Полезные советы тем, кто решил приехать в Форос



    Прошло 25 лет, как я попал в Форос и влюбился в него с первого взгляда.

    Жить в Форосе и не любить его – невозможно. Находясь в окружении этой красоты, люди, сами того не ведая, становятся красивыми. Красота гор, моря, природы делает нас добрыми, чувствительными и романтическими. Попав из Фороса, например, в Москву, мы не можем перестроиться. Возвращаемся – и снова покой в душе. Единственное, что нас портит - это деньги. Погоня за ними – наверное, уже в генах форосцев. Сдать квартиру и заработать любой ценой! А заработав, начинают считать и завидовать друг другу.

    Вспоминается интересный эпизод. Как-то отдыхающие из Костромы поразили словами: "Каждый человек мечтает после смерти попасть в рай. А вы, живущие в Форосе – уже в раю". Действительно, нужно благодарить Бога и судьбу уже только за то, что живешь в этом удивительном по красоте уголке.

    Так и хочется крикнуть всем: "Посмотрите вокруг. Вы при жизни - в раю! Красота спасёт мир! А не деньги!" Почему-то каждый думает только о себе, о своём кармане. А кто подумает об отдыхающих!? Кто им поможет? Кто подскажет: чем доехать до Фороса? Как сэкономить на такси? Что опасно и что полезно? Что есть и чего нет в Форосе?

    Считаю своим долгом дать советы гостям Фороса.

    Итак, чем доехать до Фороса? Прежде, чем ехать, возьмите карту Крыма и внимательно её изучите. Для тех, кто организует в Форосе трансферт, выгоднее, чтобы Вы ехали на поезде до Симферополя, а оттуда за 120 км на такси до Фороса. Сделайте, как удобно и выгоднее не им, а Вам: берите билет на поезд до Севастополя. От вокзала до Фороса можно доехать на такси, либо с автостанции за 40 минут почти задаром на маршрутке. Автостанция – рядом, через пути всего 100 метров пешком или одна остановка на троллейбусе. Поездка через Симферополь – намного дороже. И запомните – везде ходит общественный транспорт, даже из аэропорта.

    В любом случае торгуйтесь с таксистами. Услышав, сколько стоит доехать до Фороса и "в Форос Вы ничем не доедете", идите спокойно к автобусной остановке, и увидите - кто-нибудь из них подойдёт к вам и со словами: "только никому не говорите" отвезёт в Форос за сумму раз в пять меньшую. И не платите никогда заранее, а тем более за дорогу обратно.

    Спускаясь на машине с южнобережного шоссе в Форос, увидите молодых (и не очень) женщин. Только не подумайте плохого. Они предлагают жильё. Квартиры в Форосе - на любой вкус. Есть даже частные гостиницы с питанием. Но, не торопитесь с выбором. Так же, как и с такси, спешка тут - не самый лучший помощник.

    При въезде в посёлок – автостанция. Она Вам пригодится. Если нет денег на такси, воспользуйтесь общественным транспортом на Ялту, Севастополь и Симферополь. Здесь же огромный стенд – на нём цены и стоимость проживания в санатории "Форос".

    В Форосе самые высокие цены на все товары и продукты, а курсы обмена денег самые низкие. Хозяева за квартиру, как правило, берут любые деньги.

    Горы опаснее моря. По статистике в Форосе больше погибших в горах, чем на море. Следуйте принципу "умный в гору не пойдёт…". Не собирайте в лесу цветы, половина их опасны, грибы – тем более. Ядовитых змей в Форосе и окрестностях нет. Не трогайте и объезжайте на дороге очень похожих на змей безобидных "желтопузиков". На самом деле, они - огромные до 1 метра серо-жёлтые ящерицы без лап, но с позвоночником.

    В Форосе обязательно увидите в море дельфинов. Берегитесь медуз с цветными коронами, коснувшись их телом – можете получить ожог. Черноморская акула – катран - маленькая и совершенно безопасная. Не плавайте на надувных матрацах, когда дует "береговой" ветер – Вас может унести в Турцию. Цунами, торнадо, землетрясения вам не грозят. Купайтесь и загорайте спокойно – папарацци Вас не побеспокоят.

    Вода из водопроводного крана в Форосе – чистая и по составу почти минеральная. Добывается она из глубоких артезианских скважин. Поэтому не обязательно таскать из магазина тяжёлые бутылки. С 2007 года вода в Форосе будет постоянно, а не по расписанию, как прежде.

    Не обижайтесь на жителей Фороса. "Форосята" – хорошие и добрые люди, но (и вы должны это понять) если они не заработают летом, то на что им жить весь год.

    Выбирайте жильё по своим возможностям: от апартаментов с видом на море - до палатки и спального мешка в лесу или на берегу, с тем же видом на то же самое море.

    Что есть в Форосе

    В Форосе есть всё самое необходимое, а главное - масса сдаваемого жилья. Поэтому с поселением проблем в Форосе нет. На выбор санатории, пансионаты, кемпинг, частные гостиницы и квартиры – о них море информации на всех остальных сайтах о Форосе. В посёлке есть: почта, телеграф, переговорный пункт, банки, аптека, парикмахерская и киоски с фото услугами. При желании в Форосе вы найдёте всё, что хотите – читайте объявления и спрашивайте - "язык до Киева доведёт".

    Чего нет в Форосе

    В Форосе нет театра, цирка, железнодорожных и авиа касс. Нет проката машин, нет ни одной мастерской, прачечной, бани, роддома. В Форосе не найдёте варьете и казино. Проблема решается очень просто - всё это есть рядом в Ялте и Севастополе. Но есть вещи, которых Вы не найдёте и там – например, гольф. А казалось бы, какие возможности! Дайвинг кое-где существует. При большом желании можно было бы попробовать даже виндсёрфинг – волны бывают и нередко. А канатную дорогу на церковь и байдарские ворота? Ах, мечты, мечты!

    Сервис в Форосе есть, но ощущается с большим трудом. Такие слова как швейцар, консьерж, метрдотель, а тем более дворецкий, здесь ещё пока неуместны. Поэтому возникают проблемы с VIP персонами. Слава богу, наши "новые русские и украинцы" ещё не требовательны и мирятся с "совковым" сервисом. Сдающие квартиры знают, что такое кондиционер, но не все - что такое джакузи или пентхауз. "Форосята" ещё не научились оказывать услуги. Например, никто не предложит Вам постирать и погладить бельё. Вместо Интернета хозяева скорее вообще отключат и спрячут телефон. Но зато в Форосе можно заказать обед в кафе с доставкой домой.

    Мог бы дать ещё 1000 советов и массу полезной информации.

    А в заключение представлюсь. Возможно те, кто отдыхал в Форосе, меня помнят.

    Летом 2006 года я проводил бесплатные экскурсии по парку, а в центре посёлка в субботу вечером выступал в роли ведущего дискотеки.

    Павел Петрович Фирсов
    27/01/2007 00:42


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд