Сравнение курортов Таиланда



    Так получилось, что я побывал на всех популярных курортах, кроме Чанг Мэй. Хотелось бы дать им краткую характеристику, исходя из того, что мне 40 лет, женат, люблю комфорт и красоту природы, равнодушен к дискотекам, клубам и прочей тусне.

    Паттайя

    Жил в "Роял Клифе 5*".

    Большой город, размером с миллионик, куча отелей, соответственно и народу. Море мутное, ни разу не купался, только в бассейне. А каждый день ездить на остова к чистой воде, как-то неприкольно.

    Русских полно, порой ощущение, что ты в Сочи. Это плюс для тех, кто вообще не знает английский, точно не потеряетесь!

    Отельная база довольно потрёпанная, видимо от огромного кол-ва туристов. Тат же самый популярный у турагентств "Паттайя Парк" в виде башни – натуральная обшарпанная общага!

    Обсуживающий персонал уже устал от туристов, по этому настоящего тайского гостеприимства и улыбчивости не ждите. На улицах довольно много разных приставал и зазывал, как в Египте. Лично меня, это напрягает. Люблю гулять, чтобы никто не хватал за рукав со своими шутками-прибаутками.

    Местный Арбат – это Вилкин Стрит. Куча баров, Go-go шоу, магазинов и т.д. Проституток как тараканов! При чём очень навязчивых. Я шёл с тремя дамами, так всё равно лезли. Наверное рассчитывали на любителя групповухи. Европейцы, охочие до дешёвого секса, так просто балдеют от радости. Гомиков полно! Брр…! Вообщем, не место для романтичных прогулок с женой или подругой. Наши дамы были в шоке, да и мы тоже.

    Альказар Шоу – стоит сходить, нам понравилось.

    Если всё-таки попадёте в Паттайю и будут проблемы с местной кухней(ну, вдруг не понравится!), рекомендую русскую таверну "8 подков". Все наши блюда, очень вкусные, цены просто смешные, официантки наши. Просто скажите таксисту: Рашн таверна!

    Резюме – Паттайя мне не понравилась, дёшево и сердито, но это не сказочный Таиланд. Место для тусовочной молодёжи без претензий и сексохотников.

    Самуи

    Жил в Samui Peninsula Resort 4+.

    Ни рыба, ни мясо. Вообще никому не советую! Путёвки стоят столько же, сколько на Пхукет. Но рядом с ним не стояло! Природа беднее, море хуже(тот же Сиамский залив, что и в Паттайе), по-русски вообще никто не говорит. Все экскурсии только на английском. Смотреть вообще нечего. И самый прикол – очень много приличных, дорогих отелей имеют пляжи, которые во время отлива превращаются в болото. Купаться невозможно, надо идти или ехать на глубинные пляжи. Вообщем, Самуи не оставило в моей памяти никаких впечатлений.

    Краби

    Жил в Central Krabi Bay Resort 5*. Считаю лучшим отелем в Таиланде!

    Натуральное Баунти! (Кстати, кто не знает, это острова около Новой Зеландии) Отличные отели в море зелени! Живописные скалы, чистейшее море, обслуга только что зад не лижет. Релакс полный!

    Но… Нет вечерней жизни. Отели находятся обособленно друг от друга. Вечером потусоваться практически негде. Так, есть небольшая улочка с кафешками и лавками. Т.е. если Вам не нужно где-то шарахаться ночью, это место для Вас! И наоборот. Лично мне там хватило бы недели. Идеальное место для уединения. Кстати, земляки замечены не были.

    Пхукет

    Жил в Dusit Laguna 5* и Movenpick Phuket Resort&SPA 5*.

    Лучшая смесь Паттайи и Краби. Отличное море, чистейшие пляжи, прекрасная отельная база, что трёшки, что пятёрки. Обслуга на 5 везде. Просто офигеваешь от улыбок! Есть куда съездить на экскурсии. Рекомендую "Морское каноэ в бухте Пнанг Нга" (Острова Джеймса Бонда). Ну, очень красиво!

    И есть где вечером прогуляться – на Патонге. Все прелести Паттайи, только нет навязчивости. Проституточки сидят себе спокойно в барах. Кто хочет, сам подойдёт.

    Кстати, совет для тех, кто хочет всё-таки попробовать местной сексэкзотики. Дёшево и сердито. Ни надо снимать в барах, платить за выпивку, за вход в гостиницу (эти платежи дороже самих девочек). Просто заходишь в массажный салон с симпатичными девчонками, и получаешь после массажа все удовольствия прямо не месте. Стоит что-то около 10$.

    Вообщем, мой выбор – однозначно Пхукет! Это и есть Таиланд! Пусть дороже Паттайи на 200-300 баксов, но это две больших разницы!

    Острова Пхи-Пхи

    Та же природа, что и на Краби. Обалденные закаты! Отели немного попроще, но тоже отличные. Райское место! Чисто молодёжное. Дискотека у моря до утра, все любят друг друга, такой интернационал! Есть и наши, но мало. Атмосфера какая-то непередаваемая, все улыбаются, здороваются, знакомятся, такой нет нигде больше! У отеля Phi Phi Villa Resort 3*, где я и жил, каждый вечер проходит Fire show, это надо видеть! Просто мурашки по коже!

    В общем, супер для молодёжи! Мне тоже очень понравилось!

    Любви за деньги замечено не было, только по согласию. Но зато очень много. Сама атмосфера располагает к этому.

    Про Бангкок повторяться не буду. Обязательно надо побывать! Город контрастов! Очень понравилась вечерняя прогулка по реке на теплоходе. Всё подсвечено, небоскрёбы, храмы, дискотека интернациональная до упаду. Классно!

    И последнее. С детьми малыми не советую. Для них ничего нет. Перелёт всё-таки дальний, пища не для детских желудков. Так что оставляйте детей дома и снова влюбляйтесь в друг друга!

    Таиланд просто влюбляет в себя. Знаю семейную пару, которая объехала полмира, и в 13(!) раз поехала в Тай. Это о многом говорит.

    VSE
    16/03/2007 22:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления