Санторини: немного экономики



    Мало почему-то пишут об этом чудесном месте. Все что я прочитал до поездки - это только заманчивые истории для завлечения туристов, но не реальные истории. Так что рекламировать не буду, это при желании легко можно найти в инете, скажу только, что все абсолютно соответствует, реклама не обманывает. Может информацию о ценах и затратах кто-то найдёт полезной.

    Отдыхали всем семейством с 07.07.07-14.07.07 на острове Санторини. Путевки были лотерейные, соответственно - дешевые за полцены и без питания. С размещением повезло - отель-студия, категории "А" Zaharakis в Камари в 30 метрах от пляжа. В самолете объявляли, кто в каком отеле будет размещен, из брошюры мы узнали, что до пляжа 100 м, но на самом деле оказалось куда меньше - 100 метров это только если в обход идти.

    С владельцем этого небольшого отеля подружились сразу, звали его Дмитрос Захаракис, по-нашему Дмитрий Захаров. Милый старичок за 70 лет или около того, все пытался нас научить правильно варить пасту и все хотел показать как делать соус помидорно-базиликовый.

    Помидоры и базилик у него росли повсеместно в больших глиняных горшках. Какой- то домашний вид у отеля был. Мы еще жили на первом этаже, со своей терасской, с со столиком, стульями и множеством горшков с помидорами и базиликом. За живой загородью из цветов - как-то от всех обособленно, ощущение одомашенности какое-то.

    Пляж черный, вулканические камушки раздробленные в крупный песок, моментально прогревающиеся на солнце. Море чистейшее, неземного цвета, вода прозрачная. Рядом скала - все придавало какой-то диковатый вид, все удовольствия в одном флаконе - горы, море, солнце. Погода, была ровной всю дорогу - с утра уже + 27 и вода такая же, вечером та же самая температура, только с добавкой влажности и усиления ветра. Один день, наверное был только без ветра, и было сразу ощутимо жарко. Удивительно, что только в предпоследний день появились какие-то облака, а то было уже впечатление, что тучки тут не водятся.

    Так, в состоянии полной расслабухи мы и провели эту неделю.В магазине продукты недешевые, так что, если ехать без питания и в предположении, что дома питаться, надо это учитывать. К примеру в универсаме "big" где мы отоваривались : кофе - 4 евро, молоко - 1,5 евро, масло сливочное (приличное) - 4 евро, хлеб - 0,7 евро )скромный батон), сыр в 300 грамм - 4 евро, 6 яиц - 0,95 евро, апельсины, бананы - 1,5 евро, черешня, киви - 3,5 евро, помидоры местные- 2,2 евро, арбузы - 0,6 евро за 1 кг, вино в разлив можно было купить 1,5 л - 2,75 евро (говорят неплохое), вода 6 бутылок по 1,5 литра - 1,60 евро.

    С утреца мы кофе попивали дома, съедали по бутеру с варенным яйцом да местными помидорами. На пляже обедали: салатик фруктовый или греческий за 3,5 евро, гамбургеры или гиросы (лепешка горячая с салатом да курицей), соответственно, бургер 2,8 евро, а гирос - 2 евро. Вечером ходили в ресторанчик - знакомились с местной кухней - на троих выходило в среднем по 26-35 евро в зависимости от аппетита и запросов.

    Ресторанчиков и таверн много, выбирали по внешнему виду, как блюд так и обстановки, один раз только решили, где вроде, как попроще все выглядело и цены вроде меньше были, но совершенно не вкусно оказалось и мало, а по цене так же как и в предыдущих, так что совет: не гонитесь за дешевизной. Очень понравилось в ресторанчике "Mythos" - вкусно, чисто, впечатления самые отличные от этого места. Салат можно брать один на троих - довольно много приносят, да и сами вторые блюда очень большие, мусака была такого размера, что взрослый мужчина еле одолел ее, но вкусная. Так что за неделю приблизительно ушло где-то на питание, на троих 400 евро, может, чуть больше. Лежаки на пляже стоят 6 евро одно место - это значит два лежака + зонтик, нам надо было 3 лежака, так что платили по 8,5 евро * 6 дней - 51 евро.

    Экскурсия по островам с заходом на Вулкан: 30 евро - взрослый, 20 евро - ребенок, всего 80 евро. Но это стоит того, сам вулкан спит, но ощущение жизни присутствует, кое-где попыхивает и попахивает. Искупаться в серном источнике, прямо в море, где температура +35, разве не удовольствие? Мы сами не полезли, а ребенок наш любознательный залез вместе с другими, рассказывал, что местами очень горячо было, вылез весь в мурашках, из- за разницы температуры, выходить то надо было в более холодном месте.

    экскурсионный кораблик / Греция
    экскурсионный кораблик
    осьминоги только что пойманы / Греция
    осьминоги только что пойманы

    А поесть на рыбацком острове осминога, кальмара, да рыбу-меч, все только что выловленное - просто непередаваемое наслаждение.Там, за столом, рядом с нами сидели два старичка и прислушивались к нашему разговору - оказались русскими греками, 20 лет тому назад уехавшие из России, сейчас постоянно живущие в Афинах, а на острове, как и мы в виде туристов. "Девушка" посетовала, что из-за жары они не смогли покорить вулкан. Так же как и мы удивлялалсь всему увиденному: Страшнее человека, зверя нет. Человек будет жить там, где ничто живое не выживет." сказала она грустно и в тоже время величественно. Немного она, конечно права, что-то в этом острове есть - какое-то загадочное, таинственное что ли, какому-то человеку ведь пришла когда-то в голову мысль, остаться на этом острове и построить себе жилье, прилепив его к скалам. А именно так и смотрятся все эти дома.

    Сплошные скалы, питьевая вода вся привозная, а раньше люди собирали утреннюю росу. Деревья смотрятся чужаками, случайными на этом острове. Но зато весь остров в виноградниках, из которого делают знаменитое вино "Vinsanto" - слегка подсушенный виноград, выдавливают и делают великолепное вино. Говорят на этом острове, в силу его вулканического происхождения, виноград вырастает абсолютно не подверженный никаким заболеваниям. Из живности на этом острове только собаки, кошки и ящерки, бегующие под ногами. Собаки и кошки в основном промышляющие около кафе и таверн, слегка дикого и наглого вида.

    домики на скалах / Греция
    домики на скалах
    берега / Греция
    берега

    С пляжа Камари до пляжа Переса можно на кораблике доплыть - 4 евро с человека. Или пешком через гору - 1,5 часа. На гору, так как там есть раскопки (до 13,30 можно поглазеть) может автобусик довезти за 8 евро с человека, но в сторону Пересы, потом не съезжает только пешком. Еще можно за 2 евро до Фиры доехать, а оттуда за теже 2 евро до Пересы. Довсюду можно доехать только через Фиру, все пути ведут в столицу. Так что для лучшего обзора острова лучше и выгоднее, если семьей - брать машину.

    кораблик / Греция
    кораблик
    местный колорит / Греция
    местный колорит

    Все было замечательно - жаль, что только одна неделя... и на закаты в Ия поленились съездить и остров толком не осмотрели, так что придется еще раз приехать.

    Александр Максименков
    12/01/2008 23:59


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров