Прогулки по Риге: Взятие рижских высот, или Пролетая над городом



    Если вы пришли сюда по маршруту "Экскурсия по забавным памятникам, или Воспринимайте Ригу с юмором", то вам и идти-то никуда не надо: поднимаетесь на вершину здания Hansabanka и любуетесь видами на здоровье.

    Панорамное кафе для сотрудников Hansabanka
    Адрес: Баласта дамбис (Balasta dambis), 1а
    Высота: 93 метра
    Как добраться: пешком 15 минут из Старой Риги по одному из мостов (один начинается от Рижского замка, второй – от Ратушной площади)
    Цена входного билета: бесплатно
    Время и условия работы: каждый рабочий день, кроме четверга, с 9:30 до 16:00,
    предварительная запись по телефону +371-67- 44-50-10.

    Следующая площадка расположена в стоящем неподалеку здании пятизвездного отеля "Рэдиссон САС Даугава". Если вы находитесь в Старом городе, то вам нужно выйти к Ратушной площади, перейти по мосту Акменс (Akmens tilts) реку и подойти к отелю по улице Кугу (Kugu iela). Смотровая площадка представляет собой панорамное окно во всю стену. Аналогичный вид имеет ряд номеров.

    Отель "Рэдиссон САС Даугава" (Radisson SAS Daugava Hotel)
    Адрес: улица Кугу (Kugu iela), 24
    Сайт отеля http://www.radissonsas.com/g_ru_sk_brand_rixzh
    Как добраться: 15 минут от Старого города (см. пред. площадку)
    Цена входного билета: бесплатно
    Время и условия работы: для постояльцев отеля – бесплатно и круглосуточно, для гостей – по договоренности с персоналом ресепшен.

    Обратите внимание на сами мосты, по которым вы переходите Даугаву: с каждого из них открывается свой неповторимый вид на Старый город. Тот мост. что ближе к Рижскому замку, называется Вантовый мост (мост Ваншу, Vansu tilts), тот , что начинается от Ратушной площади – Каменный мост (мост Акменс, Akmens tilts). Единственный минус обоих мест – пронизывающий ветер с реки в любое время года.

    Если вы посетили Ригу в теплое время года, то хорошие кадры могут получиться с прогулочного теплохода, который курсирует по Даугаве. Отправляются кораблики от Каменного моста (Akmens tilts), билеты продаются непосредственно перед посадкой. Прогулка обойдется вам в 5 латов и займет около 45 минут. Расписание, если вы не увидели его у пристани, можно уточнить в турбюро в Доме Черноголовых.

    Еще одна неожиданная смотровая площадка Риги – сам Рижский замок. Вероятность, что вы попадете в помещения официальной резиденции латсвийского Президента – нулевая. А вот из окошек расположенных в замке музеев можно полюбоваться на реку и стоящие на той стороне здания. Координаты, часы работы и цены на вход в трех расположенных в замке музеев смотрите в описании маршрута "По "тропам" Средневековья, Или в поисках приключений, рыцарей и романтики").

    В 80-е годы прошлого века в Рижском замке имелось кафе "Пилс", бывшее культовым местом для молодежи. Сейчас оно, к сожалению, закрыто, но кто знает...

    От Рижского замка и Замковой площади (Pils laukums) к Домской площади (Doma Laukums) ведет улочка Пилс (Pils iela). В переулке Муку (Muku iela), с правой стороны собора (если стоять к нему лицом), стоит популярный среди туристов отель "Гутенбергс" - он расположен в двух смежных средневековых домах, и внутри сохранены тяжелые дубовые балки и старинная планировка. В одном из зданий была открыта первая в Риге типография – отсюда и название отеля. Одно из достоинств отеля – его ресторанная терраса, расположенная на высоте 20 метров, откуда хорошо виден Домский собор и мосты через Даугаву. В плохую погоду ресторан не работает, но пройти на крышу можно, а для забредших сюда без верхней одежды постояльцев на полочке слева от выхода на террасу имеются теплые пледы.

    Отель "Гутенбергс" (Gutenbergs Hotel)
    Адрес: Домская площадь (Doma Laukums), 1
    Сайт отеля http://www.gutenbergs.lv
    Как добраться: 1 минута пешком от Рижского собора
    Цена входного билета: бесплатно
    Время и условия работы: для постояльцев отеля – бесплатно и круглосуточно, для гостей – по договоренности с персоналом ресепшен, для посетителей ресторана – бесплатно с 12 ч дня до 1 ч ночи.

    К следующей площадке – церкви Святого Петра – от Домской площади нас приведет улица Скарню (Skarnu iela). На вершине знаменитой башни (ее историю можно прочитать в описании маршрута "По "тропам" Средневековья, Или в поисках приключений, рыцарей и романтики") открывается круговой обзор Старого города, но снимать непросто из-за пронизывающего ветра и толп туристов – такова цена популярности данного места.

    Смотровая площадка башни церкви Святого Петра
    Адрес: улица Скарню (Skarnu iela), 19
    Высота: 72 метра
    Как добраться: вход через собор, касса у входа, справа. Наверх идет лифт.
    Цена входного билета: 2 лата взрослым, школьникам до 18 лет – 0,70 лат.
    Время и условия работы: ежедневно 10.00 – 17.00, кроме понедельника.

    От церкви Святого Петра к следующей смотровой площадке мы движемся по улочке Скарню (Skarnu iela) в направлении улицы Калькю (Kalku iela), где сворачиваем направо и следуем по ней же мимо небольшой площади Ливов (Livu laukums), где стоят здания гильдий и Дом с кошками, к памятнику Независимости Латвии (подробно об этом монументе читайте в описании маршрута "По следам латышских стрелков и другие памятники боевого прошлого и настоящего"). Пройдя дальше по бульвару Независимости (Brivibas bulv.), идете до пересечения с улицей Элизабетес (Elizabetes iela), где стоит высотное здание крупнейшей гостиницы Риги, "Ревал Отель Латвия".

    В "Reval Hotel Latvija" смотровых площадок хоть отбавляй: это и номера с видами Старой Риги, и бар "Скайлайн"на 26 этаже, где любоваться городом можно даже из туалета, и ресторан "Эспланада", откуда открывается вид на знаменитую Эспланаду (см. описание маршрута "В главной роли – Рига, или По местам боевой славы сыщика Холмса и штандартенфюрера Штирлица"), и даже скоростные лифты, везущие вас наверх. Имейте в виду, что бар – место шумноватое, популярное (и недешевое, кстати), и хорошее местечко с видом лучше заказать заранее. Подъем наверх с целью фотосъемки без заказа в баре воспринимается сотрудниками бара не очень положительно.

    "Ревал Отель Латвия" (Reval Hotel Latvia): панорамные лифты и Skyline Bar на 26 этаже
    Адрес: улица Элизабетес, 55 (Elizabetes iela), 55
    Сайт отеля http://www.revalhotels.com/ru/Hotels/Latvia-Riga/Reval-Hotel-Latvija
    Как добраться: 10-15 минут пешком от церкви Святого Петра
    Цена входного билета: бесплатно, в баре желателен заказ
    Время и условия работы: для постояльцев отеля – бесплатно, для гостей – по договоренности с персоналом ресепшен, для посетителей бара – бесплатно с 15 ч дня до 3 ч ночи.

    На улице Дзирнаву (Dzirnavu iela), параллельной улице Элизабетес, стоит современный конференц-отель "Альберт" (Albert Hotel). Из его бара Star Lounge и, особенно из конференц-зала, расположенных на высоте 65 метров, открываются уникальные виды на кварталы югендстиля, но и Старый город тоже виден.

    Отель "Альберт": панорамный бар Star Lounge, конференц-зал
    Адрес: улица Дзирнаву (Dzirnavu iela), 33
    Сайт отеля http://www.alberthotel.lv/
    Как добраться: 15 минут пешком от Старого города
    Цена входного билета: бесплатно, заказ желателен
    Время и условия работы: для постояльцев отеля – бесплатно по договоренности, для гостей – по договоренности с персоналом ресепшен, для посетителей бара – бесплатно с 11 ч утра до 1 ч ночи по рабочим дням, до 2 ч ночи в пятницу и субботу. Конференц-зал арендуется по предварительным заявкам (координаты и условия можно уточнить на сайте отеля).

    Улица Элизабетес (если идти по ней в сторону, противоположную Эспланаде) приведет вас к улице Мариас (Marijas iela). На пересечении этих двух улиц сворачиваете направо, и идете по Мариас несколько минут. Ваша цель – Привокзальная площадь (Stacijas laukums), где в башне с часами расположен бар "Neo" (высота 43 метра). Отлично виден городской канал, кварталы югенда и кусочек Старого города.

    Панорамный бар-ресторан "Neo"
    Адрес: Привокзальная площадь (Stacijas laukums), 2, этажи 8,9 и 10 (это башня с часами)
    Как добраться: пешком от Старого города 5-10 минут, бар расположен в здании вокзального комплекса.
    Цена: бесплатно, но заказ в баре желателен

    Перейдя железнодорожные пути по подземному переходу в сторону улицы Гоголя (Gogola iela) и Академии наук (Zinatnu akademija, сталинской высотки, на которую вполне можно ориентироваться), идете по Гоголя до Академической площади (Akademijas laukums) и самой Академии наук. Раньше здесь была официальная смотровая площадка высотой 65 метров, куда водили группы за 1 лат, сейчас сюда пускают по договоренности с администрацией (цена тоже договорная). Хороший круговой обзор: видны Даугава, Старый город и окрестности вокзала.

    Здание Академии наук
    Адрес: Академическая площадь (Akademijas laukums), 1
    Как добраться: 10 минут пешком от железнодорожного вокзала, ориентируясь на здание-высотку в сталинском стиле.
    Цена: по договоренности с администрацией
    Время и условия работы: по рабочим дням 9.00 – 20.00, по выходным 11.00 – 20.00.
    Координаты для согласования визита http://www.lza.lv/

    Самая высокая точка Риги, доступная туристам, расположена в телебашне на острове Закюсала. Высота площадки составляет 97 метров (если бы вы были в Риге, то находились бы на уровне флюгера-петушка на Рижском соборе). Отсюда как на ладони лежит вся Рига, а в ясную погоду виден даже Рижский залив. Правда. Чтобы добраться сюда, придется или поехать 4 остановки на троллейбусе от железнодорожного вокзала, а потом еще прогуляться пешком 20 минут, или сразу взять такси.

    Название: Рижская радио- и телевизионная башня (Башня Закюсалы)
    Адрес: Закюсалас крастмала (Zaķusalas krastmala), 1
    Как добраться: Троллейбусом №№ 19 или 24 – ехать от железнодорожного вокзала 4 остановки до "Закюсала" (Zaķusala), которая находится на Островном мосту (Salu tilts). Далее 20 минут пешком по указателю (местные жители охотно окликаются на просьбу указать направление движения).
    Цена: 2 лата для взрослых, 1,20 лат для студентов, 0,60 лат для школьников (профессиональная съемка 10 лат).
    Время работы: 15 мая до 30 сентября с 10:00 час. до 20:00 час. ежедневно, включая выходные и праздничные дни; с 1 октября до 14 мая по рабочим дням и субботам с 10:00 час. до 17:00 час.
    Заказ экскурсий и дополнительная информация — по тел. 710-86-43.
    Если погода не радует, советую заранее уточнить, работает ли смотровая площадка.

    Любуясь на Ригу с высоты птичьего полета, волей-неволей обращаешь внимание на городские флюгера. Это и фигуры людей, и животные, и просто флажки, и бдительные сторожа Риги – петушки. Увидев хотя бы часть рижских крыш, просто необходимо понять и рижские флюгера тоже. Поэтому предлагаю совершить следующую прогулку по Риге с запрокинутой головой.

    Фотографии

    http://talusha.3bb.ru/viewforum.php?id=45

    источник: www.talusha1.narod.ru

    nat_ka
    11/03/2009 18:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Латвии

    29.02.24 Латвия продлила запрет на въезд для россиян
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    14.02.24 Машины с российскими номерами могут въехать в Латвию только на сутки
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    16.10.23 Латвия на границе с Россией закрыла 2 пункта пропуска
    22.09.23 Латвия закрыла погранпункт "Селине"
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    15.09.23 Латвия не будет конфисковывать вещи и автомобили россиян
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян