Выходные в Сочи



    Как было бы здорово проводить каждые выходные на море! Такие мысли посещали меня, когда я ребенком смотрел по центральному телевидению "Гостью из будущего". Алиса Селезнева на метро ездила, кажется, в Крым. Тогда, во второй половине восьмидесятых мне это казалось невероятным. 20 лет спустя, совершенно неожиданно для себя я осуществил свою детскую мечту.

    До этого я был в Сочи всего однажды – в 1987 году. Я ездил с отцом и бабушкой, и мы останавливались в доме знакомых в Хосте и, честно говоря, я мало что помнил. С тех пор были изведаны пляжи Греции, Италии, Испании и других стран и на Черное море как-то не тянуло. Хотелось экзотики и поменьше бытовых проблем, которые свойственны нашему югу. Но в конце 2006 года появилась авиакомпания SkyExpress – первая в России бюджетная авиакомпания, готовая за 500 руб. включая налоги и сборы доставить пассажира в Сочи, Мурманск или Калининград. Недолго думая, в феврале я зарегистрировался на сайте этой авиакомпании, забронировал и выкупил по 2 билета на рейс Москва-Сочи-Москва на выходные с отлетом в субботу утром и прибытием в воскресенье вечером. И так каждые две недели. Часть билетов я покупал с отлетом в пятницу утром или с возвращением в понедельник вечером.

    Первый полет был в конце апреля. В Москве еще стояла промозглая погода, а в Сочи уже распустилась листва и ярко светило солнце. Безусловно, первая поездка доставила больше всего эмоций. Главным негативным впечатлением от поездки остался убогий аэропорт нашего города-курорта, за 20 лет воздушные ворота Сочи совершенно не изменились. Новый аэропорт хоть и построен, но до сих пор не запущен в эксплуатацию, и это через несколько месяцев после официального открытия? Но все остальное – супер! Удивительно чистый центр города, цветущие городские клумбы, люди одетые уже по-летнему, пустынные пляжи, где на полуденном солнце уже можно было загорать. Все это очень понравилось.

    Остановились в частном мини-отеле "У Бочарова ручья". Место очень красивое. Прямо с балкона вид на море и на горы, внизу красивые дома и много-много зелени. Ходили на пляж. И хотя купаться еще было нельзя, было очень приятно подышать чистым морским воздухом и отдохнуть от зимы.

    В целом о сочинских отелях могу сказать, что неоправданно дорого и низкопробно. Особенно санатории-профилактории, и почти наоборот - частные отели. "У Бочарова ручья" нам понравилось, хотя несколько кустарно, но очень гостеприимно. Милая администратор Арина, уютная атмосфера.

    В свои дальнейшие приезды останавливались в "Жемчужине" - жутком совке. Номера вроде как современные, но кругом грязь, давно необходим ремонт. Весной его провели в части комнат, но никого не селили, т.к. ждали кинофестиваля. Персонал медлительный и грубый. Несправедливо было бы "забыть" о плюсах "Жемчужины" - отличное расположение, что гарантирует хороший вид почти из любого окна и можно допоздна гулять по центру, хороший пляж.

    Очень понравилось в Адлере в отеле "Претсиж" - тоже частном. Близко от моря, сервис и номера на европейские 5 звезд, близко от моря, фронтальный вид на море. Но прямо под балконами целый день и всю ночь шуруют и сигналят поезда и спать с открытыми окнами, как мы любим, невозможно. Не для любителей полного покоя и уединения.

    Были также в Аквалоо – жуткое место, где отдохнуть по-нормальному не получилось. Прямо на территории отеля работает аквапарк, на который свозят народ со всего побережья. Прямо проходной двор. Столовая – "шведский стол" так-себе жратвы, иначе и не назовешь и толпы народу, рвущие все и вся – ведь халява. Пытались сделать как в Турции, а получилось как всегда, даже хуже.

    Где действительно понравилось, так это в Дагомысе в гостиничном комплексе "Олимпийский". Там в основном и отдыхали в оставшиеся приезды. Номера на твердые 3 звезды, добротная "советская" кухня с кашами по утрам и кефиром на ночь, в чем также есть определенная прелесть. В гостинице чисто, очень отзывчивый персонал, хотя и медлительный как везде на нашем юге. Небольшой минус – далеко до моря, минут 15 пешком. Пляж очень ухоженный, оборудован лежаками, можно взять на прокат шезлонги и зонты, несколько кафе прямо на берегу, развлекуха на все вкусы. По субботам проводится турнир по мини-гольфу, а также дискотека для отдыхающих в соседнем корпусе школьников.

    Из экскурсий были в Абхазии (Гагры – оз.Рица - Пицунда). Сказочное место, где еще сохранилась первозданная красота черноморского побережья. Обязательно всем рекомендую съездить. Очень повезло с гидом – девушка ни на секунду не прекращала свой интересный рассказ.

    Также брали экскурсию на 33 водопада. Тоже очень интересно. Доезжаете до деревушки в районе реки Шахе, а затем на армейском грузовике ГАЗ-66 преодолеваете русло этой реки. Водопады действительно очень красивы, многие в них даже купаются. Эта экскурсия легко может заменить поездку в Тисо-Самшитовую рощу – деревья такие же.

    Остальное посетили самостоятельно. Дендрарий не плох, красивая канатная дорога, которая ведет на самый верх парка, любопытная смотровая площадка. Красивый каскад лестниц и фонтаны, есть небольшой зоопарк, очень рекомендую аквариум в нижней части парка – красивые рыбки. Гуляли по парку Ривьера, катались на банане и плавали в открытом море – очень сильное впечатление. Тихая чистая вода в километре от берега и вид на весь центральный Сочи! Осмотрели ж\134д и Морской вокзалы – красивые сталинские здания. Ездили на Красную Поляну – конечно, ехать туда надо зимой, но и летом очень хорошо, красивая дорога, вкусная еда в придорожных ресторанах.

    Но самое главное, то ради чего мы и ехали – это само море. Купаться можно уже в мае. Это невероятно, купаться в теплом море в Пицунде на фоне снежных вершин, голубого неба и яркого солнца. А далее – теплее. В июле-августе температура воды держится около 27 градусов, и даже в сентябре составляет около +24. Конечно, это не Египет с его кораллами и множеством обитателей рифов, но, безусловно, наше побережье – достойное место для отдыха. Крупная галька, чистая вода (за пределами городских кварталов) и яркое солнце, вот почему мне так понравилось этим летом в Сочи.

    Еще не могу не написать про дельфинов. В Сочи их можно увидеть даже в центральной части. Мне на глаза они попались дважды – первый раз напротив Парк Отеля в самом центре в 200 метрах от берега плыло 3 или 4 дельфина – завораживающее зрелище, а второй раз в Дагомысе метрах в 100 от берега. Такое не забывается, это воспоминания навсегда.

    Конечно, у Сочи масса проблем – мало дорог, лачуги прямо в центре, отсутствие хороших и недорогих отелей, плохая транспортная сеть, неквалифицированный персонал и, наконец, высокие цены. Именно поэтому я очень обрадовался за Сочи, когда зимняя олимпиада 2014 года досталась именно нам. Думаю, что большую часть проблем можно будет решить большими деньгами и пристальному вниманию иностранных делегаций и бизнесменов.

    Последний раз были в середине сентября. Приедем ли в следующем году? Пока не уверен. В Сочи сейчас начинается олимпийская стройка, и, думаю, это создаст еще больше заторов на дорогах. Во всяком случае, приезжать на два дня уже будет тяжело. Да и другие части света хочется посмотреть. Хотя, кто знает… Неповторимая природа манит.

    Денис Шалимов
    29/10/2007 08:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск