Рим - мечта, но не с фирмой "Гар-тур"



    Я выбрала тур "Рим - вечный город" (туроператор - ПАК-групп), встречающая сторона - ГАР-тур (куда ж без нее). Время прибывания с 23.12.2007 по 29.12.2007. Дату поездки выбрала не случайно, очень хотелось встретить Рождество в Ватикане (что мне, кстати, удалось). Но по порядку...

    Перелет мой был осуществлен авиакомпанией Алиталия, к нему претензий нет, разве что на борту почти не было соотечественников, но это скорее плюс.

    Покупая тур, я предполагала, что многие соотечественники полетят в Рим, чтобы насладиться Италией в канун католического Рождества. Но каково было мое удивление, когда группа туристов состояла из... 3 человек. Видимо, рассказы туристов об ужасном отдыхе с Гар-тур нашли свои отклики, и наши туристы предпочли другие страны.

    Кстати, отзывы о Гар-тур подтвердились... Так что, туристы! настройте себы на вечное выкалачивание денег по поводу и без, при этом когда будете сдавать деньги, убедитесь, что сопровождающий отметил, о том какие экскурсии и по какой стоимости вы оплатили. Так как "наша" Валентина - "сборщик налогов" (мы ее в нашей немногочисленной группе и с примкнувшими к нам туристами называли) имела слабую память. И наши туристы либо били себя в грудь и доказывали свою правоту, либо платили повторно.

    Вообще, хамство в Италии я встретила только со стороны Гар-тур. Сами итальянцы очень приятные, симпатичные, дружелюбные люди. Гиды - хорошие девочки, все с соседней Украины.

    Отель "Президент" 4*, в который меня поселили, номера уютные, но небольшие, санузел просторный, сейфа нет, есть холодильник, телевизор плазменный (русские каналы платно), мебель - старая. Номера убирают ежедневно. Завтрак - континентальный. В отеле живут много японцев. Станция метро "Manzoni" 10 метров от отеля (2 остановки от Центрального вокзала Термини) если пешком неспеша минут 15-20). Район - спокойный, чистый. Рекомендую.

    Рим мне очень понравился, возможно еще и потому, что погода была солнечная, только в один день был дождь. Всем рекомендую побольше ходить пешком, причем самостоятельно. Не заблудитесь.

    Государство Ватикан посещала дважды, на Рождество (самостоятельно) и перед отъездом с гидом. Там очень красиво. Особенно собор Святого Петра, Сикстинская капелла, райский сад. Это стоит увидить Вход в Сабор - бесплатный. Рождественскую службу служил Папа Римский.

    Незабываемые впечатления произвела сама служба, благословение Папы, его праздничная речь и сама атмосфера, которая царила в Риме, Ватикане - 25 декабря! Мне понравилось просто бродить по улочкам Рима, заходить в антикварные лавки, бутики известных во всем мире марок одежды, пить кофе в кофейнях и просто смотреть на Римское небо, дышать морским воздухом (в Риме ощущается, что море недалеко).

    Гуляя по Риму, обязательно посетите кофейню "Greco" напротив лестницы на против площади Испании. В ней пил кофе Гоголь, Стендаль и другие легендарные личности. Каппучино и десерты "пальчики оближешь". Обедать рекомендую в "Tavola Calda" (горячая кухня) там продаются готовые горячие блюда, салаты, закуски... все сравнительно недорого.

    А вообще Италия страна дорогая во всех отношениях. Обед/ужин с бокалом вина или пива или кофе в районе 8-10 евро. Чашка кофе - 1,5-5 евро. В Риме самое вкусное мороженое (около Фонтана Треви). Покупала билет на туристический автобус на сутки (16 евро) ездила 2 дня, практически побывала во всех уголках Рима.

    Рим потеснил в моем сердце Париж и Лондон. Я обязательно вернусь в Рим! Если будут вопросы, напишите мне, я обязательно отвечу.

    Елена
    26/01/2008 19:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными