Уикенд с шоппингом в Дюссельдорфе



    Аэропорт Дюссельдорфа www.duesseldorf-airport.de весьма приятен и несуетлив. Добраться до города можно электричкой, автобусом впрочем, он не очень далеко от центра, поэтому вполне бюджетно взять такси.

    Посмотреть план города, и выбрать отель в Дюссельдорфе можно прямо на городских сайтах www.duesseldorf-tourismus.de и www.duesseldorf.de

    Разумный вариант размещения в двух шагах от Konigsallee и Альтштадта – отель An der Oper www.hotelanderoper.de/start_en.htm.

    Про шоппинг

    Дюссельдорф считается модным и этаким "эстетствующим" городом, и вправду, в сравнении с другими городами Германии, заметна разница. даже в манере одеваться - в Дюсселе народ одет более нарядно чем, например, в горячо любимой мною Баварии. Итак где одеваться? Предпочитаете варианты: "Dорого&Gлупо"? Тогда вам на Кёнигсаллее (Koеnigsallee), в просторечьи – Кё! www.koenigsallee-duesseldorf.de. Если двигаться со стороны Graf- Adolf- Platz, то справа слошная череда бутиковых лавок, галерей, и т.п. На левой стороне Кё, в основном здания банков и офисов. У жителей Дюсселя есть расхожая фраза, что "на левой стороне Кё деньги зарабатывают, а на правой тратят!"

    Второй центр притяжения шоппера это – Schadowstrasse перпендикулярная Кё. В одном квартале от пересечения её с Кёнигсаллее, крупная галерея Шадоуаркаден (Schadow Arkaden), в которой 3 этажа занимает мой любимый в Дюсселе магазин мужской одежки - Anson’s. www.ansons.de. Добротная одежда, брендовая и местных марок. В начале рождественских распродаж попал туда на сейл Paul&Shark – очень удачно. Пройти чуть дальше 200 метров и еще один магазин хорошей casual одежды Peek&Cloppenburg peek-cloppenburg.de.

    Где гулять и что пить/есть?

    Тут все просто – идем в старую часть города Альтштадт (www.duesseldorf-altstadt.de). Altstadt с его уютными барами и пивнушками был не случайно прозван "самой длинной пивной стойкой мира" (Die laengste Theke der Welt). Весь Альтштадт - средоточие пивных, кафе, ресторанов и т.п.

    Рекомендовать бессмысленно, надо ходить, пробовать и выбирать для себя наиболее понравившееся место. Не нужно удивляться тому, что пиво тут (равно как и в соседнем Кёльне) подают в стаканчиках а не в кружках и обзывается оно Альт. Обязательные к дегустации местные марки Urigen, Shumaсher. Frankenshtein. Из местных специалитетов возьмите к пиву кровяную колбасу. Впрочем и баварский по происхождению Хаксен в Шумахере ничуть не отличается от мюнхенского. Когда места в желудке уже, кажется, не остается, идем к пивной Urigen. Напротив на углу, винная лавка с чудной надписью Killepitsch. Прямо с улицы у лотка/прилавка магазинчика берем маленькую (30 млл) рюмочку с этим напитком, смакуем вкус и после принятия внутрь, минут через 15 – тяжесть в желудке исчезает и вы готовы к новым порциям пива. Увлекаться Killepitsch–ем, однако не стоит, ликерчик-то все таки сорокоградусный!

    Если хмель в голове не до конца выветрился – идем в сторону Рейна. В свое время оживленная набережная реки была забита транспортом. Ничтоже сумняшась, немцы соорудили по всей длине набережной туннель, загнали туда весь транспорт, а поверх туннеля устроили красивую пешеходную улицу - Rheinuferpromenade. Гарантировано наличие свежего ветерка, а также вида на Рейн, на кораблики и элегантные мосты, на импозантную в ночной подсветке - 234-метровую Rheinturm телевизионную вышку. Она интересна не только своим видом и вращающимся панорамным рестораном, но и тем, что белые и синие огни на ней, это не "просто так огоньки", а мудреная штука - десятичные часы. Правда, разобраться в системе отсчета времени по ним, без физико-математического образования не представляется возможным.

    В противоположном конце Променада площадь с удивительно оригинальным для Германии именем – Burgplatz. На площади примечательна Schlossturm с башней. Башня кривая по местному преданию, оттого что на ней когда-то черт повесился. За башней небольшой музей, по периметру площади сувенирные магазинчики и кафе. Еще из достопримечательностей на улице Bolkerstrasse находится дом, в котором родился известный поэт Генрих Гейне.

    Ну, и какой немецкий город без замка? Имеется он и в Дюссельдорфе. Замок Бенрат (Benrath) в южной части города, был построен для наместника Карла Теодора (Kurfuerst Karl Theodor), более, чем 200 лет назад, как замок для отдыха и охоты. Вокруг парк.

    Еще одно отличное место для прогулок в центре - Hofgarten. В этом парке куча птиц на прудах, по деревьям прыгают белки, выклянчивая угощение. Достопримечательностью парка является популяция паракетов, довольно крупных зеленых попугаев. Когда я их впервые здесь увидел, дело было ранним утром февраля во время масленичного карнавала, соответственно легкое похмелье присутствовало. Выгуливая похмельный организм в Хофгартене, я поднял голову, и увидав на дереве в феврале стаю зеленых попугаев, сгоряча решил "завязать" с выпивкой. Позднее в интернете выяснил, что в центральной Европе круглогодично обитает несколько популяций этого вида птиц.

    Еще вниманию натуралистов рядом с Дюссельдорфом, примерно в 10 километрах от него к востоку находится Неандерталь (Neandertal), прославивший это место на весь мир находкой археологов - черепом первобытного человека. Отсюда пошло и название "Неандерталец". Имеется музей истории и эволюции человечества (город: Mettmann, адрес: Talstrasse 300). Собственно, в часе езды электричкой еще и Кёльн, с его знаменитым собором, но это уже тема для другого опуса.

    vyatich
    30/01/2008 17:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты