Экскурсионный тур по Португалии



    Путешествие понравилось, тур продуман, переезды между городами от 15 минут до 2 часов (опасалась, что автобусные переезды будут тяжелыми), все организовано – никаких страшных историй, слава богу, рассказать не могу.

    Большой плюс: гид Сергей – очень профессиональный, ответственный и тактичный человек. Знаете, есть гиды, которым просто законом нужно запретить работать с людьми, так вот Сергею – нужно разрешить и даже рекомендовать: удивительная способность все держать под контролем, всех держать в тонусе, делать это мягко и ненавязчиво – вообщем, с гидом и водителем нам повезло. Именно благодаря им (водителя звали Дельфин, очень симпатичный) - мы везде успевали вовремя. Расселение в отеле – все уже сделано, приезжаешь, вытаскиваешь чемодан из автобуса и сразу получаешь ключ от комнаты. Гид рекомендует, где лучше поесть и что лучше попробовать в том или ином городе – это актуально, поскольку времени у вас будет 2-4 часа, а обслуживают в кафе и ресторанах неспешно. В конце тура скинулись на чаевые – за такой отпуск не жалко, спасибо им еще раз.

    Дальше коротко по пунктам.

    Турфирма

    Путевки покупали у туроператора Алтосол на м. Красные ворота. Покупка прошла вполне себе обычно, но хотелось бы сказать туроператору вот что. Число туристов в нашей группе составило 70 (семьдесят!!!) человек. Вы не находите, что это запредельно для экскурсионного тура? Был выделен двухэтажный автобус. Но чтобы слушать рассказ гида на экскурсии, нужно оказаться рядом с ним – таких желающих было много. Наушников никто не предлагал. Ну и потом представьте себе ситуацию, при которой хотя бы треть группы задает гиду по 1 вопросу (где поесть – что посмотреть – переспрашивают "где" и "во сколько встречаемся") – это дикая потеря времени! Так нельзя! Нам еще повезло, что люди в группе оказались пунктуальными – никто не опаздывал.

    Кстати, примерно половина группы – пенсионеры, но какие же они клЕвые: подтянутые, любопытные, уже-везде-побывавшие, доброжелательные, ухоженные. Такие же, как путешествующие пожилые европейцы.

    Кстати, путевка стоила 899 евро плюс виза. В тур включено проживание в отелях 3-4* (везде хорошие, со стандартным завтраком "буфет") и ужинами.

    Места в автобусе можно бронировать при покупке тура. Мне кажется, что это разумно.

    Путеводитель

    это конечно здорово, и вы – я знаю - его обязательно прочтете еще дома, но на месте Сергей выдает карты с обозначениями (тут (1) мы живем, (2) тут будет всех ждать автобус, (3) тут основные достопримечательности и т.п.). Очень удобно. Я покупала путеводитель "Вокруг света" - вполне устроил, рекомендую.

    Перелёт

    Регулярным рейсом Красэйр в 16-40 из Домодедово. Отдельное спасибо пилотам за мягкую посадку?)) Самолет был заполнен примерно на две трети, так что туда мы с подругой летели, заняв по 3 кресла на человека, и чудесно поспав?. Перелет занимает больше 5 часов, очень красивый вид при посадке в Лиссабоне – самолет заходит на посадку со стороны Атлантики, видно скалы, статую Христа, многокилометровые мосты в городе. Отлет тоже без приключений: сдали багаж, сделали таксфри, пошли в дьюти фри, улетели вовремя. Прилет в Москву в 5 утра примерно.

    Подушки и одеяла в самолете выдают, но можно с собой взять и надувную подушечку вокруг шеи из дома – так удобнее.

    Погода

    В конце марта в Португалии – примерно как в Москве в этом году, плюс 10 плюс 15. Дождь был 1 раз всего, так что зонт можно с собой не везти.

    Города

    Лиссабон, Синтра, Эвора, Порто, Гимараеш, Брага, Куимбра, Обидодш, Алкобаса, Баталья, Томар, Фатима – надо смотреть фотки, чтобы вспомнить, что и где мы видели Лично для меня тур оказался очень интенсивным по впечатлениям (это мой первый автобусный тур вообще). То есть на четвертый примерно день я помнила, что в Гимараеше я была, а вот что там делала и видела – не помню. Нужна помощь фотоаппарата и путеводителя

    В Лиссабоне очень понравился вечер в ресторане с фадо – такие грустные душевные песни португальцев.

    Обидуш – город- картинка с прянишными домиками, похож на чешский Крумлов.

    В Куимбре университет очень старый. Я бы хотела там поучиться… лет так 10 назад.

    Шоппинг

    Отлично можно походить по торговым центрам в третий и в последний (до отлета самолета) день в Лиссабоне, а также в Порто. Сумки Фурла и т.п., брендовые вещи, недорогая одежда типа С энд А, H энд M и тому подобное. Вообщем, как в любой европейской стране. Покупки вас приятно порадуют особенно ценами по сравнению с московскими.

    Сувениры

    Я привезла портвейн – очень вкусный, купила на фабрике Грэхам, что ли. Там может и подороже, чем в магазине на пару евро, но когда вы успеете ходить по этим магазинам при столь интенсивном туре

    Люди покупали сумки и кепки из пробки, но мне они не очень нравятся.

    Оливковое масло я из Португалии не повезла – места в чемодане не хватило

    Самые дешевые сувениры (и тут гид не врет) – в торговом центре по дороге в Фатиму. В остальных местах дороже. Так что все магнитики, тарелки и прихватки на работу покупайте там.

    Мария
    20/04/2007 08:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам