Иордания - неожиданное открытие



    При очередном выборе места проведения отдыха на море в теплых краях мы остановили свой выбор на Иордании, еще не столь популярной среди наших сограждан. В турагентстве нам предложили тур на 10 дней с проведением 5 дней на Красном море и 5 дней в путешествиях по стране.

    В начале мы решили расслабиться, набраться сил - поэтому стартовым местом для нас был город приморский город Акаба. Для отдыха мы выбрали один из лучших отелей - 5-звездный Movenpick. У отеля есть собственный обустроенный пляж и шикарная территория с садами бассейнами. Персонал отеля очень радушный и приветливый. У нас был номер с захватывающим видом на море и огромной террасой. Отель расположен очень удобно, в центре города, рядом с торговым центром и центральным рынком. Из отеля мы заказали экскурсию на лодке со стеклянным дном, которая отвезла нас посмотреть кораллы и понырять с трубкой и маской. Недалеко от отеля есть общественный пляж, где купаются местные жители. Но его мы не рекомендуем. Лучше возьмите такси и отправляйтесь на пляжи Тала Бей, которые находятся в 14 км от центра Акабы. Это новая курортная зона на Красном море, с благоустроенными бесплатными пляжами и большим коралловым рифом. В самом городе Акаба множество кафешек и ресторанов, где можно попробовать блюда местной кухни, покурить кальян (примерно 3$) или выпить чашечку кофе с кардамоном. Проблем с алкоголем в Акабе нет, в городе полно магазинчиков где Вы может прибрести алкогольные напитки по весьма низким ценам (как в Duty Free). Косметика Мертвого моря также самая дешевая именно в Акабе.

    Во время путешествия по стране мы посетили Петру. И остались в полном восторге. Это древний город в горах весь высеченный из розового камня. Древние гробницы и храмы поражают своими масштабами и архитектурой. Мы гуляли там целый день, поднялись на высокую гору чтоб увидеть храм и настолько устали, что обратно пришлось ехать на ослах (стоит примерно 5$). Недалеко от Акабы находится пустыня Вади Рам. Это очень необычное место. Ландшафты кажутся космическими. Песок и скалы розового цвета. У нас была экскурсия на джипах, ужин в кемпинге бедуинов. Нам настолько понравилось быть в пустыне, что мы решили даже заночевать там.

    Оставшиеся дни мы провели на Мертвом море. Остановились тоже в отеле Movenpick. Весь отель построен в стиле древнего восточного города. Очень необычно, как будто попадаешь совсем в другой мир узкие улочки, невысокие домики-виллы. Вся территория отеля утопает в цветах. Очень красиво. На пляж можно спускаться в кабинке лифта-эскалатора. Мертвое море очень соленое, долго в нем находиться невозможно. Но зато в нем невозможно и утонуть. Просто лежишь на волнах и даже не нужно делать никаких лишних движений. Еще все мажутся специальной лечебной грязью. Прямо на пляже есть ведра с грязью, откуда все желающие могут зачерпнуть сколько угодно. В нашем отеле был замечательный SPA-салон. Самый большой на Мертвом море.

    Как оказалось, не далеко от Мертвого моря находится место Крещения Иисуса Христа на реке Иордан. У нас была экскурсия туда. Кстати, в Иордании, ходят местные деньги динары, но нет проблем при расчете долларами. Обменьники на каждом углу, особенно в городе.

    lena
    23/11/2007 14:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Иордании

    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    18.05.23 Pegasus Airlines анонсировала рейсы из Стамбула в Амман
    28.06.22 Крупная утечка хлора на Красном море угрожает курортам Акаба, Эйлат и Таба
    09.12.21 Иордания вводит ограничения для привитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона
    05.02.18 Ryanair откроет 14 маршрутов в Иорданию
    14.12.16 Россияне стали реже выезжать за рубеж