздник на носу, вообщем, спросил у стоящей на углу девушки цену, она сказала настолько низкую цену, что я решил все цветы купить, и оказалось что не хватает буквально трех национальных песо. Так она полчаса ныла, что ж делать с тремя цветами, дарить она не может, это целых три песо (на наши деньги 3 рубля)!:-о Это при том, что я оптом беру все цветы, которые она бы за целый день не продала! Ну и оставить себе тоже не может, потому что не сможет продать три штуки! В итоге какой-то кубинец доплатил за меня эти несчастные три песо!:о Такого щедрого кубинца не видел никогда до этого!

    Как-то заметил, что мои деньги ворует хозяин квартиры, и вот однажды я с деньгами вместе положил бумажку, на которой написал, что "смотри, сука, я знаю, что ты воруешь! Тут 1500 евро, если хоть копейка исчезнет, ты будешь иметь дело с полис!" У него на следующий день лицо изменилось, видать прочитал записку, а раз прочитал, значит, шарил по карманам! И я решил, а отдам-ка я ему на хранение все деньги, чтоб он мне выдавал столько, сколько надо! Таким образом я решил проблему воровства, не будет же он у себя воровать! ))

    Однажды я хотел объяснить Гилермо, что я торгую на бирже и хотел как бы объяснить, что можно купить огромную корпорацию по частям, то есть акции этих компании и продавать с выгодой. Вы не представляете, ни нашел ни одной корпорации, которую он бы знал, перечислял все - от Майкрософт до BP и тд., просто у них информационный вакуум! Даже электронную почту иметь на чужих серверах, типа гугла, запрещено! Только correo cuba!

    В последний день в аэропорту прохожу регистрацию, тетя за прилавком говорит, не хочет ли сениор бизнес класс? Я говорю, сколько надо заплатить, а она говорит - 25 куков. Ну я даю ей, она тупо убирает в карман деньги и мне выписывает билет 5 ряд (в некоторых самолетах до 8-ого ряда бизнес-класс, поэтому я обрадовался, что так дешево приобрел бизнес), но как оказалось, в этом самолете до 4-ого ряда только бизнес-класс, а мое место - в эконом салоне сразу после него! И как тут верить в чудесных людей из Кубы?

    Более 7 лет уже у меня работают кубинцы, замечательные ребята! Вообще те, что выехали из Кубы и видели другую жизнь, они совсем другие, не такие как те, что сидят по уши в кубинском "коммунизме"!

    virako4a
    15/03/2011 12:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму