По православным монастырям и церквям Болгарии


    Страницы: 1 

    Монастырь в Болгарии / Фото из Болгарии
    Монастырь в Болгарии // Полина Бойцова, ideateka.travel

    На протяжении 5 веков османского ига болгарам удалось сберечь священные книги, древние церкви - и, главное, православную веру. Все эти годы хранителями древней культуры были монастыри. И одновременно, они же были крепостями, укрывавшими ополченцев, боровшихся против турецкого рабства.

    Сейчас в Болгарии около 120 монастырей. Путешествие по древним обителям - это знакомство с совершенно другой страной, так отличающейся от привычных курортных стереотипов. Это напоминание о тех временах, когда иноверцы убивали мирных жителей, разоряли храмы, как, будучи не в силах выдержать взгляд святых с икон, выкалывали им глаза. Многие монастыри были разрушены и сожжены дотла, и все-таки они возродились, как уцелело и самосознание народа, целые поколения, которые рождались и умирали, подчиняясь чужеземцам.

    Самый большой действующий монастырь Болгарии - Рильский. Скрытый в ущелине высоких лесистых гор, он возникает перед путниками внезапно и сразу очаровывает непривычной неземной красотой. За крепкими монастырскими стенами хранятся уникальные сокровища - тысячи редчайших книг и пергаменных рукописей, старинные монеты и оружие, парча и вышивки. Да и весь архитектурный комплекс - затейливые многоярусные галереи, пятикупольный храм Успения Богородицы, щедро украшенный росписями - занесены в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

    Рильский монастырь в Болгарии / Фото из Болгарии
    Рильский монастырь в Болгарии // Полина Бойцова, ideateka.travel

    В Бачковском монастыре - втором по значимости в стране - как всегда многолюдно. Однако паломники и экскурсанты стараются говорить потише, и потому сквозь шум толпы слышно блеянье ягненка. В Болгарии сохраняется старинный обычай: человек, которому удалось избежать смерти, каждый год отмечает второй день рождения и приносит в дар монастырям различную домашнюю живность.

    Бачковский монастырь в Болгарии / Фото из Болгарии
    Бачковский монастырь в Болгарии // Полина Бойцова, ideateka.travel

    По пути в следующую обитель проезжаем через горный перевал. 129 лет назад эта гора была залита кровью сотен болгарских и русских солдат. 5 месяцев они не давали турецким войскам Сулейман-паши преодолеть перевал Шипка. И до сих пор болгары относятся к этому месту с особым трепетом, ведь здесь русско-болгарская дружба была скреплена кровью.

    Перевал Шипка / Фото из Болгарии
    Перевал Шипка // Полина Бойцова, ideateka.travel

    В честь событий русско-турецкой войны на окраине города Шипка был построен Шипченский монастырь, в главном храме которого на 34 мраморных плитах высечены фамилии русских воинов и болгарских ополченцев, погибших на легендарном перевале.

    Шипченский монастырь / Фото из Болгарии
    Шипченский монастырь // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Попадая в ущелье на удивление небыстрой горной речки Дряновска (неподалеку от Габрово) вряд ли можно поверить, что в этих умиротворяющих живописных местах могли вестись бои. Между тем Дряновская обитель была дважды разрушена и полностью восстановлена. Лишь обугленная каменная церковная стена со следами от снарядов и часть ограды остались от этого монастыря, когда в 1876 году турки жестоко подавили восстание. Сохраненные реставраторами отверстия от снарядов до сих пор напоминают о тех временах.

    Дряновский монастырь / Фото из Болгарии
    Дряновский монастырь // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Правила в болгарских монастырях могут показаться довольно либеральными. Никто не делает замечаний по одежде, в монастырских гостиницах могут останавливаться и мужчины и женщины. Однако небольшой Роженский монастырь, расположенный высоко в горах в 6 км от города Мельник, - исключение. В этом, одном их самых красивых монастырей Болгарии, строго соблюдают устав, действует полный запрет на фотоаппараты и на любую прочую мирскую технику. Хранить покой древней обители всего двум живущим в ней монахам помогает чудотворная икона Богородица-Защитница Дверей.

    Роженский монастырь в Болгарии / Фото из Болгарии
    Роженский монастырь в Болгарии // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Множество крошечных горных обителей можно встретить вокруг бывшей столицы Болгарии - города Велико Тырново. Одна из них - женский монастырь Святой Богородицы в селении Арбанаси.

    Монастырь Святой Богородицы в Арбанаси. Болгария / Фото из Болгарии
    Монастырь Святой Богородицы в Арбанаси. Болгария // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Или расположенный неподалеку Петропавловский женский монастырь возле села Лясковца. Вечером монахини присели отдохнуть на небольшой террасе, расположенной высоко над скрытой сумерками долиной.

    Петропавловский монастырь возле села Лясковца, Болгария / Фото из Болгарии
    Петропавловский монастырь возле села Лясковца, Болгария // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Главная достопримечательность самого Велика Тырнова - холм с крепостью Царевец. На вершине восстановлена старинная церковь.

    Царевец в Велико-Тырново / Фото из Болгарии
    Царевец в Велико-Тырново // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Необычная роспись повествует об истории болгарского государства. Церковнослужители отказались освящать этот не соответствующий канонам храм, и потому теперь здесь музей.

    Роспись в храме в Велико-Тырново / Фото из Болгарии
    Роспись в храме в Велико-Тырново // Полина Бойцова, ideateka.travel

    В районе Велико Тырново стоит задержаться подольше. Это одно из любимых мест отдыха самих болгар. Сюда приезжают не только ради исторических памятников, но и чтобы гулять по горам, дышать целебным воздухом и наслаждаться красотой природы. Остановиться можно в городке Арбанаси в одном из старинных домов, превращенных в крохотные и очень доступные по цене отели, или в необычной гостинице. Бывшая резиденция Тедора Живкова, построенная на краю горного плато с великолепным видом на некогда столичный град Велико Тырново, ныне стала респектабельным современным отелем. В память о бывшем хозяине сохранен кабинет - здесь все так, как было в прежние социалистические времена.

    Резиденция Тедора Живкова в Арбанаси, Болгария / Фото из Болгарии
    Резиденция Тедора Живкова в Арбанаси, Болгария // Полина Бойцова, ideateka.travel

    "На этом месте был древний город, уничтоженный лавой. В нем жили великаны, носившие серебристые эфирные одежды..." - так пророчица Ванга говорила о своем селении Рупите. Официальная церковь не признала провидицу, как не захотела признать и храм, построенный ею неподалеку от дома, где Ванга провела последние годы жизни.

    Церковь у дома пророчицы Ванги в Рупите, Болгария / Фото из Болгарии
    Церковь у дома пророчицы Ванги в Рупите, Болгария // Полина Бойцова, ideateka.travel

    За написанием каждой из икон этой необычной церкви слепая прорицательница следила лично, она руководила художниками и подробно объясняла, что и как они должны делать.

    Интерьер церкви у дома пророчицы Ванги в Рупите / Фото из Болгарии
    Интерьер церкви у дома пророчицы Ванги в Рупите // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Народная вера в чудесное - будь то пророчица Ванга или магические обряды - удивительным образом сохраняется в Болгарии до наших дней. Так, каждый год первого марта болгары дарят друг другу мартеницы - плетеные веревочки из красно-белых ниток. Этот символ счастья и здоровья принято носить на одежде, ближе к сердцу, а потом, через пару недель "педаривать" их деревьям, растущим на памятных местах, в монастырях. А потому все деревья обителей увешаны нарядными тесемками - древние языческие традиции легко проникли за монастырские стены.

    Мартеницы / Фото из Болгарии
    Мартеницы // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Полина Бойцова
    02/07/2017

    Страницы: 1 




    Новости из Болгарии

    24.04.24 AZAL будет выполнять полеты из Баку в Софию
    Визовые центры Болгарии разъяснили правила приема документов
    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений