Дельта реки Ориноко


    Страницы: 1 

    Перед поездкой в дельту Ориноко я был настроен довольно скептически: мне казалось, что мы увидим очередной туристический аттракцион - переодетых "индейцами" артистов, показывающих туристам сцены из жизни аборигенов. Но я оказался не прав.

    Спустя пару часов тряски в автомобиле по пыльным дорогам саванны мы выгрузились в небольшом городке. У причала ждала лодка. Перенеся в нее багаж, мы отправились на поиски индейцев варао (Warao).

    Дельта реки Ориноко, Венесуэла / Фото из Венесуэлы
    Дельта реки Ориноко, Венесуэла // Сергей Шандин, Станислав Седов, airpano.ru

    Первые европейцы попали в дельту Ориноко вслед за Колумбом. Здесь они увидели построенные на сваях и соединенные мостиками жилища варао. Эта незатейливая архитектура напомнила им Венецию, и новые земли получили имя "Венесуэла" ("маленькая Венеция").

    Дельта реки Ориноко / Фото из Венесуэлы
    // Сергей Шандин, airpano.ru

    "Варао" означает "люди лодок", и вся жизнь в дельте построена вокруг плавательных средств. Даже слово "дом" - janoko - означает "место для лодки". Это довольно хорошо описывает отношение индейцев к своему жилищу, которое обычно представляет собой помост из досок или стволов пальм. Сверху - крыша от дождя, тоже созданная из листьев пальмы или тростника. Стен нет вовсе. Несколько гамаков, сплетенных женщинами из волокон пальмы - вот и весь нехитрый быт.

    Дельта реки Ориноко / Фото из Венесуэлы
    // Сергей Шандин, Станислав Седов, airpano.ru

    Плавать на лодках варао умеют с детства. Они редко охотятся; в основном - ловят рыбу и занимаются собирательством. В некоторых общинах, если позволяет почва, выращивают овощи и рис. По большей части дельта - это болото с мангровыми лесами, и даже ходить пешком здесь трудно. Во время приливов вода покрывает корни деревьев, а в отлив обнажается болотистая почва, и из своих укрытий выбираются тысячи крохотных крабов и миллионы москитов.

    Дельта реки Ориноко / Фото из Венесуэлы
    // Сергей Шандин, Станислав Седов, airpano.ru

    Мы поселились в небольшом отеле на сваях, расположенном в глубине джунглей. На окнах -плотные сетки, над пологом кроватей - балдахины. Но все это даже в сочетании с репеллентами не спасало от москитов. С наступлением ночи они были везде. Местный кот был искусан до такой степени, что уши и нос у него раздулись вдвое.

    На следующий день мы оправились к индейцам. Они встретили нас очень радушно: все от мала до велика приходили на нас посмотреть, а затем перешли к угощению гостей.

    Дельта реки Ориноко / Фото из Венесуэлы
    // Сергей Шандин, Станислав Седов, airpano.ru

    Пальмы являются не только строительным материалом, но и источником пищи. В ствол срубленной пальмы подсаживают кокосового червя - крупную белую личинку. Через несколько недель черви изгрызают сердцевину до состояния рыхлой трухи. Труху выгребают, замачивают в воде, протирают через сито, делают своеобразное тесто и пекут "пирог". На вкус он немного сладковатый, клейкий, но приятный. Сами черви тоже являются деликатесом: их едят сырыми или жарят.

    Дельта реки Ориноко / Фото из Венесуэлы
    // Сергей Шандин, Станислав Седов, airpano.ru

    В рацион также входит рыба - весьма необычная. В мелких протоках водится множество пираний. Вопреки распространенному мнению об их кровожадности, опасности они, по-видимому, не представляют: тут же купаются и дети, и взрослые. Из пираний индейцы варят вкусный суп, а иногда на стол попадают и птицы, на которых охотятся из рогаток. Ружья есть, но самодельные, на один выстрел, с кремниевыми замками; заряжаются они с дула.

    Дельта реки Ориноко / Фото из Венесуэлы
    // Сергей Шандин, Станислав Седов, airpano.ru

    Семьи у варао большие и многодетные. Тем не менее, общая численность народа невелика: всего около 20 000 человек. Очень большой проблемой является отсутствие медицинской помощи, и в результате здесь распространены туберкулез и лихорадки.

    Дельта реки Ориноко / Фото из Венесуэлы
    // Сергей Шандин, Станислав Седов, airpano.ru

    Несмотря на тяжелые условия жизни, варао много улыбаются. Жизнь в джунглях научила их довольствоваться малым и радоваться простым вещам. Раньше в Венесуэле существовали государственные программы поддержки индейцев: строились школы, в деревни проводили электричество. Но с наступлением тяжелейшего экономического кризиса малые народности оказались предоставлены сами себе. Они живут, как сотни лет назад жили их предки, получая все необходимое от природы, верят в бога-охотника, и плавают на своих лодках.

    Виртуальный тур
    Фотогалерея

    Источник: airpano.ru
    Сергей Шандин, Станислав Седов
    16/11/2017

    Страницы: 1 




    Новости из Венесуэлы

    14.12.23 В туристических местах Венесуэлы можно расплатиться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    10.05.23 Венесуэла отменила антиковидные ограничения
    04.01.23 Венесуэла отменила ПЦР-тест по прилету
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    24.06.22 Венесуэла немного упростила "коронавирусные" правила въезда
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    30.08.16 Блюда, которые нравятся лишь местным жителям