Мюнхен



    Давно собирался написать эту статью, но руки все не доходили. Теперь пишу.

    В первый раз мы с женой приехали в Мюнхен в декабре 2008 г. До этого я бывал в очень многих странах - в США несколько раз и подолгу, Бельгия практически вся, Голландия, Чехия, Греция, Венгрия, Австрия... Но в Мюнхене еще в аэропорту у меня появилось странное чувство, которое раньше я никогда не испытывал, приезжая в другие города. Как будто ты приехал домой.

    Мюнхен совершенно удивительный город. Я даже не имею в виду архитектуру - многие города имеют не меньше красивых зданий, чем Мюнхен. Там совершенно уникальная атмосфера, из которой не хочется уезжать. В этом городе все классное - и Английский парк на берегу Изара и узкие средневековые улицы, и Виктуалиенмаркт, и площадь Мариенплац. Город абсолютно гармоничен. Учитывая, что к концу войны от Мюнхена осталось процентов 30 (все остальное было разрушено бомбардировками), понимаешь, сколько труда было вложено в воссоздание исторической застройки. Самое удивительное то, что здания, восстановленные после войны, не выглядят абсурдным новоделом, как Храм Христа Спасителя в Москве.

    Для того, чтобы почувствовать атмосферу города, идеально подходят прогулки в ранние часы, когда город еще только просыпается. Большая часть фотографий, которые сопровождают эту статью, сделаны именно рано утром, часов в 6. В это время город практически пуст - нет ни местных жителей, ни туристов. Пойдя пол-города, я выпил кофе на Виктуалиенмаркт, старинном рынке, расположенном в самом центре Мюнхена. Единственными людьми, которые были в кафе, оказались полицейские и несколько торговцев, которые, видимо, уже успели разложить товар и могли спокойно пить кофе, ожидая покупателей. Достаточно занятный experience - ты становишься как бы своим, тебя не воспринимают как туриста. В такое время туристов там не бывает.

    В 1935 г. город получил титул Hauptstadt der Bewegung с легкой руки Адольфа. Именно так Гитлера называют в Мюнхене - ни один человек не произнес фамилии "Гитлер" - только Адольф. Теперь это звание, которое на русский можно перевести как "Столица Движения", доставляет большое неудобство местным властям, которые в меру сил борются с так называемыми notorious pilgrims, т.е. людьми, которые посещают Мюнхен для знакомства с достопримечательностями, связанными с Гитлером и нацистской партией в целом. Национал-социализм - свершившийся факт, и сносить здания только для того, чтобы они не напоминали об этом периоде истории, по крайней мере, не очень рационально. Тем не менее, любой человек, интересующийся историей III Рейха, найдет здесь немало интересного.

    В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Смотрите фотографии и читайте комментарии. Заранее прошу прощения за качество некоторых фотографий - я не профессиональный фотограф.

    Мариенплац перед Рождеством, Здание Резиденции (рядом с Одеонплац)

    Мариенплац / Германия
    Мариенплац
    Здание Резиденции / Германия
    Здание Резиденции
    Лев на стене Резиденции / Германия
    Лев на стене Резиденции

    Лев на стене Резиденции. Морда льва на щите натерта тысячами рук. Обратил внимание, что некоторые люди, проходя мимо, поднимают правую руку с тем, чтобы коснуться носа льва. Типа, приносит удачу. Занятно другое. Статуя находится на месте, где были расстреляны участники Пивного путча. В период с 1933 г. по 1945 г. здесь (только на противоположной стороне улицы, непосредственно на Feldherrnhalle) располагалась мемориальная доска, возле которой круглосуточно стоял караул СС. Все проходящие должны были поднимать руку в нацистском салюте. Странно, что так удачно совпало, что приносящий удачу лев находится именно в этом месте и на такой удачной высоте, что и тянуться особо не надо. Достаточно руку поднять:)

    Feldherrnhalle, наверное, самое узнаваемое сооружение в Мюнхене. Вид с Feldherrnhalle на Одеонплац. Снимал в 6 утра. Очень удобно - никто не мешает, но уже достаточно светло.

    Feldherrnhalle / Германия
    Feldherrnhalle
    Вид на Одеонплац / Германия
    Вид на Одеонплац
    Центральная скульптура / Германия
    Центральная скульптура

    Центральная скульптура Feldherrnhalle (к сожалению, затянута сеткой, поэтому изображение не очень четкое).

    Театинеркирхе / Германия
    Театинеркирхе
    Рождественский базар / Германия
    Рождественский базар
    Фрауенкирхе / Германия
    Фрауенкирхе

    Театинеркирхе на Одеонплац, рождественский базар на территории Резиденции, Фрауенкирхе рано утром...

    Здесь было подписано / Германия
    Здесь было подписано
    На ручье Айсбах / Германия
    На ручье Айсбах
    Английский парк / Германия
    Английский парк

    Здесь было подписано Мюнхенское соглашение. Серфинг в Английском парке на ручье Айсбах (вода, судя по названию, не очень теплая).

    Водопады / Германия
    Водопады
    Река Изар / Германия
    Река Изар
    V-1 в Немецком музее / Германия
    V-1 в Немецком музее

    Английский парк, Изар в районе Английского парка

    V-1 в Немецком музее вечно летит в сторону Лондона. Bf-109 (за ним виден "Физелер Шторх").

    "Физелер Шторх" / Германия
    "Физелер Шторх"
    Bf-109 / Германия
    Bf-109
    Ju-52 / Германия
    Ju-52

    Ju-52 (гражданская модификация). Можно войти в салон и посмотреть, как он устроен. Сразу скажу, что устроен он неважно (с точки зрения комфорта).

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    grosspanzerigel
    10/02/2012 00:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты