Гибралтар


    Страницы: 1 2 

    Обычно я пишу о своих поездках по порядку. Но для Гибралтара сделаю исключение - в противном случае, очередь до него дойдет не скоро. До недавнего времени, гражданам России для посещения Гибралтара нужно было либо делать особую гибралтарскую визу, либо иметь двухлетнюю британскую. Лишь в начале этого года, Гибралтар упростил визовый режим: теперь достаточно британской полугодовой, или любой шенгенской мультивизы (см. тут, например). Я просмотрел много рассказов о поездках в Гибралтар, но не нашел ни одного, в котором упоминалось бы легальное попадание туда гражданина России (хотя, такие, наверняка, есть). Законопослушные россияне ограничивались осмотром Гибралтара из Испании.

    В любом случае, мой рассказ будет одним из первых. В Гибралтар мы ездили вдвоем, на арендованной в Испании машине.

    Гибралтар - крохотное государство на юге Испании, заморская территория Великобритании. Имеет свое правительство, валюту и все остальное, что положено государству. Занимает 6,5 квадратных километров (при этом, большая часть этой территории - скала-заповедник), на которых проживает около 30000 человек.

    Гибралтар - полуостров. С материком соединен единственной дорогой, пересекающей вдающуюся в море в обе стороны взлетно-посадочную полосу аэропорта. На время взлета и посадки самолетов, движение по дороге перекрывается. Проскользнуть через границу морем, также вряд ли удастся: традиционно, на Гибралтаре сильный военно-морской флот, также там расположена военная база НАТО.

    Ранее, россияне попадали туда, в основном, нелегально. Большинство работающих там - испанские гастарбайтеры, поток через узкую границу большой. Въезд в Гибралтар гражданам Евросоюза свободный. Многие проходят через границу без проверки документов. Когда границу пересекали мы, на въезд документы проверяли у всех, на выезд - у одного из пары десятков. У нас не проверили.

    Для въезда в Гибралтар на машине с испанскими номерами, не нужны никакие разрешения, справки или пошлины. Я специально это уточнил. Также не требуется предъявлять документы на машину.

    Гибралтар с Испанской стороны.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    У моей спутницы была лишь испанская мультивиза, а у меня еще и полугодовая британская. С шенгенской надо заполнять анкету, с британской - нет. Штампы в паспорт разные: к шенгену - штамп-виза (стандартное время действия - 21 день), к британской визе - просто штамп о пересечении границы. Поскольку брони в отелях в Гибралтаре у нас не было, ручкой записали разрешенное время пребывания в стране 1 день.

    Почти все отчеты о посещении Гибралтара упоминают о трудностях с парковкой. Большинство рекомендует оставить машину в Испании, и ехать в Гибралтар на автобусе. По зрелому размышлению, мы решили так не делать, и были правы.

    На набережной в Испании при подъезде к границе места для парковки много, но она платная. Цены не узнавал. Перед самой границей - огромная парковка, но мест на ней было 0, въезд закрыт. При том, что въезжали мы около 9 утра. На фото ниже эта парковка слева.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    В самом Гибралтаре машину у дороги поставить невозможно. Но есть парковки! Самая доступная - у универсама Morrison's. Он справа после въезда, километра полтора от границы.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Места много, парковка бесплатно. Билетиков при въезде нет, камер я не видел. Висят строгие объявления, что парковка только для клиентов магазина и не более, чем на 3 часа. Я видел отчеты, авторы которых оставляли там машину на весь день. Но тут есть риск, конечно. Вдруг парковку регулярно обходит служитель, фиксируя время простоя?.. Мы остановились там, чтобы посетить магазин, а затем уехали.

    Магазин большой, хороший. Ассортимент немного отличается от испанского. Есть банкоматы с местными деньгами.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Рядом есть Макдональдс, где мы перекусили. Цены выше испанских, но и качество, вроде, тоже.

    Кстати, пару слов о деньгах. Валюта Гибралтара - гибралтарский фунт. Он равен британскому по курсу, форме и размеру. В обращении есть и местные, и британские фунты. По моим наблюдениям - 50 на 50. Внимание: британские фунты ходят на Гибралтаре, но гибралтарские не ходят в Британии! Хотя, наверное, попробовать подсунуть можно, особенно монетки. Почти везде у вас с удовольствием возьмут евро (по грабительскому курсу). Почти везде можно платить карточкой, но во многих местах лишь при покупке от 5 фунтов, это выгоднее, чем в евро.

    У меня по деньгам расход вышел такой: в Morrison's, McDonalds и за вход в нацпарк я платил картой (конвертация в фунты из рублей по ЦБ). За сувениры отдал 10 британских фунтов (были в заначке). Монетки на сувениры наменял в магазине на евро по курсу.

    С монетками я так и не разобрался: их очень много разных! В сети можно встретить много подборок (вот, например, Википедия), но все они не полные. Картинки на монетах часто меняются, а еще, бывает, тасуются. то есть, одни и те же реверсы в разные года на монетах разного номинала. Я удовлетворился тем, что собрал комплект из монет от 1 пенса до 1 фунта. По утверждению продавцов в разных точках, монета в 2 фунта в обращении не встречается. За более глубокими нумизматическими изысканиями, меня отправляли на местную почту, но я туда так и не дошел.

    Продолжим по парковке.

    Самое интересное в Гибралтаре - The Rock, парк-музей-заповедник, занимающий большую часть острова. Туда можно заехать на машине, но я бы не рекомендовал: дороги узкие, парковаться практически негде. В гору идти может быть тяжело, поэтому, самое разумное - подняться вверх по канатной дороге, а потом спускаться вниз, обходя все интересное. В среднем, это занимает около 4 часов. Вот у станции канатной дороги есть большая и бесплатная парковка.

    Парковка хотя и большая, но место на ней мы нашли с трудом. Возможно, если бы мы приехали чуть раньше, проблем бы не возникло.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Если же вы не сможете найти там места, вам следует отправиться на самый юг страны. Там, у Europa Point (официально, самой южной точки Европы) парковочных мест в избытке. Правда, до канатки придется возвращаться километра 3, но на такое расстояние вполне можно прогуляться. А можно и на автобусе поехать.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Обозревая Гибралтар со скалы, я видел еще несколько небольших парковок, в том числе, и многоярусных. Но перечисленных вполне должно хватить (если, конечно, поток туристов в Гибралтар резко не увеличится).

    Ну а теперь - о Скале.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Вся история Гибралтара разворачивалась вокруг этой скалы (the Rock). Гибралтар имеет важное стратегическое положение, находясь между Европой и Африкой. Скала - природная крепость, значительно усиленная и обустроенная британцами за время владения. Британским Гибралтар является с начала 18 века (дольше, чем США имеет независимость). Все это время, скала то и дело становилась местом конфликта. Последний завершился лишь в 1975 году, со смертью испанского диктатора Франко. При его правлении, Гибралтар находился в изоляции от Испании, была закрыта дорога, обрезаны телефонные линии, а гражданам Испании было запрещено работать в Гибралтаре. Только военная мощь скалы удерживала испанцев от интервенции.

    Пушки Гибралтара простреливали пролив до Африки, контролируя проход всех судов в Средиземное море.

    Вид на Африку с юга Гибралтара.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Сейчас большинство военных укреплений скалы заброшено, или превращено в музеи. Но скала - не только исторический музей, но и заповедник. Там живут единственные в Европе дикие обезьяны - маготы, или магрибские макаки. Там же останавливается множество видов мигрирующих птиц, на пути между Европой и Африкой.

    Вход на скалу пешком стоит 50 пенсов. Въезд на машине - 2 фунта. За музеи - отдельная плата. Фуникулер стоит 10 фунтов. Комплексный билет, в который входит 1 поездка на фуникулере и посещение всех музеев (кроме двух, о них позже), стоит 19 фунтов. Билет покупается на нижней станции канатки, можно платить карточкой. Продавщица была столь любезна, что наменяла мне гибралтарских монет по официальному курсу на евро из своего кошелька. Старые кабинки отправляются часто.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    По дороге можно обозреть почти весь Гибралтар, но сверху вид еще лучше.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Наверху станция, кафе и большой сувенирный магазин. Оттуда и начинается путь вниз.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Но сперва, осмотримся вокруг. Куда еще можно пройти?

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    Гибралтар // wilduser.livejournal.com

    Короткая тропа ведет к каким-то заброшенным военным сооружениям. На прилагающейся к билету карте этого не отмечено, но там больше всего макак. Большинство туристов на скале - организованные. Их возят на небольших автобусах от музея к музею, канаткой они не пользуются, и так высоко не забредают. Поэтому, обезьяны там самые наглые и "аутентичные".

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Развалины.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Обезьяны - национальное достояние Гибралтара. Да и всей Британской империи. Есть поверье, что Гибралтар будет британским, пока там живут макаки. Поэтому, они находятся под официальной защитой военно-морского флота Британии, и известен девиз "Мы будем защищать обезьян до последнего англичанина". На туристов обезьяны смотрят свысока.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Недавно увеличили штраф за кормление обезьян: было 500 фунтов, стало 4000.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Макаки не стесняются стащить то, что им нравится. Им нравится любая еда (в том числе в упаковках), вода в бутылках, любые мелочи, оставленные без присмотра. Обезьяна может забрать вещь из сумки или снять с рюкзака. На мой рюкзак макака запрыгнула, попытавшись извлечь из бокового кармана большую бутылку воды. Но быстро отказалась: великовато. Тем не менее, минут 5 она ездила у меня на шее, крепко держась за уши. Попытки стряхнуть обезьяну закончились лишь тем, что она поменялась местами с другой (к бурной радости оказавшихся поблизости туристов). В конце концов, наездники оставили меня, и я продолжил путь.

    Обратная сторона скалы почти пуста, но и там есть кое-какие постройки.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Также ведутся работы по намывке новой земли. Государство расширяется.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Вид у тех мест полузаброшеный. Не сочетается с британским подданством.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Впереди обезьянья кормушка. Еды макакам не жалеют.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Дальше дорога раздваивается. Сперва мы пошли наверх, и оказались у частного музея, музея связи. Мордатый кассир сказал, что там пещера с экспозицией старых военных средств связи и площадка с пушкой и видом в сторону Африки. На вопрос, есть ли там что то интересное, он ответил: кому как. Ну и я решил не платить.

    При нас в пещеру зашла парочка туристов, но по скорости, с которой они нас потом догнали, выходило, что осмотр экспозиции у них занял не более 5 минут.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Возвращаемся к перекрестку и идем вниз.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Из всего множества птиц, ради которых птицегляды (birdwatchers) со всего мира съезжаются на Гибралтар, попадаются только чайки.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Вот и пещера Святого Михаила. И сопутствующие ей сувенирный магазин и кафе (есть еще бесплатный туалет).

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Вход сразу за забором налево. Кассир штампует билет, и мы проходим внутрь.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Подсветка плавно меняет свет. Спуск вниз проходит через амфитеатр. Может, там иногда проходят концерты или конгрессы? Вообще, смотрится здорово.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Большую часть пещеры видно на первом фото. Есть еще галерея уровнем ниже, куда надо спускаться по лестнице. Впечатляет конечно. Но, недавно я был в Ливане, в гроте Джейта, он гораздо интереснее. Только снимать там нельзя.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    В пещере мы были с толпой польских старичков. К следующей точке - официальному месту осмотра обезьян, старички укатили на автобусе, а мы пошли пешком.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Внизу Гибралтар, вокруг зелень. Бабочки летают, ящерки бегают, обезьяны прыгают. Красота!

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Снова смотрим обезьян. На официальной точке они поспокойнее.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Семейный быт.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Идем дальше вниз. Скоро вдоль узкой дороги начинает виться забор. А за забором - чьи-то жилые домики. Фамилии на почтовых ящиках лишь испанские. Вот Фернандез, например.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Кругом заросли кактусов. В основном, опунции. Но есть и суккуленты. Попадается и алоэ.

    Гибралтар / Фото из Гибралтара
    // wilduser.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    wilduser
    10/05/2014

    Страницы: 1 2 




    Новости из Гибралтара

    03.05.16 Люксембург, Андорра и Мальта - самые популярные малые страны Европы у российских туристов
    05.02.14 В Гибралтар можно попасть по полугодовой британской визе
    04.02.14 Великобритания тоже повысила визовый сбор
    22.01.14 В Румынию можно въезжать по шенгенской визе
    17.01.14 В Гибралтар можно въехать по шенгенской визе
    27.01.09 Новые суммы сбора на визу в Великобританию и заморские территории
    13.08.08 Новые туристические возможности в Гибралтаре
    25.11.07 Гибралтар станет популярным направлением
    18.12.06 Гибралтар открывается для внешних авиарейсов
    05.11.03 Испания открыла границу с Гибралтаром