Таиланд-2006



    Выбор путёвки

    Очевидная вероятность выделить время для отдыха появилась в конце октября. Так как мои родители предложили оставить у себя наших детей (два сына 10 лет и 3 года), то решили поехать в Таиланд и отдыхать по полной программе с посещением всех интересных достопримечательностей. Выбрали Паттаю, т.к. посчитали, что на материке больше возможностей для экскурсий и поездок чем на островах. Почитав информацию в Интернете, выбрали отдельно стоящий на побережье отель Garden Sea View. Вылет в Таиланд возможен из Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга. Мы выбрали маршрут из Екатеринбурга, т.к. там живет мой брат. Проехав по туристическим фирмам, выяснил, что стоимость двухнедельного отдыха в нужном мне отеле изменяется в пределах от 2500$ до 3200$ (и это при одинаковых условиях проживания и всего прочего!). В конечном итоге в Омске была выбрана фирма ООО "Трансаэро Турс Центр", основной московский оператор - Натали-Турс. Путёвку оформили 02.11.2006, стоимость составила 2500$.

    Дорога и прибытие

    Из Омска в Екатеринбург доехали на автомобиле. В аэропорту Кольцово от представителя Натали-Турс получили авиабилеты, ваучер, медицинские страховки. С опозданием на 1 час вылетели в Бангкок. Самолёт Боинг-767-200 очень не понравился тем, что угол отклонения сиденья в лежачее положение минимальный и все 8,5 часов полёта "торчком" сидели без возможности прилечь. Проектор всю дорогу показывал всякую ерунду и, в добавок, наушники не работали нормально. В общем, от дороги устали очень и прибыли в Бангкок измученные. Вся толпа пассажиров очень растерянно начала "шататься" по огромному аэропорту - никто чётко не объяснил последовательность наших действий по получению визы и прохождению паспортного контроля. А дело было так - нашли мы автомат по выдаче чеков с определенным номером, который означает твой порядковый номер в очереди, взяли два чека, обменяли первую сотню долларов в рядом расположенном обменном пункте. Далее заполнили самостоятельно выданную в самолёте (или на выходе из самолета) анкету и дождались пока номера наших чеков высветятся на табло. При этом попытались пройти без очереди, но тайский служащий вежливо отказал нам и пояснил, что наша очередь не пришла. Заплатив здесь по 1000 батт с человека получили штампы в паспортах с указанием даты прибытия и убытия, и пошли на паспортный контроль. Никто нас больше не проверял и никаких вопросов не задавал. Уже по выходу из зоны получения багажа встретил нас русскоговорящий представитель турфирмы, надел на нас по венку из цветов орхидеи, дал краткое описание Таиланда, схему Паттаи, перечень предлагаемых экскурсий, телефоны гидов и усадил в автобус.

    Бангкок

    В Бангкоке мы поселились в отеле Royal Princess. Это небольшой но уютный отель с своим двором и чуть в стороне от шумной улицы. В номере есть всё что нужно, включая сейф, фен, чайник-термос, бесплатные питьевая вода, чайная заварка, кофе и сахар. Есть бассейн. Включенные в стоимость проживания завтраки и ужины приятно радовали разнообразием мясных и овощных блюд, как тайских, так и европейских, разнообразные фрукты и десерты.

    В Бангкоке нам были предложены следующие экскурсии:
    1. Посещение Бангкок Скай (самое высокое здание) с ужином, посещение китайского квартала и цветочного рынка - 30$
    2. Посещение Храма Сутатварарам и Ювелирной фабрики бесплатно (включено в стоимость путевки)
    3. Посещение Королевского Дворца и Храма Изумрудного Будды, поездка по каналам с обедом - 40$
    4. Ужин-круиз по реке Чао-Прая - 34$
    5. Сафари (по пути в Паттаю) - 34$

    Первые три экскурсии имеет смысл посетить, так как дают представление о Бангкоке и людях Таиланда. Очень эффектно оформлены Храмы и Дворцы, нам понравилось. Стоит заметить, что в ходе поездки на Ювелирную фабрику не стоит торопиться с покупками, т.к. потом в Паттаи есть похожая экскурсия, но ассортимент там нам больше понравился. Ужин-круиз мы проигнорировали, но кто был, восторга большого не высказывали. Сафари не посетили - не заинтересовались.

    Самостоятельное передвижение по Бангкоку возможно на такси "Taxi-meter", которое берёт 35 батт за посадку и затем 2 батта за 1 км по счётчику. Можно пользоваться услугами "тук-тука" - трёхколёсного мотоцикла, но чересчур быстро и опасно они ездят по улицам.

    Паттайя

    Отель в Паттае оказался проще, чем в Бангкоке. Сейф только на первом этаже, фена и чайных принадлежностей нет. Но вид на море из нашего номера отличный и нам этого было достаточно. Большая часть постояльцев отеля русские. Есть много китайцев. Как и положено, русские смотрят друг на друга недоброжелательно и, естественно, без улыбки при встрече взглядами. Соответственно, заметно меньше улыбчивости на лицах обслуживающего персонала. С иностранцами европейского происхождения гораздо приятнее общаться, а особенно за столом находиться. Утром бассейн работает с 09:00, там же выдают полотенца для бассейна или пляжа. Но лежаки все оказываются занятыми (помеченные полотенцами или другими вещами) уже с 06:00 утра, при этом некоторые лежаки так до обеда и стоят занятые, но без хозяев. В общем, в связи с обилием русских культура общения, доброжелательность и умение думать о других оставляют желать лучшего. Завтраки в виде шведского стола мне не понравились. Из мясных блюд только два вида сосисок. Из фруктов только ананас, арбуз и пара каких-то безвкусных местных плодов. Есть при отеле небольшой парк, где в тени можно погулять. Из положительных моментов стоит отметить, что на пляже нет всевозможных торгашей и попрошаек. Это связано с тем, что отель расположен в стороне от других отелей и пляжей. Добираться из отеля в центр несложно. Если необходимо срочно, то за 100 батт от дверей отеля в центр довезёт такси. Если подешевле, то пешком около 800 метров до основной дороги и там на попутном пикапе, называемом "тук-тук" (но не такой как в Бангкоке), за 10 батт с человека запросто можно в центр уехать. Вообще, движение общественного транспорта - пикапов "тук-тук" организовано непонятно, но можно тормозить любой проходящий мимо и смело садиться. Автомобиль движется по своему какому-то маршруту, но в любой момент и в любом месте можно нажать звонок и автомобиль остановиться. Сколько бы пассажир не проехал, платить 10 батт с человека. А вот если надо куда-то определенно ехать, то можно пустой "тук-тук" тормозить и с водителем договариваться о цене, тогда только вас без остановок довезут до места. Мы, как правило, больше 100 батт, никогда не давали, даже ночью.

    Сам городок Паттая мне показался грязным и вонючим. На каждом шагу преследует запах специфических приправ, рыбы, сырых морепродуктов и просто протухшей еды. Помимо этого, на улицах дышать невозможно из-за обилия выхлопных газов. Под ногами полно оберток, бутылок и прочего мусора. В магазинах в общей массе продаются вещи плохого или сомнительного качества, такие как у нас на китайских рынках. Хотя иногда встречаются фирменные европейские бутики с соответствующими ценами. Фрукты в городе дороже, чем у нас возле отеля. Где сытно или не очень покушать, можно найти на каждом шагу. Есть и местная кухня и европейская, включая всевозможные рестораны быстрого питания типа MacDonald's. Какого-то наиболее понравившегося кафе в городе мы не смогли выделить, но вот рядом с отелем есть хорошее немецкое кафе, где повар-немец готовит отлично свинину и прочие блюда в европейском стиле. Порции очень большие, есть хлеб (это не везде встретишь), можно приносить свою выпивку.

    В Паттае был предложен следующий ассортимент экскурсий:
    1. Лечебный тайский массаж - 500 батт
    2. Альказар-шоу (VIP-места) - 600 батт
    3. Посещение Крокодиловой фермы, Змеиной фермы, Музея драгоценных камней - бесплатно (включено в стоимость путевки)
    4. Сад Нонг Нуч (Орхидей) со слоновым шоу, аквариум - 1000 батт
    5. Дискавери тур с обедом (с обедом) - 1500 батт
    6. Поездка в провинцию Чантабури с посещением фруктовых плантаций, водопада и дельфинария (с обедом) - 2800 батт
    7. Рыбалка на море (с обедом) - 1500 батт
    8. Посещение острова Самет (Райский остров) (с обедом) - 1300 батт
    9. Поездка в провинцию Канчанабури на реку Квай (2 дня с питанием) - 4000 батт
    10. Посещение Корралового острова (с обедом) - 800 батт

    В принципе, в Бангкоке и Питтае наш основной тайский гид от Натали-Турс нас устраивал, но были у него помощницы, которые очень слабо говорили на русском языке и ничего толком рассказать не могли. Помимо этого смущали высокие цены. Попробовали пару экскурсий с другой фирмой, ларёк которой расположен недалеко от отеля. Цены дешевле на 200-300 батт, но не всегда это лучше.

    Лечебный тайский массаж

    Стоит сходить на эту процедуру. Замечательные ощущения. Два часа твоё тело разминают, крутят, жмут и т.д. Но, думаю, надо идти в проверенные места. Мы пошли через нашего гида за 500 батт и нас всё устраивало. А вообще, как выяснили позже, можно найти дешевле, но только не на пляже.

    Альказар-шоу

    Театральное шоу трансвеститов. Но никакой пластики и особенной красоты мы в этом не заметили. Т.е. это совсем не похоже на российский шоу-балет "Тодес", а просто красивые "девушки" в шикарных нарядах по сцене гуляют под музыку и песни. После шоу можно сфотографироваться с любой понравившейся артисткой. Мы с женой никак не верили, что на сцене бывшие мужики - ведь всё и грудь, и талия, и всё остальное как у женщин, но когда подошли сделать кадр, то услышали грубый бас из уст этих красавиц.

    Крокодиловая ферма, Змеиная ферма, Музей драгоценных камней

    Из этих, включенных в стоимость путевки, экскурсий нам больше понравилось посещение Крокодиловой фермы. Здесь поражает количество крокодилов разных размеров, плавающих в искусственных водоемах. Можно покормить крокодилов или на удочку половить. Само шоу зрелищно, но слишком вялые крокодилы, как будто объевшиеся снотворного. После шоу можно сфотографироваться сидя верхом на живом крокодиле.

    Сад Нонг Нуч (Орхидей) со слоновым шоу

    На эту экскурсию мы отправились с другой туристической фирмой в половину дешевле, но, как потом оказалось, без русскоязычного гида и без мест на шоу. Пришлось все шоу смотреть стоя в последних рядах зрителей. В добавок, никто ничего не рассказал нам о саде. А самое главное, забыли нас забрать и уехали без нас, пришлось самим на такси добираться. Так что, дешевая экскурсия не всегда хорошо. Что касается сада, то сам по себе он очень красив. Впечатляет шоу слонов. Причем слоны все не замученные как в наших цирках, а очень ухоженные, выделывают всякое. В простом цирке такого не увидишь.

    Чантабури

    На эту экскурсию мы поехали с Натали-Турс, не смотря на то, что в других фирмах имелись более дешёвые варианты. Самое главное, что в этой экскурсии уже включена цена на купание с дельфинами, а в других фирмах этого нет, т.е. за дополнительную плату при наличии мест. Вообще, это одна из самых интересных и познавательных экскурсий. С утра посетили фруктовые плантации, на которых прямо с деревьев в неограниченном количестве попробовали всякие фрукты. Теперь имеем представление, что как растет. После этой дегустации уже можно понять, что стоит покупать, что из себя ерунду представляет. Здесь же есть пасека, где мы купили отличный мёд из местных трав. На выезде с плантаций имеется небольшой рынок и можно недорого купить любые фрукты. Далее отправились в дельфинарий.

    Представление немного напоминает Черноморский дельфинарий, но немного больше номеров с дельфинами. Самое интересное начинается потом, когда мы переодевшись и приняв душ идём купаться с дельфинами. Я думал, что плавание с дельфинами это пятиминутное развлечение, но оказалось, что мы общались с дельфинами около 45 минут. Инструктор нам с женой показывал какие жесты необходимо делать, мы повторяли, а дельфины перед нами повторяли все трюки, которые были на шоу. Затем с тремя разными дельфинами по очереди поплавали, держась за спинной плавник. Впечатлений осталась масса. Надо заметить, что перед тем как пустить нас в воду, инструктора проверили состояние ногтей и у жены немного аккуратно их подрезали. Одна девушка отказалась испортить маникюр и её не допустили к дельфинам. Вечером мы заехали в национальный парк в котором покупались в большом водопаде. Самое интересное, что в водоем у водопада невозможно наступить из-за обилия рыбы, пришлось распихивать ногами рыбу, чтобы делать шаги в воде.

    Река Квай

    На эту экскурсию мы ездили с другой фирмой по стоимости 3700 батт, но в эту стоимость входило катание на слонах. А в Натали-Турс при цене 4000 батт, туристам пришлось платить по 500 батт отдельно за поездку на слонах. Но в тоже, время гид попался ничего не знающий и толком ничего нам не рассказал. В ходе экскурсии посетили плавучий рынок - интересное место, и кучу каких-то других рынков с множеством сувениров и лекарственных средств местного изготовления. Вечером добрались до реки Квай, поплавали на плоту, покупались в реке, поныряли в водопаде. Ночь была в домиках, стоящих прямо на реке над водой. Тут главное заранее запастись спиртным, т.к. вечером на ужине складывается уютная обстановка, с хорошей музыкой на выбор, с неплохой закуской, а выпить нечего. Мы своевременно об этом позаботились и вечер прошел нескучно. На утро отправились кормить диких обезьян. Одна из них меня успешно умудрилась поцарапать, аккуратнее надо с ними. Затем немного прокатились верхом на слонах. Оказывается ехать на слонах не такое уж приятное занятие - сильно укачивает, а на спуске или подъеме в гору вообще запросто свалиться.

    Остров Самет

    Остров Самет или другое название Райский остров - это вроде бы тот остров на котором когда-то снимали рекламу шоколада "Баунти". Но красивые пейзажи сменились ровными рядами шезлонгов и зонтиков. Море чистое и песок очень мелкий, белый и приятный на ощупь. Рядом с пляжем нырять бесполезно, ничего интересного под водой нет. Мы наняли катер за 350 батт с человека, который провёз нас вокруг острова и где надо останавливался. Тут уж у обрывистых берегов приятно было поплавать с маской. Под водой много всякой живности - ежи, крабы, цветные рыбки, живые (двигающиеся) растения и цветные кораллы. Чтобы добраться до острова мы ехали на автомобиле примерно около 1,5 часов и затем на катере около 40 минут.

    Коралловый остров

    На коралловый остров можно попасть и через турфирму, но мы плавали туда самостоятельно. Хотя, может быть что-то и упустили. Уехать на остров можно на быстроходном катере с пляжа, но просят извозчики очень много - 3500-4000 батт за катер. От городской пристани каждый час отплывают небольшие судна за 20 батт и есть за 150 батт (в оба конца) на быстром катере. Пляж неплохой, чистое море. За лежак приходится платить 30-50 батт.

    Океанариум

    До океанариума мы добрались самостоятельно на попутных "тут-туках". Входной билет 350 батт на человека. Интересное место, много разнообразной рыбы от маленьких клоунов до акул и скатов. В определенные часы (по-моему в 10:00, 10:30, 11:00) рыб кормят и из это устраивают шоу.

    Минисиам

    Минисиам - это собрание мировых архитектурных достопримечательностей в миниатюре (не выше человеческого роста). Сделаны все модели очень хорошо, проработаны все детали. На сделанных мной фотографиях сложно заметить, что я снимал игрушечные здания. Добираться сюда лучше сразу после океанариума на попутных пикапах, т.к. это недалеко.

    Эротические развлечения

    Все эротические развлечения в основном широко и разнообразно предлагаются в центре Паттаи на улице Walking Street после 22:00. Всё, что на улице происходит - само по себе шоу. Кого тут только не увидишь, разнообразные тайские проститутки в огромном количестве, трансвеститы и гомосексуалисты местные и европейские. Много баров с названием типа "go-go", в которых на всякий манер показывают стриптиз. Бегают по улице зазывалы и рекламируют более "серьёзные" шоу. Но они по-английски и по-русски говорить не умеют и понять, что именно предлагают сложно. Обидно, но можно попасть дважды на одно и тоже шоу. Предлагают откровенные шоу "мальчиков", шоу "девочек" и всех вместе. Стоимость шоу называется от 1000 батт и ниже. Но можно цену опускать до 500-600 батт. Помещения, где устраивают порнографические шоу на сцене и где мы были не обозначены рекламными вывесками, а основной контингент посетителей - китайцы. Интересно, что среди зрителей китайцев много стариков. Европейцев мало.

    Расходы

    Общие расходы составили 4000 долларов США. Строка "прочее" сформирована приближенно.

    1. Путевка и виза - 2 585,71$
    1.1. Путёвка с медицинской страховкой и авиабилетами - 2 500,00$
    1.2. Сбор при въезде в Таиланд - 57,14$
    1.3. Сбор при выезде из Таиланда - 28,57$
    2. Экскурсии - 705,71$
    2.1. Бангкок скай, китайский квартал, цветочный рынок - 60,00$
    2.2. Королевский дворец, храм изумрудного Будды - 80,00$
    2.3. Тайский массаж - 28,57$
    2.4. Альказар-шоу - 34,29$
    2.5. Сад Нонг-Нуч со слоновым шоу - 34,29$
    2.6. Океанариум - 20,00$
    2.7. Чантабури (плантаций, водопад и дельфинарий) - 160,00$
    2.8. Канчанабури (река Квай) - 211,43$
    2.9. Остров Самет (дорога, обед, заплыв к кораллам) - 65,71$
    2.10. Минисиам - 11,43$
    3. Развлечения - 137,14$
    3.1. Водный мотоцикл - 17,14$
    3.2. Парашут - 20,00$
    3.3. Банан - 11,43$
    3.4. Канатная дорога - 11,43$
    3.5. Коралловый остров - 8,57$
    3.6. Эротические шоу - 68,57$
    4. Прочее - 571,43$
    4.1. Подарки и сувениры - 171,43$
    4.2. Еда в кафе и ресторанах - 122,86$
    4.3. Другое (неучтенное) - 277,14$
    Всего - 4 000,00$

    Отзыв с иллюстрациями - ashpuk.narod.ru/tai2006.html

    ashpuk
    13/09/2007 08:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления