Бали, "Ramada Bintang Bali 5*" - впечатления и советы



    (Туроператор "Путешествуй!", перелет "Трансаэро")

    Беспосадочный двенадцатичасовой перелет на о. Бали ничуть не утомил 230 человек из России, жаждущих попасть на остров, о котором все были так наслышаны: и "райский" и "волшебный" и много еще всяких чарующих эпитетов. Вот приехали!

    Не успели из самолета выпасть – а багаж уже приготовлен и дожидается тебя. И таможенники с подозрительно добрыми лицами и распростертыми объятьями. Лица-то у них не случайно показались мне подозрительными – у одного товарища с нашего рейса оказалось на литр больше веселящего напитка, просто необходимого русскому человеку на отдыхе, но абсолютно запрещенного к ввозу в Индонезию. И таможенник пытался доказать ему это, бросив его паспорт на пол и принявшись его топтать ногами, делая вид что совершенно не понимает великого могучего и трехэтажного. Расстались они с помощью скромной купюры номиналом 100 американских рублей, плавно перешедших из честных рук россиянина в честные мозолистые индонезийского таможенного служащего.

    Утром после осмотра отеля, дружно пришли к выводу, что отель отличный - в Куте таких всего три (Ramada, Kartika Plaza, Discovery.. вот пожалуй и все. Другие более-менее приличные находятся в Нуса Дуа.)

    Много было прочитано перед поездкой отзывов об отсутствии океана на Бали - смею заверить, что в Куте отливы практически не ощутимы, волн нет, но и плавать там также не возникало жгучего желания. Кто-нибудь пытался купаться в Паттайе? Аналогично. Грязно и мутно.

    Немного об отеле

    Ramada Bintang Bali 5 Территория большая, зеленая, есть несколько прудов с огромным количеством рыбы, которую можно кормить. Большой бассейн неправильной формы с мощным водопадом, с водопадом поменьше, с двумя джакузи- горячая и ледяная, но почему-то вечно выключенными. СПА –центр (разрушенный ураганом 1 января- ) Куча ресторанчиков и баров. Неплохой тренажерный зал (бесплатно). Теннисный корт.

    Отличные завтраки. Аквааэробика. Национальные представления два раза в неделю. Из живности – белки, лягушки, летучие мыши и пара неопознанных птиц похожих на цапель.

    Номера достаточно большие – на 2 этаже большие балконы, на остальных – маленькие.

    Есть чайник и пакетики с чаем, кофе, сахаром, фен, тапочки, всякая ерунда для ванной, очень большая кровать, собственно и все. Главное преимущество отеля- это его расположение – прямо в центре Куты, всегда можно выйти и в двух шагах от отеля поменять деньги, затариться пивом ( в минимаркетах Bintang 0,7 стоит в среднем 14 000 рупий или 1,5 доллара,) перекусить в любом из ресторанов – только выбирай. В 10 минутах ходьбы – аквапарк "Waterboom", торговые центры.

    Поесть в местных ресторанчиках стоит в среднем 5-10 дол. на человека с пивом.

    Обед или ужин в ресторане отеля обойдется в 2-3 раза дороже.

    По вечерам в ресторане отеля барбекю-буфет ( шведский стол) – 16 дол. с человека.

    Такси – полная халява.

    Есть на Бали чудное место- Джимбаран – на берегу океана , прямо на песке расположены десятки ресторанов с морепродуктами. Описывать подробно не буду, про него уже рассказано в всех отзывах. Скажу лишь то, что вас туда привезут и будут ждать вас там, чтобы отвезти обратно в отель, независимо от того сколько будете там сидеть ( хоть всю ночь) и возьмут 10 дол.! ( с машины). НО! Не доверяйте водителю при выборе ресторана! Привезет в самый дорогой и дебильный с которого получает свою комиссию!! Проверено много раз! Походите там сами и повыбирайте, самые лучшие находятся рядом с отелем Континенталь.

    Об обмене денег

    Самый выгодный курс оказался как раз рядом с отелем. Как вышел на улицу – направо и на правой стороне улицы сразу банк.

    Меняйте деньги только в банках! Менялы умудряются кидать даже опытных! И всегда спрашивайте берут ли за обмен комиссию, если берут – уходите- это всегда невыгодно, комиссия очень высокая. На Бали, как и во многих азиатских странах не принимают 100 долларовые купюры 1996 года, но если они вам все- же попались – идите в торговый центр Discovery Plaza, на 2 этаже есть обменник, где на купюры даже не смотрят, проверено опытным путем. Или попросите поменять кого-нибудь из местных, с кем подружитесь.

    Куда съездить на экскурсии

    Сразу оговорюсь: Если покупаете туры не на улице, а у гида, приставленного к вам принимающей стороной, сразу накидывайте на все экскурсии не меньше 20 дол.

    Рафтинг. Сплав длится 2 часа по очень красивым горным местам с водопадами, местными деревеньками. Сам сплав не опасный , можно брать с собой спокойно детей. Сплавляют по двум речкам: Ayung и Telaga. Вторая однозначно более красивая и чистая. Обед в конце пути входит в стоимость. Цена экскурсии – от 30 до 60 дол. Все зависит от ваших способностей торговаться.

    Круиз на остров Лембонган. На океанском лайнере повезут вас на остров Лембонган, где в течении нескольких часов будете развлекаться кто как может: шляться по острову, сидеть в джакузи или прыгать с горки на корабле, плавать с маской ( смотреть там абсолютно нечего), кататься на каное или банане( бесплатно).Обед там отличный. Вода , лимонад, чай, кофе- бесплатно. Советую ехать компанией и взять с собой горячительных напитков , иначе будет скучновато. Экскурсия на целый день. Цена у всех агентств практически одинакова – 85 дол. Мы легко сторговались до 60.

    Можно взять машину напрокат ( 40 дол. с водителем) на целый день и посетить практически все достопримечательности острова: водопады, храмы: Бесаких, Улувату, Тана Лот, Бедугул – все действительно очень красиво!

    Не советую тратить время на такие "достопримечательности" как: разные фермы по выращиванию чего-либо, рынки, всякие "деревни мастеров", центры прикладных искусств и прочее разводилово для туристов, цель которых содрать с вас побольше денег за всякую дрянь, которую можно купить в любом магазине.

    В Куте можно сходить в парк птиц и рептилий ( если никогда не были в подобных местах – понравиться.)

    Аквапарк "Waterboom" - 21 дол. с человека. Вполне приличный.

    Можно также съездить в джунгли на : слонах, квадроциклах, багги, лошадях, джипах, пешком и даже верхом на местном, если в цене сойдетесь.

    Отдых на Бали может получиться неплохой, если повезет с погодой. Безусловно, тропические ливни в Азии непредсказуемы, но такого как на Бали я не встречала ни в одной азиатской стране. Это не просто дождь покапал и прошел.. Он заряжал на целый день несколько раз, и не капал, а лил стеной. Ночами поднимались такие ураганы, что пальмы гнулись до земли, а 2 января, когда народ выполз к бассейну, оказалось что у СПА-центра обвалилась крыша, а на улице уровень воды доходил до колена. "Все нормально!" - говорили нам балийцы: "Это же сезон дождей! В январе всегда так".

    В общем, лучше туда ехать в октябре, ноябре, начале декабря.

    У кого возникнут вопросы, пишите.

    Ольга
    28/01/2007 20:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог