На Кипр с годовалым ребенком



    Ездили на 3 недели с Айа-Напу с 26 сентября по 14 октября с годовалым ребенком.

    Летели из Домодедово, на вылет как обычно все было быстро и оперативно. В аэропорту сняли ботинки и обыскали всех, даже ребенка.

    Кстати, о коляске! Народ, не парьтесь, берите обычную прогулочную коляску. С ней можно до самого самолета, а там сдаешь стюардам. И в аэропорту удобно, а главное гулять хорошо, так как The Dome расположен в 8 км от центра. Мы весь отпуск глядя на малышей, которые жмутся в колясках тростях и скачут по этим дорогам (тротуары выложены плиткой) хвалили себя, что все таки решились взять такую коляску.

    Маленькие дети очень хорошо переносят самолеты, вредничать и плакать они начинаю потом. Наш даже не страдал от сидения на месте. С ним все играли и шутили. Летите и не бойтесь. Мы также поели в самолете перед самой посадкой, ничего, все нормально. Вообще, ребенок само путешествие воспринимает как очень увлекательное и интересное событие, а не как утомительную дорогу. Но родителям, конечно тяжеловато, но это стоит того. Наш малыш только радовался всему. У нас не было акклиматизации.

    Прилетели и выгрузились отлично, обязательно заполните листочки в самолете для Кипрской таможни (их стюардессы будут давать) очень удобно.

    На Кипре - кипрские фунты (1 фунт - 2,5 доллара). Банки работают только утром и в будние дни. Так деньги можно поменять в любом супермаркете. Берут как доллары, так и евро.

    Трансфер

    Если у вас есть возможность, берите личный трансфер. The Dome хоть и самый первый отель, но человеческий фактор – это ужасно. Можно попасть так, что после 4 часового перелета вы будете еще ждать пока все загрузятся, сходят в туалет на каждой удобной и неудобной остановке… Мы в этот раз ехали личным трансфером – очень удобно.

    Несколько слов о турфирме "Зевс"

    Такого отвратительного, хамского и наплевательского отношения мы еще не встречали. Можно сказать, что нас просто бросили прямо в аэропорту и больше ужасно не хотели видеть.

    Сам отель

    Номера очень простые и обычные, ничего удивительного. Как и в Турции убираются в зависимости от положенной купюры. Все очень чистенько. В номере у нас стояла уже кроватка, обычный манеж-кровать.

    Территория отеля

    Очень чисто и ухожено, даже несмотря на то, что мы были осенью (сушь) все было очень зелено (в отличие от общего пейзажа Кипра). Два взрослых бассейна и один детский. Шезлонги бесплатно (на территории). Несколько баров, все сделано красиво и удобно. На территории есть детская площадка с двумя горками, разными качелями и песочницей. Мы там постоянно ошивались. Везде во всех ресторанах и барах есть детские стульчики, также как и в самом городе (даже в пивном ресторане дают детские стульчики). В отеле, в основном, жили немцы и англичане. Все очень дружелюбные и, в основном, в возрасте. В общем, тихий и уютный отель далеко от дороги!

    Очень не понравился спортивный инвентарь, особенно ракетки для настольного тенниса, такого ужаса даже в наших дворах нет. Анимация очень приличная, для нас главное не прилипчивая. Говорят только на английском и немецком языках. Русский понимают не многие, но в принципе особых проблем не было. На территории есть детский клуб, но они занимаются с детишками от 3 лет. Детей было много, особенно много собралось в октябре. Наш малыш отрывался на сцене, где детишки танцевали. Вообще ему нравился постоянный праздник. Иностранцы очень дружелюбно относятся к детям.

    Выход на два пляжа. Первый пляж чистый с желтым и крупным песком, заход в воду каменистый. Хорошо плавать с маской. Второй пляж муниципальный с белым песком отличным заходом в море, но отвратительно грязный песок- очень много окурков и мелкого мусора. Мы гуляли и загорали на территории отеля и ходили купаться на второй пляж. Море очень теплое и очень чистое. На протяжении 3 недель не было дождей температура держалась в первые две недели 27-30С, ночью 18-20, а потом 25-27. Рано утром и в ветреные дни прохладно, можно захватить легкие кофты. Теплые свитера не понадобились не разу.

    Еда

    Что понравилось больше всего это еда! Просто нет слов. Все было очень вкусно и разнообразно, не надоело даже за 3 недели. Завтрак всегда один и тот же (но много всего) все остальное не успеваешь пробовать.

    Еда для детей

    Вот с эти было очень-очень плохо! Берите с собой сколько сможете. Молока было море на все вкусы и желания, а вот привычных нам баночек не было практически вообще. Там есть местное Нестле и Турецкая фирма, иногда попадается Гербер (стоит все порядка фунта или двух). Но все очень однообразно. Наша гид обещала, что в другом городе всего будет много и дешево чем в курортной Ай-Напе. Мы когда взяли машину и съездили в Паралимни, такого не обнаружили, все тоже самое. Детское питание и все остальное в основном продается в аптеках. Есть и в магазинах, мне больше всего нравился супермаркет около The Sun Nice Beach. Ближайшая аптека в районе 5 км.

    Город

    Доехать в город можно (кроме как своим ходом) на такси (4-5 фунтов), на автобусе (порядка 0,8 фунтов с человека) и на маршрутном такси (запись в регистратуре и заходит в отель). Автобусы ходят очень странно и непонятно, мы так и не разобрались, но в среднем через 20-30 минут. Мы гуляли пешком, иногда ездили на такси. Такси там большие и удобные с колясками влезть тоже не проблема. Нашему малышу очень нравилось гулять рассматривать машины, цветы и огонечки магазинов.

    Все отели вдоль дороги и в них очень шумно, так как постоянно носится молодежь на всевозможных мопедах и прочей гадости. Город на самом деле очень тусовочный, много клубов и ресторанов. Много молодежи, но в основном в центре. Когда проходили мимо Adams отель, там стоял такой запах, что дышать было невозможно.

    Елена К.
    03/03/2008 17:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу