Один день в Зальцбурге



    Из Вены в Зальцбург поезд Intercity домчит Вас за три с половиной часа. Всего лишь три с половиной часа живописных видов из окна и Вы в "городе соли" (так переводится название Зальцбург) - на родине Моцарта, знаменитых конфет с марципаном, на фантиках которых изображен сам музыкант и садов Мирабель.

    Покорять Соляной город лучше со штурма туристического бюро на вокзале. Пробившись сквозь толпу галдящих японцев, Вы минут через десять станете обладателями туристической карты за 19 евро, позволяющей в течение 24 часов бесплатно входить во все музеи, получать скидки в кафе, а также пользоваться любым транспортом. Зальцбург Вам запомнится живым, "улыбающимся" городом с гостпеприимными местными жителями – добродушными усачами и их хохотушками супругами. Река Зальцах делит город пополам- на старую и новую части.

    В Старом городе запоминаются следующие вещи: Во-первых, дом, где родился Моцарт. Здесь сохранились некоторые реликвии, а именно: клавикорды, скрипка, на которой играл Амадей; письма, локоны волос и семейные портреты. Симпатично, мило, а также позволяет представить жизнь семей в 18 веке, но не более. Конечно, если Вы не являетесь большим поклонником творчества Моцарта и не вздрагиваете при любом упоминании его имени. Надо сказать, Моцартом в Зальцбурге наполнено все. Особенно в этом году,когда исполняется 250 лет с даты его рождения! Кругом его портреты, его музыка, его памятники, два его дома (где родился музыкант и где жила его семья после того, как гению исполнилось семнадцать) конфеты "Моцарт", ликер "Моцарт", кофе "Моцарт-Меланж", Моцарт, Моцарт, Моцарт…

    Далее можно прогуляться по главной улице Старого города до здания Ратуши. Ближе к Рождеству Зальцбург, как и любой другой город Европы, наполнен согревающим ароматом горячего пунша и глинтвейна – незаменимыми спутниками замерших туристов на рождественских базарах,которые открываются уже в конце ноября. На площади можно погреться глинтвейном и отважиться осмотреть город с высоты 120 м над рекой Зальцах. Бесплатный фуникулер (спасибо Зальцбургской карте) за две минуты домчит до горы Манхсберг, где открывается потрясающий вид на город и землю Зальцбург — масло на сердце фотографа, отдых для глаз уставшего горожанина и просто великолепное зрелище: горы, яркое солнце, дымок, поднимающийся с крыш домов, ослепляющий снег и ярко-голубое небо. На горе есть ресторанчик, где можно пообедать и насладиться великолепным видом из окна. Место туристическое , но приятное во всех отношениях.

    Туристов в Зальцбурге очень много, причем большинство приехали с близлежащих горнолыжных курортов. Особенно великолепно выглядят статные, румяные от мороза, итальянки в белоснежных горнолыжных костюмах, со своими коренастенькими, пухлыми спутниками под ручку. Но и жители близлежащих земель Австрии, одетые в характерные тирольские шляпы с фазаньим пером, с пышными тирольскими усами, также попадаются на глаза.

    Далее путь лежит в сады Мирабель. Для этого надо спуститься на фуникулере вниз, выйти из Старого города и пересечь реку. Не забудьте зайти в один из многочисленных магазинчиков, торгующих марципановыми сладостями с Моцартом на этикетке — это так называемые "шары Моцарта".

    Замок Мирабель и его сады выигрывают летом (как раз за счет зеленого убранства садов). Однако солнечные лучи, искрящиеся на пухлых снежных шапках сугробов, мраморные львята, укрытые снегом, — разве это не прекрасно?! Изначально замок назывался Мираре Белецца. Хотя он и был построен на "народные деньги" от добычи соли, но принадлежал любовнице архиепископа Зальцбурга — Саломее Альт. История гласит, что у них было 12 детей. Теперь здесь празднуют свадьбы и организуют концерты. В этом году музыку Моцарта можно слышать везде. Неисключено, что и Вам повезет попасть на концерт в замке.

    Уже начнет смеркаться и заметно похолодает, когда в Вашем списке достопримечательностей Зальбурга останется лишь дом, где жил Моцарт после женитьбы. Решив погреться пуншем из свежих апельсинов, зайдите в кафе Classic на Makartplatz. Его не пройдешь. Но подойдя к кафе, поднимите голову на мемориальную доску перед входом. На ней написано, что на втором этаже этого самого дома находитя музей–квартира Моцарта. Только открыта она до 18-00.

    Если останется время, просто посидите в уютном кафе. Это поставит точку в ваших впечатлениям о маленьком городке, окруженным живописными горами и озерами. Зальцбург - это город Моцарта, а значит город музыки и романтики.

    Елена
    24/11/2006 11:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году