Детские каникулы с пользой для здоровья



    Хочу рассказать, как ездили в Германию – это был оздоровительный тур в небольшой немецкий город Bad Lippspringe. У моего ребенка очень сильная аллергия, с астматическими приступами. И я решила воспользоваться каникулами сына, чтобы улучшить состояние его здоровья, т.к. именно Германия славится своим традиционным классическим подходом к медицине. Поиски в Интернете показали, что не так много фирм занимаются детским здоровьем за границей, и большинство из них не оказывает визовую поддержку. В Санкт-Петербурге нашли компанию "VIP-International", у них прямой договор с детской клиникой и медицинскими центрами, так что приглашение от клиники на получение немецкой визы мы получили без проблем. Неделя ушла на получение визы. Мы выбрали экономный вариант перелета, Germanwings Санкт-Петербург-Кельн. Приятно было, что представитель компании сразу полетела с нами. Милая девушка Марина много нам рассказала об обычаях Германии. Хотя и мой муж, и я, и даже наш сын говорим на английском, но помощь на немецком тоже была зачастую очень нужна.

    В аэропорту Кельна нас встретило такси, заказанное клиникой. А 2 часа по автобану пролетели совсем незаметно.

    Детская клиника приятно нас удивила. Это огромное здание, похожее местами на средневековый рыцарский замок. Ремонт там был недавно, все очень чисто – и очень уютно На каждом этаже огромные игровые комнаты, наполненные игрушками. Прекрасный спортзал. Большая игровая площадка в парке, который окружает клинику. Чудный парк, где бегают зайцы и белочки. В холле клиники бильярд, кафетерий, Интернет-терминал, бассейн для малышей, наполненный пластиковыми шариками. Удивительно приветливый персонал, причем очень многие сотрудники (в частности врач-аллерголог, процедурные сестры) хорошо говорят на русском языке. Много англоговорящих сотрудников. Очень вкусное и обильное питание, и обязательно учитываются медицинские показания и вкусовые пристрастия маленьких пациентов.

    Жили мы в отдельной квартирке из 2-х комнат. В каждой такой квартирке свой санузел и телевизор.

    Сыном занялись вплотную – проделали много анализов, неоднократно осматривал врач и дал рекомендации на будущее. Выяснилось, что у сына аллергия на домашних клещей. Лечащий врач помог подобрать и приобрести специальные анти-клещевые наматрасники и наподушники. Для детей проводились тренинги, где очень серьезные вещи преподносились в игровой форме. Было много как групповых. Так и индивидуальных занятий и процедур. Для родителей тоже были занятия – в частности, мне рекомендовалось посещать "Школу Астмы" для родителей. Мне очень понравился бассейн – там температура 30 градусов и наполнен минеральной водой.

    Очень хорошо организован досуг в клинике. Детей возили в орнитологический парк, в центр аттракционов, в Музей под открытым небом. По вечерам им рассказывали сказки. Днем проводились подвижные активные игры в парке. И для моего сына старались рассказать так, чтобы он понял. Создавалось ощущение, что это не клиника – а пионерский лагерь. Ничто не напоминало о больнице.

    Нам очень понравился и сам город – там есть средневековая крепость, минеральные источники, куча кафе и ресторанчиков, соляной грот. И весь, абсолютно весь город засажен цветами. Такого цветника я никогда не видела.

    Вывод: мне очень понравилась Германия и клиника. Я очень довольна работой компании "VIP-International" (персонально огромное спасибо Марине). И такой тур получился смесью из лечения и совершенно замечательного отпуска.

    Елена
    14/06/2007 13:55


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты