Байкал. Волшебный лед


    Страницы: 1 

    Пять лет назад нам со Стасом посчастливилось снимать Байкал с воздуха. И вот мы снова здесь. Основной целью была съемка 360 видео, но, конечно, мы не могли не создать новый виртуальный тур. В качестве тизера 360° фильма о Байкале публикуем таймлапс с закатами и рассветами в ледяных пещерах.

    Нам повезло, погода менялась каждый день: мы гуляли по чистейшему льду под голубыми небесами в абсолютной тишине и смотрели на млечный путь над Ольхоном, мы пытались согреться в 35 градусный мороз и пробивались на базу сквозь сильнейшую метель... Спасибо природе за неизгладимые впечатления во время этого короткого путешествия!

    Рассвет в Малом Море, Байкал / Фото из России
    Рассвет в Малом Море, Байкал // airpano.ru

    А теперь несколько фактов о Байкале.

    Самое глубокое озеро на планете, Байкал входит в число известнейших достопримечательностей России и мира. В 1996 году Байкал был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


    Площадь водоема - 31 722 квадратных километра (это сопоставимо с площадью таких стран, как Бельгия или Дания); длина береговой линии - 2 000 километров, наибольшая глубина - 1642 метра. В мире существует всего три "тысячника": помимо Байкала, это Танганьика в Центральной Африке (1470 метров) и Каспийское море (1025 метров). Этот ряд не случаен: как и замкнутый водоем Каспий, получивший в своем названии слово "море", Байкал за его размеры и значимость тоже нередко называют морем.


    Байкал - крупнейшее природное хранилище пресной воды. В озеро впадают 336 рек, а вытекает всего одна - Ангара. Подсчитано, что если бы вода перестала впадать в Байкал, то Ангара продолжала бы течь на протяжении еще 400 лет. А если заморозить всю воду Байкала, нарезать ледовые кубики объемом в 1 кубический километр и уложить их в один ряд - эта полоса протянется от Северного до Южного полюса, и еще примерно на 2,5 тысячи километров за полюс.


    Возраст Байкала определяется в 25-35 миллионов лет, однако его происхождение до сих пор вызывает научные споры. Большинство озер мира, особенно ледникового происхождения, живут в среднем 10-15 тысяч лет, а потом заполняются илистыми осадками и заболачиваются. Но Байкал не имеет никаких признаков "старения"; глубина Байкала не уменьшается, и, более того, его вода отодвигает сушу примерно на 2 сантиметра год. Существует гипотеза, что Байкал представляет собой новый зарождающийся океан.


    В озере и на его берегах обитает около 2600 видов и подвидов водных животных; более половины из этого числа не встречается больше нигде в мире. Помимо уникального биоразнообразия и красоты окружающих пейзажей, знаменит Байкал и прозрачностью своей воды: в ней можно разглядеть предметы, находящиеся на глубине 40 метров. Вода Байкала живая - в ней растворено максимальное количество кислорода. Это заслуга фитопланктона, обитающего в озере и выполняющего функцию природного фильтра.


    Несмотря на то, что Байкал - озеро, здесь, как и на море, бывают довольно опасные штормы, а волны могут достигать 4-5 метров в высоту. Еще ни один пловец не смог пересечь Байкал вплавь - в первую очередь из-за средней температуры воды около +10°С. Зато по количеству солнечных дней байкальский регион превосходит южные регионы России. Так, на Ольхоне - самом большом острове этого озера - солнце выглядывает более 300 дней за год.


    Все эти рекордные факты, вместе взятые, в сочетании с живописной природой, выводят Байкал в ряд наиболее выдающихся достопримечательностей мира. А наши съемки проходили зимой, и это придает пейзажу особое очарование...


    Видео: Сергей Румянцев и Станислав Седов. Монтаж: Иван Росляков и Николай Денисов.

    Источник: airpano.ru

    08/08/2018

    Страницы: 1 




    Новости из России

    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты