Новый год на Сейшелах



    Новый год на Сейшелах… Да – если надоела городская суета, хочется уединения с природой и покоя… Нет – если праздник Новый год тянет отмечать с российским размахом… Обо всем по порядку…

    Перелет: Москва-Дубаи / Дубаи-Виктория (о.Маэ) авиакомпанией Emirates длился в общей сложности примерно 14 часов, включая бродяжничество по аэропорту Дубаи (3 часа). Не смотря на обилие видео-аудио-развлечений в самолете, утомительно.

    Турагенство: Из-за некомпетентности русскоязычных сотрудников агентства X первые сутки в отеле нам пришлось провести в номере, который не отвечал требованиям, оплаченного нами ранее. Лишь на следующий день нам был предоставлен 2-х ярусный номер, в котором мы и остались. Опять же, под "видом на океан" подразумевалось нечто голубого цвета виднеющееся сквозь кроны деревьев и пальм. Еще один немаловажный момент: наш персональный гид X с важным видом сообщила нам, что согласно нашим ваучерам мы оплатили номер до 7 января, т.к. мы вылетали в ночь с 6-го на 7-е. Трансферт планировался вечером. Час выезда в нашем отеле – 10 утра. Сотрудники отеля попросили покинуть номер ни о чем неподозревающих туристов в 10 утра, но не 7-го, а 6-го января. Ответ вышеуказанного гида был таким: "Вас предупреждали, а в ваучере ошибка". Причем ошибки было две: т.к. отдыхать мы приехали вчетвером. В листке администраторов отеля значилось, что мы остановились не до 7-го, а до 6-го января. В итоге, нам бесплатно предоставили один номер на четверых до вечера.

    Отель: Coral Strand 3*. Отель расположен в нескольких метрах от океана. Завтрак, обед, ужин сопровождаются видом и шумом океана. Постельное белье влажное. Муравьи бегают, в основном, на балконе. Ресторанное меню рассчитано на европейцев, однообразное. Последние дня 4 мы предпочитали питаться в Бистро, которое также располагалось на территории отеля. Количество шезлонгов не рассчитано на всех гостей отеля. Кто первый встал – тот и загорает. Персонал добродушный, но не особо трудолюбивый. До столицы Виктории – 10 минут на такси. На пляже перед отелем местные предлагают поменять доллары на местную валюту по самому выгодному курсу. Новогодний ужин до часов 10. После 11 все собрали и убрали – кто опоздал, тот остался голодным. Программа никакая. На фейерверк у отеля нет денег.

    Экскурсии: Экскурсии желательно приобрести заранее в холле отеля. Тем более, Сейшелы вымирают на 3 дня: 31 декабря и 1,2 января. Этих дней вполне хватает на валяние на пляже. А остальные желательно провести не на о. Маэ. Идеальный вариант: 3 дня на о. Ля Диг + 3 дня на о. Птиц + 3 дня на о. Маэ. С о. Маэ мы успешно ознакомились в течение одного дня. Нашим гидом был местный таксист, который знаком с историей острова в полной мере.

    Морской парк: обзорная экскурсия на катере вдоль ближайших островов о. Маэ. Переход на лодку для подводной экскурсии с осмотром кораллов и их обитателей. Пару часов на о. Круглый. Ланч на частном острове.

    О. Ля Диг и о. Праслин: во время поездки на катере посчастливилось встретить китовую акулу небольших размеров (3-4м.), которая, открыв пасть, поглощала косяк рыб. Сотрудники X агентства аккуратно подогнали катер к акуле, чтобы туристы могли ближе рассмотреть ее. Незабываемое ощущение, когда огромное существо проплывает всего в метре от тебя. Не могу не отметить бдительность гидов, которые то и дело хватали туристов за руку, чтобы те были аккуратнее, и не забывали, что вместе с фотоаппаратом можно свалиться за борт. О. Ля Диг заметно отличается от о. Маэ. Чистота и ухоженность радует глаз. Живя на нем, весь остров можно объехать на велике. Впечатляет и лагуна рядом с кокосовой фермой. Описывать бесполезно, это надо видеть.

    О. Птиц: перелет занимает примерно час. На острове расположен один отель, состоящий из 25-26 бунгало, дом хозяина острова, несколько домиков работников отеля и ни души…

    Мобильной связи нет. Отдых на любителя. Лично мне, это место запомнится надолго, и огромное желание вернуться туда снова. Бунгало очень уютные, сервис на 10+! Кухня великолепная. Недостатки имеются (1) воду из под крана пить запрещается; (2) ночью тяжело уснуть с непривычки – странно, но я думала, птицы ночью спят, а не галдят; но о них забываешь. На остров прилетают птицы с разных концов света, кто на зимовку, кто гнездиться. Советую воспользоваться приглашением хозяина острова осмотреть его владения с интересным рассказом о его обитателях. Птицы настолько привыкли жить бок о бок с людьми, что гнездятся на земле и позволяют даже глазеть на птенцов. Количество пернатых на острове зависит от времени года. В декабре-январе их немного. Пик приходится на лето-осень. По острову также ползают гигантские черепахи, которыми славятся Сейшелы. Они есть в вольерах на о. Ля Диг, а также на территории отеля Corel Strand. Здесь же они свободно ползают, туристы угощают их своим завтраком. Если повезет, можно увидеть и морских черепах, которые приплывают на остров откладывать яйца. Нам не повезло, к сожалению. На острове есть самый красивый пляж, который я когда-либо видела. Монетки кинула именно там. И фотографии с этого пляжа самые обалденные. А за крабами бегать как весело!

    Недостатки Сейшельских островов: (1) полное отсутствие шоппинга. Нет даже жвачки! Если ехать из русской зимы в лето, это проблема. Обновить летний гардероб не получится. Made in Thailand only. (2) низкий уровень сервиса по высоким ценам

    В общем, Сейшелы – это теплый океан, живописные пляжи, флора, фауна… Отдых будет еще лучше, если не полениться и подобрать все с умом. Удачного отдыха на Сейшелах!

    juliaf
    23/01/2007 18:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Сейшел

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    01.09.23 "Аэрофлот" существенно увеличил количество рейсов в Таиланд и на Сейшелы
    20.03.23 На Сейшелах вводят налог для туристов
    16.12.22 Сейшелы отменили все пандемийные ограничения на въезд
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Африке осенью и зимой 2022–2023 года
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.07.19 Тариф дня: Москва - Сейшелы у Ethiopian Airlines - 34835 рублей