В объятиях Болгарии. Мозаика впечатлений, ч.1



    Давно мечтали поехать с ребёнком на море. И всегда в голове возникала при этом Болгария, и всегда я, как муху, отгоняла от себя эту мысль. Почему? Да потому что начиталась отзывов соотечественников: можно сходить в кино на фильм ужасов, а можно почитать отзывы про Болгарию – между ними знак равенства. Но, тем не менее, подсознание продолжало сопротивляться. Когда-то с родителями, в далёком детстве… - Болгария, Албена, Золотые пески, розовое масло, болгарские сарафанчики и дельфинарий… – вроде так было хорошо… Странно. Обратила внимание на устойчивую тенденцию :) - только появляется хороший отзыв о Болгарии, только человек высунул голову – так тут же бац, получает помидором в физиономию. Откуда-то вылезают метатели помидоров и начинают атаку под пиратским флагом: две скрещённые кости и подписью: "вонючая Болгария у вас не пройдёт". Странно. Теперь я понимаю, что это в основном сегмент скопидомов, заплативших 300 долларов за две недели отдыха и получивший соответствующий пакет инфраструктуры и сервиса. Теперь я понимаю, что Болгария и её курорты с золотыми песками – это Клондайк. По крайней мере, лично для нас.

    Когда человек едет на болгарский курорт методом тыка, отключая все функции логического мышления и руководствуясь только соображениями экономичности – то получает соответствующие результаты и негативные эмоции. Компенсацию за свои личные ошибки, и моральное облегчение, эти люди, наверное, извлекают за счёт выплеска агрессии на Болгарию и болгар.

    Болгария – замечательная страна, и плюсов, т.е. положительных моментов, здесь гораздо больше чем минусов. Я не идеализирую Болгарию, и не призываю смотреть на неё через розовые очки, но и советую снять заплеванные стёклышки. Что здесь может не понравиться?

    Море? Оно изумительное.
    Пляж? Такой же.
    Климат? Здесь нет турецкой жуткой влажной жары и египетского опаляющего зноя. Болгарский - почти идеальный. Болгарские достопримечательности? Не забываются.
    Болгарская природа? Её пока не засыпали пестицидами, не вырубили, не заполонили рекламными щитами и не застроили кирпичными особняками. Цените её первозданность и экологию. Болгария уже вступает в Евросоюз…
    Болгарские цены? Даже на курортах, они ниже, чем наши обычные (московские), а что говорить про цены для болгар…
    Болгарская еда? Здесь с помощью свежих и вкусных продуктов начинают восстанавливаться ваши забитые синтетикой и атрофированные по этой причине вкусовые способности.
    Хорошие гостиницы? Ищите и найдёте.

    Интересно сравнивать страны, куда все обычно ездят отдыхать на море, например, Турцию, Хорватию, Болгарию. Это, как три хозяйки, три дома, но в каждом у каждой наведён свой уют, везде свои салфеточки, свои цветочки, свои блюда. Так и Турция, Хорватия, Болгария – вроде везде море, везде пляжи, но всё разное.

    У меня после Болгарии было ощущение, что я наполнена душистым розовым маслом, солнечным светом, морским бризом, морской солью и болгарской брынзой с помидорами. И я, как та самая многорукая обезьянка, пытаюсь зажать себе уши, глаза, рот, чтобы абстрагироваться от нашей проблемной жизни и не расплескать в себе Болгарию.

    Выбор турагентства.

    Надо сказать, что с турагентствами по Болгарии у нас не густо. Мы были очень конкретны – у нас был выбранный после долгих поисков отель (о нём ниже) и мы хотели провести на отдыхе определённое количество дней (одинадцать) в сентябре, поэтому нас интересовали возможные даты заездов и цены на эти конкретные даты.

    Казалось бы…

    Сначала мы обратились в проверенную вроде временем компанию "VKO-club" на Китай-городе, в принципе нас всё устраивало, но поведение уже давно знакомой нам девушки немного сбивало с толку – она нас конкретно прессовала. Начинаем звонить в спокойном состоянии, потом выслушиваем завывающие фразы типа "вам надо немедленно принести деньги, места расхватываются моментально, завтра или никогда" и начинаем наливаться беспокойством и бегать по потолку. Мы уже готовы были принести документы и деньги, но нас сильно насторожил один момент. Мы спросили, точно ли она нам может гарантировать, что в наличие есть и места в гостинице, и билеты на выбранную дату, чтобы это вдруг не выяснилось неприятным сюрпризом при приезде в их офис. И получили странный ответ, что "вы приезжайте, если не будет мест, то подберём другой вариант", и что вообще, работать она с нами начнёт только с момента, когда мы отдадим деньги, и тогда она "поставит нас на билеты" и "выставит на гостиницу". "Другой вариант" нас не интересовал в принципе, а мутность и приблатнённость сервиса нам не понравилась.

    И, честно говоря, это и сподвигло нас на обзванивание других турагентств. Мы решили, что будем общаться только с туроператорами по Болгарии, потому что у них, скорее всего наиболее привлекательные и без накруток цены. Составили список: Солвекс-Трэвел, Алма-тур, Балкан-Экспресс, ITS, Соль-О, Болгария-Тур (и ещё кучу телефонов) и начали обзванивать. И тут же посыпались проблемы: то они не занимаются нашей гостиницей, то возможны туры только жёстко на 7, 14 и 21 день, то нет устраивающих нас дат вылета, то они дают цены пакетами (единой суммой) и не расшифровывают, то сомнительная и явно завышенная ценовая политика. Голова у нас уже пошла кругом. Самое интересное, что цены в разных агентствах прыгали, как мячик, и туроператорские были на пике подлёта этого образного "мячика" к образной "баскетбольной корзинке".

    В результате мы остановились на Болгарии-тур. Главным их козырем (помимо самых лояльных цен) было олимпийское спокойствие девушки Татьяны, с которой мы общались. Скажите, - тревожно спрашивала я, - вот вы говорите приезжайте, а места в гостинице есть? – Да, полным полно, не волнуйтесь, – спокойно отвечала девушка. – Аа, тогда, наверное, билетов нет! – пыталась я вывести её на чистую воду. – Да, и билетов полным-полно, лучше поберегите себя, вы же за месяц звоните, всё ОК. – Нет, - упорствовала я, - значит, тогда вы на 11 дней поездки не делаете. – Почему не делаем, мы на любое количество дней можем сделать, - приветливо и спокойно общалась со мной девушка.

    После общения с VKO, разговаривать с таким представителем турфирмы было очень и очень приятно. Муж поехал после работы, отвёз деньги и документы, и выяснил интересную информацию. Оказывается Болгария-тур – дилер туроператора Солвекс, и оказывается у всех дилеров покупать туры в Болгарии выгоднее, чем у туроператоров, так как последние дают первым значительную скидку. Это раз. Потом, парень Алексей, с которым общался муж, открыл на компьютере базу Солвекс-а, набрал пароль, и через три минуты выяснил и наличие свободных номеров, и свободных посадочных мест и тут же забил наши данные. Т.е. в принципе при желании ответить на все наши вопросы в VKO (они тоже дилеры) могли за 5 минут, и вечером мы бы притащили им пакет с документами и наличностью. Это два.

    Претензий к Болгарии-тур у нас никаких нет. Всё было организованно очень чётко и лаконично, единственное, когда забирали документы в последний день, пришлось очень долго просидеть в компании таких же страждущих в ожидании прибытия курьера с документами из посольства. Но, думаю, что так работают все агентства.

    Для посольства нужны ваши паспорта (не менее 3 месяца до даты окончания действия), по одной фотографии 4,5х3.5 с укрупнённым лицом, по заполненной анкете на каждого (анкеты они высылают по e-mail).

    Наш вылет: с 3 сентября на 11 дней/10 ночей.

    Стоимость тура: 628 евро *2 взрослых + 228 евро на ребёнка + визы по 27 евро (детям до 6 лет виза бесплатно), рубли по курсу ЦБ +2%.

    Сайт агентства: www.bolgaria-tour.ru.

    Состав отдыхающих – Йа, Младшая сестра и Маленький ребёнок. Бойфренд сестры долго скрежетал зубами, но после слезливых уговоров, примитивного шантажа и грубой лести – отпустил, а моя вторая половина берегла свои зубы – чего зря скрипеть, :) когда закончился срок действия загранпаспорта. Как все мужчины он вспомнил о просроченном паспорте в самый момент возникновения идеи поехать отдохнуть на море. Кстати, напоминала я ему об этом раз 50 ещё с весны. Тёмная это вещь для нас женщин - мужская логика….

    Аэропорты: Москва и Бургас.

    Про вылет и прилёт. Про Duty Free.

    Вылет. Москва-Домодедово. В Болгарию в основном летают самолёты авиакомпании "Сибирь" из Домодедова. Нареканий никаких. Люблю Домодедово – новый и современный, он сильно выигрывает по сравнению с устаревшим Шереметьево. Единственное, нам сказали в турагентство, что регистрация начинается не за 2 часа, как обычно, а за 3. Видимо, это связано с изменившимися правилами безопасности. Мы приехали за 2,5 часа и регистрация была уже объявлена. Очень быстро получили посадочные билеты. Очень быстро прошли паспортный контроль. Достаточно оперативно прошли через металлоискатель и процедуру раздевания-разобувания и наоборот. Не успели оглянуться, а уже стоим в Duty Free. Единственная накладка – это собственная нервозность и спешка – взахлёб куда-то бежали, зачем-то торопились. Причина - первый раз улетаем отдыхать с маленьким ребёнком. Да, свой чемодан я обмотала ещё дома рулоном обычной поэлителеновой пленки, особенно то место, где замочек – всё это позорище пришлось проделать исключительно благодаря нашему известному аэропортовскому "сервису" – но в самом аэропорту есть место, где ваш чемодан полностью упакуют в пленку. Это стоит 150 руб. за 1 чемодан, правда, где это происходит, мы не увидели, и в принципе было совсем не до этого – ведь мы с ребёнком, особо не побегаешь.

    Duty Free в Домодедово – большой, разнообразный, состоит из многочисленных магазинчиков на разных этажах. Единственное – удивительное дело :) - все ароматы, которые я щедро попробовала на себе, достаточно быстро и непропорционально цене улетучились. Интересно – почему такой слабый нестойкий аромат? :) Арабские производители пожалели эссенции? :)

    Самолеты "Сибирь" отличались от прочих своим необычным цветом – травянисто-зелёным. Прошли на посадку по трубе. Салфетки-подголовники по всему салону тоже яркие и разноцветные, а поскольку большинство пассажиров – это дети, то создавалось впечатление большого и весёлого детского сада.

    Вылет в 12.55 по московскому времени. Плюс разгон.
    Время в пути – 2.30.
    Прилёт в 15.40 по московскому времени.

    Вылетели копейка в копейку. На взлёте ребёнок наслаждался закинутыми ему в рот "сосайками" - обычно не разрешаемыми в повседневной жизни. А тут такое счастье привалило – поэтому все взлёты переносил легко.

    Обед – нормальный, бутербродного плана. Еда в самолёте – не совсем детская, но при желании, или отсутствии прихваченных домашних припасов, можно сделать приемлемые сэндвичи с сыром и колбасой, помидоркой и огурцом. Чай с молоком. Посещение туалета – по эмоциям превосходит посещение цирка. Из всего извлекается максимум детского удовольствия - всё надо потрогать, на всё нажать, все бумажки вытащить. Еле вышли.

    Бургас. Мы летим в Бургас, потому что от него близко до Солнечного Берега. Если вы летите на Золотые пески, Албену, Св. Константина и Елену и др. курорты – то лететь до Варны.

    Зал прилёта в Бургасе более чем скромен. Главная проблема была – найти листки деклараций (я взяла у таможенницы) и заполнить их. Почему это проблема – потому что листков мало, и они быстро расхватываются, а главное, их приходится заполнять буквально на коленке – так как все малочисленные горизонтальные поверхности заняты. Почему не выдать эти бумажки в самолёте – непонятно. На обратном пути, кстати, подобный сервис предлагался нашими стюардессами нероссийским гражданам.

    Отстояв довольно приличную, а главное долгую очередь в паспортный контроль, мы вышли в багажное отделение. Подхватив чемоданы с конвейера, вышли на улицу и попали в руки представителя "Solvex", который нас развернул в направлении нужного автобуса. Загрузились, подождали остальных и поехали.

    На обратном пути в Москву тоже постояли в достаточно большой очереди к стойкам регистрации. В аэропорту Бургаса у двери – чемоданы обматывают плёнкой. Тележки – бесплатные. Паспортный контроль – быстро. Duty Free в Бургасе – есть, но плохой – дорогой. Поэтому сразу совет – не оставляйте лишние левы, а потратьте их по максимуму на курорте. Пример: в магазине на курорте бутылка болгарского вина стоит ~7 левов (3,5€) – и ~14 левов (7€) в Duty Free, флакончик с розовыми духами стоит ~2 лева (1€) – здесь ~5 левов (2,5€). Пишу по памяти мелкие примеры, то, что запомнилось, но контраст цен, действительно, разительный.

    Прилёт. Москва-Домодедово. Обратный вылет у нас был в 15.45, время в пути - 2.30, прилёт в 18.15. Вышли по трапу, к зданию аэропорта подъехали на автобусе. Паспортный контроль – жуткая очередь, зато багаж получили мгновенно, и очень порадовало огромное количество бесплатных тележек (терпеть не могу ханыг у транспортной ленты с этими телегами в Ш-2).

    Для родителей: когда летели туда – в салоне было очень жарко, пришлось ребёнка раздевать, а обратно – более чем прохладно – пришлось его утеплять. Поэтому смена одежды должна быть под рукой.

    Путеводители по Болгарии.

    Перед поездкой я изучила все путеводители по Болгарии и все забраковала. Не могу сказать, что все они какие-то неинтересные, но главное, после пролистывания многочисленных страничек с фотографиями, мне сразу стало ясно – они мне не нужны. Главный минус всех этих изданий – нацеленность на активно-туристический сегмент, т.е. тех людей, которые приедут в Болгарию, возьмут машину и будут путешествовать по всей стране. Все путеводители стараются охватить максимум болгарских городов с достопримечательностями, но в результате такое стремление выливается в минимум информации по каждому месту. Странно. Ведь основная масса туристов выбирает Болгарию местом пассивного летнего отдыха, и вряд ли сможет посетить всё описанные объекты, зато таким туристам нужно подробное описание самого курорта, с картой, с месторасположением гостиниц, с местами, где можно вкусно поесть и т.п. Мне лично из-за одного крошечного и пустого абзаца про Солнечный Берег покупать путеводитель с ненужной мне информацией абсолютно не хотелось. Я бы составила путеводитель совсем не так :), описала бы все курорты: Албену, Золотые Пески, Солнечный Берег, Святой Влас, Святого Константина и Елены и т.д., плюс дала бы подробное описание тех мест, куда туристов возят на экскурсии. Эти экскурсии стандартны, зато вопросов по ним всегда много, и очень бы хотелось как-то заранее подготовиться, повыбирать, подумать, куда стоит ехать, а куда нет.

    На мой взгляд, лучшим путеводителем по Болгарии является…:)… кулинарная книжка известного "что, где, когда" знатока Б.Бурды "Вкусно!" из серии "Кулинарные путешествия". Рекомендую с полной ответственностью. Юмор – непередаваемый, информация – льётся со страниц, жанр – интеллектуальный путеводитель с кулинарным оттенком. Если решитесь, то считайте, что приобрели 20 путеводителей по цене одного. Правда, в книжном магазине на Тверской улице он стоял на полке на уровне пальцев моих ног, а уровень глаз был плотно оккупирован творениями жены Кончаловского.

    Когда вы приедете на курорт, вам очень сильно потребуется его карта – потому что нужно понять, где что находится, где ваша гостиница, где центр, где достопримечательности и т.д.. Можно поступить двумя способами – купить большую карту курорта у продавцов открытками (~4-5 левов) или по возможности добыть где-то (в магазинах, в кафе, в гостинице) маленькие цветные рекламки ресторанов и дискотек, на обратной стороне которых вы найдёте мини-карты курорта. Они очень помогают.

    PS. Написала про "лучший" путеводитель, но поторопилась. Но причина действительно веская, книжка Б.Бурды "Вкусно!" уважительно переместилась на вторую позицию, а на пьедестале почёта - "Славянские тетради" В.Солоухина. Как обычно бывает – совершенно случайно – натолкнулась на великолепнейшие этюды о Болгарии, "нарисованные" нашим прекрасным русским писателем. Если не найдетё в магазинах, или у себя на книжной полке, почитайте в Интернете. После поездки в Болгарию я всё-таки не выдержала информационного голода и купила путеводитель "Вокруг света". Так вот заявляю – 50% скопировано из Солоухина :).

    Открою тайну - чтобы засобираться в Болгарию можно спокойно обойтись без массы литературы, да что там – можете отложить и мой отзыв в сторону :) - достаточно открыть "Славянские тетради" В.Солоухина про Болгарию, и вы очутитесь там, не вылезая из кресла.

    Продолжение следует.

    здесь размещены полные версии наших рассказов и фото.

    Источник: www.pamsik.ru

    Nat_A
    13/05/2009 15:48


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники