Как мы съездили в Египет, и как нас не пустили в Израиль



    Прилетаем Аэрофлотом в Каир. Претензий нет, кроме того, что вылет задержали на час и огромные очереди в Ш2 на всё - от регистрации до паспортного контроля и досмотра вещей. Не ожидал от Шарика, обычно, это удел Домика.

    Прилетели в Каир. Купили 3 визы-наклейки по $15, подошли с ними к будке, 1 минута и мы прошли. Ни одного вопроса. Багаж появился практически мгновенно.

    Итак, в 1 час ночи субботы мы в Каире. Направляемся в 3 терминал аэропорта (вернее terminal 1 , hall 3), новое здание. Ищем офис EUROPCAR. У нас на руках сделанное за 48 часов бронирование автомобиля через интернет (на 3 часа ночи субботы) с посл. получением от них подтверждением на e-mail. Офис нашли, но он закрыт. Общаемся с местными. Говорят, что если у вас бронирование на 3 ночи, то ждите, обязательно придут Ждем... не приходят. В 3.30 ночи (утра уже) мы с помощью местных находим мобильник чувака из Еврокара. Звоним. Парень спит. Обещает перезвонить через 5 минут. Звонит. Говорит, что нет у него нашей резервации и всё такое. Я ему объясняю (а потом и местные на арабском), что мы ждем с 1 часа ночи и хотим машину, ибо нам ехать в Табу, это 600 км, у нас там бронь отеля и т.д. Обещает перезвонить через 10 минут. Перезванивает. Говорит, что через 30 минут приедет с машиной. Приезжает через 2 часа, около 7 утра. Без машины. Проходим в офис оформлять документы. Про машину говорит - будет через 10 минут ). Так все длится до 10 утра. В 10 утра машина приходит. Джип крайслер Чероки. Не старый, но изрядно покоцанный. Изщем повреждения, записываем в лист. Когда почти заканчили видим, что колесо спускает. Едем на шиномонтаж, делоем колесо. Берем машину.)

    Итак, в 11 утра субботы мы выезжаем из Каира в Табу по карте, нарисованной от руки местными в аэропорту (благо времени для этого было достаточно) После набора скорости 80 км в час и более, становится понятнее, что с машиной что то не то. Хруст какой то иногда справа, у колеса и подпрыгивает она на ухабах как мячик, сначала очень сильно (головой чуть крышу не пробил), а потом с уменьшающийся амплитудой до того момента, пока опять не едет ровно) В общем делаем вывод, что полетела правай стойка, вытекла жидкость. Делать нечего, едем аккуратно, не больше 100 км/ч.

    Дорога представляет собой несколько отрезков, длиною по 100 км. Где то 2 полосы в каждую сторону, где то по одной. Через каждые 50 км натуральнывй блок пост. Останавливаешься, открываешь окно, даёшь паспорта и отвечаешь на стандартные вопросы: национальность, откуда едешь, куда едешь, зачем, на сколько дней. Справедливости ради стоит отметить, что военные на посту ОЧЕНЬ дружелюбны и русских любят. Если сказать, что ты израильтянин, узбек или из афганистана - отношение поменяется (по словам местных).

    Приезжаем в Табу, заезжаем в отель. Охранник вещает, что нужно отдать ему документы на машину и права. Для меня это уже слишком. Отказываюсь. Не понимаю, в том момент, почему я должен отдать права и док-ты на машину и получить взамен карточку с номером. После телефонного разговора с менеджером отеля охранник пропускает нас так Потом я узнал - они так делают после взрыва Хилтона в Табе несколько лет назад. Бомба была в машине. И теперь все машины на стоянке любого отеля должны быть однозначно опознаны перед въездом и за каждой должен числиться конкретный, приехавший на ней человек. Отель SOFITEL. Неплохой. Команты хорошие, еда тоже, но только ужин.

    Сразу после въезда на территорию отеля машина умирает. Загорается "PERFORM SERVICE". Педаль газа становится каменной и почти не продавлвается. ПРошу менеджера отеля звонить в Каир, ругаться и чтобы нам присылали новую машину. Звонит. Говорит, что мы пойдем в полицию, если не пришлют машину. И к моему удивлению они пригоняют новую машину Мицубиши Паджеро (джип) уже через 7 часов. Невиданная оперативность для Египа. Да, забыл сказать, что до обращения к менеджеру я попытался попросить помощи, позвонив в российское посольство в Египте. Но... На тот момент там был только очень доброжелательный охранник, который на блатной фене нам пояснил, что очень нам желает удачи, но на арабском не говорит и помочь пока не может. Но если будет экстренная ситуация, то мы должны перезвонить и нам обязательно помогут

    Ок. Всё это происходит в субботу. Настало воскресенье.

    Мне в голову приходит мысль. Почему бы нам, в преддверии предстоящй поездке в конце декабря в Израиль, не съездить туда сейчас на 1 день вместен с группой. В этом случае оформляется прямо на месте однократная виза на 1 день и потом, в посольстве Израиля в москве, будет видно, что мы там были, не остались и соотв. визу дадут без проблем. Прежде всего это было актуально для моей спутницы. Сказано, сделано! Прошу старшего менеджера отеля это организовать. Он предлагает слелующую схему : едем к границе, там нас втсречает его товарищ, провожает через египетскую границу так, чтобы нам не аннулировали действ. египетскую визу и мы смогли через несколько часов въехать обратно. После границы египта нас ждет другой его товарищ, который подготовит некое письмо, что мы от тур фирмы и типа группа и проводит нас через Израильскую границу.

    В жизни получилось так. Египетскую границу проходим без проблем. Перед израильской товарищ нашего менеджера отеля письма нам не даём и сам нас не провожает. Говорит, идите, все будет ок, ноу проблем ПРошу его еще раз уточнить у нашегом менеджера отеля правильно ли он всё понял. Уточняет. Говорит ок, идите. Идём Проходим первую девочку, проверили паспорта. Проходим вторую - спрашивает какие между нами отношения, зачем едем в Эйлат. Отвечаем, что едем делть шоппинг. Мне отдаёт паспорт сразу. Паспорта моих друзей передаёт двум КГБшникам. Те их долго смотрят, минут 15, делают химические анализ, проверяют (как я понял) на взрывчатку (на остатки частиц на паспорте, если ты руками брал взрывчатку). В итоге.......нас пропускают на финальную стойку, где сидят две девочки за компьютерами, которые по-русски меня спрашивают где наши визы) Я всё сразу понял, но решил прикинуться шлангом. Типа - а что нужны визы? вообщем рассказываю им как всё было. Говорят ок, мы щас подадим запрос в МВД, пустят они вас или нет, но особо не надейтесь. МВД отказывает, нам в паспорт ставят красный штамп, что ENTRY DENIED и провожают обратно к египетской границе) Мы, конечно, очень расстроились. Но что делать. Сразу появилась мысль, что надо дальше пытаться прорываться в Израиль, уже с нормальной группой, но для этого нужно было переносить вылет в Москву, а офис Аэрофлота в Каире оказался закрытым уже 2 недели и навсегда, так что пришлось бы покупать новые билеты и терять деньги. Не говоря уже о том, что нет никаких гарантий, что нас пустили бы туда с группой. Это мнение подтвердили знакомые в Израиле, которых удалось найти. Они же должны теперь помочь получить визу в москве, через консульство и все-таки уехать туда на НГ.

    В заключении хочу отметить, что я остался под большим впечатлением от Египта. Каюсь. Раньше , я считал его помойкой. ТЕперь я так не думаю. Люди нормальные. Страна безопасная и интересная. Всем советую!

    dima32
    16/11/2007 01:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх