лучшее письмо месяца

    Галопом по Китаю или восхождение к Вершине Счастья



    "Мечты человека начинают сбываться, когда есть сильное желание и реальные действия..."

    Обычным мартовским вечером, группа профессионалов турбизнеса, встретилась в аэропорту Шереметьево-2, для того чтобы начать свое знакомство с Китаем. Говорят, Китай обладает загадочным магнетизмом, завораживающей силой неземного притяжения: кто хоть раз побывал в Китае, навсегда остается очарованным его вольным духом, самобытной красотой и таинственностью. Дух места царит здесь повсюду… Пекин, Шанхай, Хайнань, Гонконг… Невольно возникает желание узнать историю этих мест, отодвинуть невидимый занавес и заглянуть в сокровенный мир…

    После регистрации на рейс Аэрофлота, широко распахнутые двери бизнес-зала для пассажиров высоких классов поглотили в свои недра совершенно незнакомых между собой людей, для того чтобы уже через небольшой отрезок времени, выпустить на посадку в самолет команду единомышленников, ощущавших себя давними знакомыми. Шутки и звонкий смех, звучавшие в гостеприимном зале, продолжились и на борту самолета. Семичасовой перелет пролетел незаметно, и только звук шасси легко коснувшихся посадочной полосы, дал понять, что мы уже в Пекине. Конечно же, здесь горды тем, что Олимпиада будет проходить именно в Китае, до ее начала считают дни, минуты, секунды… Табло с такими часами встречает прилетающих в Пекин, а еще на этом табло показано время в разных столицах мира…вот только Москвы среди них почему-то нет…

    Пекин встретил нас холодной промозглой погодой, сильным ветром и горящими от любопытства глазами - ведь каждый из нас хотел разгадать для себя загадку притягательной силы Китая. А почему бы и нет? Первым шагом к более близкому знакомству с городом является умение внимательно смотреть и видеть-только тогда, Пекин приоткрывает бережно хранимое, словно вознаграждая за проявленный интерес…

    Ни в одном другом городе Китая не встретишь таких контрастов между традициями и современностью, как в Пекине. Вокруг старого императорского дворца выросли небоскребы и гигантские промышленные предприятия…Столица Китая поразила своими масштабами строительства - ведь город готовиться принять Олимпиаду 2008 и конечно же обилием велосипедов, ставших неотъемлемой чертой пекинского пейзажа.

    Каким для меня остался в памяти Пекин? Городом, который очень похож на Москву 70-80 х. годов прошлого века… Городом, где жизнь замирает после 22 часов… Где нельзя прогуляться вечером по огромной площади Тяньаньмэнь, а ведь она является визитной карточкой Пекина… Это нонсенс, но на ночь, этот масштабный комплекс, который вмещает до миллиона человек и на нем располагается грандиозный мавзолей Мао Цзедуна перекрывают, а строгие охранники четко несут свою службу, бдительно следя чтобы дерзкая нога любопытного туриста не ступила на священную землю во внеурочное время. Что еще? Ну конечно же, музей восковых фигур, где каждому из нас была дана возможность облачиться в национальные одежды китайских императоров и императриц. Как интересно было наблюдать за преображением прекрасных представителей и представительниц нашей группы, которые с гордо поднятой головой восседали на трон и мыслями уносились на 3000 лет назад, представляя себя правителями Поднебесной, мысленно издавая свои императорские указы и законы. И только яркие фотографии помогут сейчас воссоздать эти события в нашей памяти.

    Приезжая в Пекин, нужно обязательно сделать два дела: побывать на Великой Китайской стене и отведать жаренную утку по-пекински. С гордостью могу сказать, что Китайскую стену мы покорили (ведь русских людей не страшит штормовой ветер пронизывающий до самых костей, и огромное количество ступеней ведущих, к только тебе понятной цели), заслуженные сертификаты получили, и это был первый шаг к Вершине счастья. Ведь счастье это не столько жизнь, сколько отношение к жизни.

    Пару слов хочется сказать про утку по–пекински: ведь она не только вкусна, но и очень интересен процесс еды, радость от вкусовых ощущений. Умение разделить и подать утку - это большое искусство. Из одной утки повар нарезает 108 кусочков. К утке подается специальный соевый соус, а затем чтобы приглушить несколько сладковатый вкус мяса, берут тонкий блинчик, кладут два-три кусочка утятины, несколько стручков лука-порея, кусочки тонко нарезанного огурца и заворачивают все это в трубочку…Откусив от такого блинчика с начинкой сразу ощущаешь, как это необыкновенно вкусно…

    Сколько событий произошло за эти несколько дней в Пекине… Ведь был еще Храм Неба, построенный при династии Мин. В нем китайские императоры приносили жертвы духам и молили небо об урожае. Что поразило в этом ритуальном городе, так это то, что если произнести шепотом слова на алтаре Неба, то они отчетливо слышны эхом на расстоянии, словно само небо отвечает людям.. А потрясающее по красоте и сложное по технике исполнения выступление китайских артистов цирка, говорит о том, что равных китайским спортсменам на предстоящей Олимпиаде точно не будет…И была ведь удивительная, незабываемая поездка на велорикше по ночным пустынным улицам Пекина…

    Настала пора собирать чемоданы и прощаться с гостеприимным Пекином, ведь ранним утром 8 Марта нас ждала дорога в Шанхай… Весна... Первые теплые лучики, прозрачный воздух Пекина, несколько скрадывает пресловутый международный женский день. 8 числа, буквально все мужское существо страдает от высокого напряжения: память (никого не забыть), кошелек (не умер бы от истощения), мышцы лица (столько раз улыбаться).

    …Что же надо сделать, чтобы подбодрить мужчин, без которых весна, откровенно говоря, вряд ли стала бы порой любви. Нам оставалось только ждать утра, удивляться и радоваться жизни. Наши мальчики смогли поразить избалованных вниманием, успешных и очаровательных женщин…

    Шесть утра 8 марта - милые дамы спускаются в холл отеля, и что же они видят? Настоящих мужиков, которые встречают каждую из нас с букетом бордовых роз и фужером шампанского… Улыбки на лицах, громкий смех… и все это, ранним утром в Пекинском отеле… и достойное окончание праздника в русском ресторане "Fly Elephant" в Шанхае, под мелодии родных и любимых песен. А ведь быть счастливым, это уметь видеть и запоминать вот такие моменты счастья!

    Шанхай-город легенда 30-х гг, восточный Париж, китайский Чикаго, Азиатская Венеция, город авантюристов и игроков, экономический центр, куда стекались деньги со всего мира. Те кому когда-либо довелось побывать в Шанхае, навсегда запомнили этот гостеприимный город, с сотнями роскошных гостиниц и магазинов (на которые у нас, к сожалению, не было времени), с тысячами разнообразных ресторанов натыканных на каждом шагу, с необычайно сочетающейся архитектурой-от современных небоскребов до малокомфортных малоэтажных застроек, от набережной в европейском стиле до районов, где еще сохранились дома традиционного китайского вида.

    В самом центре Старого города находится парк Юй Юань - "Сад Удовольствий" - с храмом Городских богов… Небольшой по площади парк, кажется огромным лабиринтом из множества павильонов, беседок, водоемов, бесчисленных двориков с зарослями бамбука и камнями причудливых форм. Заглядевшись на старинные постройки и оглядевшись вокруг, вдруг осознаешь, что ты остался наедине с духами которые царят в этом необычном парке…и просто заблудился...

    Чем запомнился Шанхай? Что навсегда останется в памяти об этом удивительном городе??? Путешествие на теплоходике по реке Хуанпу, прогулки по ночному Шанхаю и долгие поиски отеля в лабиринтах улиц ( найти нужное здание , можно только высоко подняв голову, ориентируясь на крыши небоскребов), ресторанчик на 87 этаже отеля Grand Hyatt, где открывается потрясающий панорамный вид на светящиеся небоскребы ночного Шанхая и мелькает тысячами лампочек "Восточная Жемчужина", одна из самых высоких телевизионных башен Азии; чайная церемония-история которой начинается с мифологических времен, а изобретение чая приписывается одному буддийскому проповеднику. По преданию, однажды он уснул во время медитации, а проснувшись, в гневе вырвал ресницы. Из этих ресниц и выросли саженцы чайного дерева, обладающие удивительным свойством прогонять сон. А ведь чайная церемония, это торжество духа над рутиной жизни, символ гармонии Инь и Ян.

    Привычные уже сборы. Раннее утро. Едем или летим со скоростью 438 км/ч в поезде на магнитной подушке в аэропорт. Еще один перелет и мы уже на Хайнане.

    Остров Хайнань - самая южная провинция Китая. Если перевести на русский, то получится "Остров Южнее моря". История острова очень интересна, он вошел в состав китайской империи еще в 3 веке до н.э. Недалеко от центра города находится несколько заливов с пляжами из белого песка и лазурной морской водой. Место это создано для романтики, для влюбленных, для тех кто хочет отдохнуть от суеты современных мегаполисов.

    Крупнейший в Азии Центр Буддизма "Наньшань" расположен у подножия горы, а на островке соединенным с берегом тонким перешейком и омываемым Южно-Китайским морем возвышается колоссальная статуя Богини Милосердия…По мнению китайцев, это наилучшее место на Хайнане с точки зрения теории фэн-шуй-оптимального сочетания основных составляющих - гор, воды, растительности. Девиз этого парка: "Мир, гармония, счастье и радость". Время проведенное в этом парке летит незаметно, чувство абсолютного спокойствия и умиротворения сопровождает тебя на протяжении всей экскурсии.

    "Остров счастья", так иногда называют Хайнань… Что осталось в воспоминаниях о нескольких днях райской жизни? Наслаждение от теплых солнечных лучей и ночного купания в Южно-Китайском море, когда температура воды почти не отличается от температуры воздуха; массаж стоп в центре Традиционной Китайской медицины, поездка в долину термальных источников "Долина Долголетия", где небольшие бассейны оригинального дизайна уютно утопают в тени тропической зелени-лепестки роз, кокосовое молоко, кофе… а чего стоит бассейн с маленькими рыбками, которые набрасываются на открытые участки тела и тихонечко покусывают... ощущения просто незабываемые. И я точно знаю, что из трех живописных бухт курортной зоны, отдыхать надо в бухте Ялунвань ("Дракон Азии"), где расположены фешенебельные отели спрятавшиеся в сочной зелени кокосовых пальм, белоснежных пляжей, где нет грани между морем и сушей, небом и землей, прошлым и будущим…

    Будущее… а в скором будущем был Гонконг. Очередной перелет местными авиалиниями, где за 45 минут ( время перелета от острова Хайнань до Гонконга) бортпроводники сделают все возможное и невозможное, чтобы Ваш полет прошел легко и незаметно.

    Гонконг… Всего лишь 150 лет назад этот город был маленькой рыбацкой деревушкой. Сегодня это "особый административный район Китая", город небоскребов, роскошных отелей и потрясающей природы, город-порт.

    Пик Виктории - одна из вершин горной цепи. Самый незабываемый способ добраться до вершины, это проехаться на фуникулере. Его вагончики стилизованные под старину за несколько минут доставили нас наверх. Для чего надо обязательно посетить Пик Виктории? Не только для того, чтобы насладиться потрясающим видом, но и почувствовать что же такое Гонконг, посмотреть на крутые лесистые склоны спускающиеся к небоскребам Центрального района, перенестись взглядом через заполненную судами Бухту Виктории к полуострову Коулун, насладиться видом зеленых холмов, бухт, пляжей…. Была еще рыбацкая деревушка Абердин, с которой и начинался Гонконг…Писать об этом городе сложно…он может восхищать и удивлять, раздражать и разочаровывать…Здесь нет конфликта между Востоком и Западом, они пронизывают друг друга насквозь, как нигде в мире…

    Наступил последний вечер в Гонконге. После бешенного ритма дней, проведенных в огромном мегаполисе, бесконечных перелетов, переездов с острова на полуостров, казалось, что уже ни на что не осталось сил. Достойным завершением нашего стремительного путешествия по Китаю стала вечерняя прогулка на теплоходе. Фантастическое шоу "Симфония света"… Представьте себе: по летнему теплый вечер, палуба корабля, легкий ветерок колышет ваши волосы, и вокруг вас идет незабываемое светопреставление. Тысячи ярких огней освещают город, лазерные лучи рисуют на небе и окрестных домах только им понятные узоры, которые своими отсветами отражаются в морской воде. Сочетание света и звука создает непередаваемую, волшебную картину. Наш кораблик, украшенный китайскими фонариками, медленно плыл по заливу, играла потрясающая музыка, пары танцевали на танцполе, а на душе было очень грустно от того, что у каждой сказки всегда есть конец. Человек так устроен, что счастье у него почему-то всегда оказывается в прошлом…

    Раннее утро, прекрасный завтрак со свежей клубникой и потрясающим видом из окна фешенебельной гостиницы Grand Hyatt Hong Kong, расположенной у залива Виктория… Погода, словно предчувствуя наши ощущения прощания с Преднебесной заплакала… дождик, начался так внезапно, но также и закончился, смыв с мостовых и зеркальных стекол небоскребов легкую пыль… Дорога в аэропорт… Посадка на регулярный рейс Аэрофлота… и взлетная полоса Гонконгского терминала, уходящая в сторону моря…

    Удивительная страна Китай. Здесь так причудливо переплелись традиции и современность, очевидное и невероятное. Эта страна обладает почти неисчерпаемым запасом людей, языков, обычаев… Страна, которую трудно изучить, а еще труднее понять...

    Любовь лучшее средство для познания чего-то нового. Какой предмет ни возьми - без любви нет узнавания. Китай - огромный, необъятный мир. Чем больше его узнаешь, тем больше он в себя влюбляет. Каждый день пребывания в этой стране давал новый повод для радости и счастья. А ведь счастье - это душевное равновесие и ощущение внутреннего спокойствия, возможность чувствовать себя частью чего-то, что больше чем ты.

    Людмила
    27/04/2007 10:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    12.04.24 Китайский визовый центр в Москве закроется с 28 апреля по 5 мая
    02.04.24 "Уральские авиалинии" полетят из Владивостока в Пекин
    01.04.24 S7 Airlines рассказала о новом летнем расписании
    Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    31.03.24 Китайские авиакомпании подобно российским предложили бесплатный обмен или возврат билетов после теракта
    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд