Брюгге. Прогулки по Северной Венеции


    Страницы: 1 2 

    Этот рассказ будет посвящён одному прекрасному уютному городку на севере Бельгии, в котором погода меняется столь же быстро, как красивые зеленые каналы приходят на место брусчатым улочкам с пряничными домиками.

    Давно у меня не было столько положительных эмоций от посещения какого-либо города. В Брюгге хотелось гулять, хотелось изучать, хотелось отдыхать, хотелось просто проводить время! Наслаждаться потрясающими видами, которые рисуют тебе городские переулки, переходить зеленые каналы по средневековым мостам, любоваться на сладости и шоколад на витринах. Никуда не торопиться и фотографировать все вокруг.

    Итак, сегодня я представляю вашему вниманию фотоотчет с лета 2013, когда мы с моей девушкой ездили в Бельгию на отдых. Несколько дней мы провели в Брюгге. Перед тем, как показать фотографии, думаю, будет уместно привести карту города, но не обычную, а старинную. Тем более, что в городе мало что поменялось с тех пор.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    И краткая история города.

    "Брю́гге (нидерл. Brugge [ˈbrʏʝə], фр. Bruges) - главный город бельгийской провинции Западная Фландрия. Один из самых живописных городов Европы. Население - 117 172 чел. (2005), но в Средние века, в пору своего процветания, город имел 200 000 жителей. Широкие улицы и масса старинных зданий свидетельствуют о его прежнем величии. Брюгге - важный экономический центр. В конце XX века за пределами города был построен современный морской порт Зеебрюгге, благодаря чему Брюгге вернул себе утраченную ещё в позднем Средневековье роль торгового морского города.

    Историю Брюгге, лучше всех других бельгийских городов сохранившего средневековый отпечаток, можно проследить до III века, когда св. Хризол проповедовал Евангелие его обитателям. В VII веке Брюгге стал главным городом своего округа, называвшегося Фландрией. Морская торговля рано получила здесь большое развитие. Сношения с Англией, после завоевания её норманнами, были так часты, что купцы из Брюгге основали лондонскую ганзу, пользовавшуюся большими правами и настолько сильную, что граф Фландрский в 1242 году обязался назначать шеффенами только членов ганзы. В 1302 году во главе фландрских городов, восставших против французского наместника Иоакова де Шатильон, встали Петер Конинк - старшина цеха ткачей в Брюгге, и старшина цеха мясников Иоанн Брейдель, что привело к знаменитой битве под Кортрейком. В 1887 году в городе им поставлен памятник.

    Богатство города в Средние века было огромно, о чём свидетельствуют сохранившиеся до сих пор здания и памятники искусства. В XIV веке Брюгге был центром торговли в Северной Европе. Считается, что именно здесь в 1406 году была основана первая биржа. Однако со временем две городские гавани стали мелеть из-за наносного песка и мусора. Власти были заняты внутренними раздорами, что привело к утрате былого величия и богатства. В этот период начинает возвышаться Антверпен - постоянный соперник Брюгге. Смуты конца XV века серьёзно отразились на торговле, и только монопольная торговля шерстью, имевшая большое значение для англичан после потери Кале (1560), продолжала давать неплохую прибыль. Благосостояние города подорвали также большие переселения во время религиозных смут, в суровое царствование Филиппа II. В 1704 году Брюгге был осаждён голландцами, в 1708, 1745 и 1794 годах был взят французами. Пока Бельгия принадлежала Франции, Брюгге был главным городом департамента Lys. В 1814 году Брюгге отошёл к Нидерландам, в 1830 году к Бельгии. В первую мировую войну он подвергся сильной бомбардировке. Из иллюстрированного журнала "Искры" от 19 октября 1914 года: "Обречённый город. Германскими войсками подвергнут бомбардировке, а затем занят бельгийский город Брюгге. Кружево резных, точёных башенок и шпилей - и бомбардировка". Город мирного труда, изысканного вкуса, полный остатков высококультурной старины - и немецкая оккупация со всеми её тяжкими, кошмарными переживаниями и последствиями. Во Вторую Мировую войну городу был также нанесен урон, однако в целом он был спасен и не взорван."

    Ну а теперь перейдем непосредственно к фотографиям. Я приведу их не в хронологическом порядке, а покажу наиболее запомнившиеся моменты и места.

    Уютная улочка Boterhuis неподалёку от церкви Saint Jacob's.

    Улица Boterhuis в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    Улица Boterhuis в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    В районе улицы Oude Gentweg был найден необычный памятник, к сожалению, так и не удалось выяснить, чему он посвящен. Но общие очертания напомнили что-то вроде  пушки ПВО.

    Улица Oude Gentweg в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    Улица Oude Gentweg в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    Но от более удаленных уголков города перейдём поближе к центру. Приятный домик у канала с лодочками неподалёку от старинного особняка Груутхус, являющегося жемчужиной поздней средневековой архитектуры среди исторической застройки, уникально сохранившейся в Брюгге.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    А вот и сам особняк на заднем плане.

    "Груутхус принадлежал зажиточному патрицианскому роду Грутхус, у которого было монопольное право на продажу сложной смеси приправ, используемых при пивоварении. Дом приобрел известность в 1470 году, когда семья Грутхус предоставила убежище королю Англии Эдуарду IV Йорку, вынужденному покинуть свою страну во время войны Алой и Белой Розы спасаясь от преследователей. Внешний облик дома, имеющий причудливые формы, полностью сохранился до наших дней. Его украшают башенки с балдахинами, чудесные окна-люкарны на верхнем этаже. Из здания через домовую капеллу, расположенную на втором этаже, можно попасть в неф, примыкающей к дому Грутхуса церкви Нотр-Дам, где члены семьи имели возможность принять участие в богослужениях, не покидая своего дома. В настоящее время в здании расположен музей быта Средневековья и Нового времени."

    Особняк Груутхус в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    Особняк Груутхус в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    У одного из жилых домов увидел красивый почтовый ящик в двери, захотел сфотографировать. Подойдя поближе, заметил, что изнутри кто-то "подглядывает". =)

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Еще один памятник - их здесь довольно много. Этот можно обнаружить, если отправиться на улицу Walplein к старинной пивоварне с большой историей "De Halve Maan".

    На улице Walplein в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    На улице Walplein в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    Одно из самых красивых и привлекающих внимание мест города - зеленый канал Groenerei. Мост, по которому проходит улица PeerdenStraat. Здесь мы зависли надолго, очень живописно! Хотелось бы заметить, что город очень часто представал в двух ипостасях - в хорошую погоду с яркими зелеными каналами, он казался молодым и цветущим. В пасмурную и хмурую погоду, когда было туманно и серо, старинные замшелые стены домов у каналов отдавали некоторой мрачнотой и духом времени. То ощущение, которое появилось при посещении Венеции.

    В городе Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    В городе Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    А погода менялась ооочень быстро. Планировать посещение достопримечательностей было просто невозможно. Но город настолько красив, что его интересно изучать в любую погоду. Одним из ярких впечатлений явилось покорение двух крыш в Брюгге. Более подробно я рассказывал об этом в этом репортаже. Сейчас речь пойдет о штурме здания старинной аптеки.

    Крыши из красной черепицы вокруг, ты находишься на самой верхушке и смотришь на старинный город вокруг. Первое, на что мы обращаем внимание, когда попадаем сюда - это виды в сторону главной площади Гроте Маркт. Потрясающая картина - ковёр из красночерепичных крыш и 5 башен Брюгге - две башни на старинном здании городского суда и исторического музея, доминанта города - башня Белфорт, на горизонте - соборы Девы Марии и Св.Сальвадора.

    Башня Белфорт в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    Башня Белфорт в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    А на этом кадре ночь. Город только после дождя. Мы решили сходить посмотреть одну из местных достопримечательностей - пожарную улочку Garre.

    Речь идет о так называемой пожарной улице (Брандштрасе). В Брюгге таких две. Это не более чем узкий проход между домами, ведущий к городскому каналу. В средние века по пожарным улицам к горящим домам носили воду для тушения пожара. Сегодня "Гарре" уже не доходит прямо до воды. Теперь здесь находится кафе.

    Пожарная улица Garre в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    Пожарная улица Garre в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    Не могли мы не отправиться на небольшую экскурсию по городу на катере. Благо это стоило намного дешевле, чем в Венеции. Жаль, но погода тогда выдалась хмурой и мрачноватой. А какой-то час назад еще было солнце. Зато город сразу стал напоминать по внешнему виду средневековый, в стиле, например, игры Dishonored. В правом углу фотографии - башня Белфорт, доминанта Брюгге.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Пришло время рассказать и о подъёме на вершину башни. Вообще, на эту экскурсию мы возлагали большие надежды, да и погода с утра была очень хорошей, яркой и солнечной. На этажах башни нас встречают разнообразные документы, старые газеты, сундуки и прочие музейные экспонаты, рассказывающие о ее истории.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Какое же удивление мы испытали, узнав две неприятные вещи. Во-первых, все окни башни были зарешечены сеткой с диаметром отверстий по 4 см. Во-вторых - погода опять стала хмурой. Пришлось извращаться, раздвигать сетку, вставать выше. Мы жутко запарились, выкладываю в итоге только один кадр. Несмотря ни на что, виды красивые. Однако с крыши было хоть и ниже, но атмосфернее.

    В центре кадра - роскошный Kempinski Hotel Dukes' Palace.

    Kempinski Hotel Dukes' Palace в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    Kempinski Hotel Dukes' Palace в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    Винтовая лестница, по которой надо довольно долго подниматься пешком наверх.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    И ещё один кадр сверху. Мне очень понравились эти старые указатели расположения разных европейских городов.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    А это - канал у госпиталя Святого Иоанна. Здесь пасмурная погода шла только на руку. Кстати, внутри - довольно интересный музей медицины и госпиталя.

    Госпиталь Святого Иоанна в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    Госпиталь Святого Иоанна в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    Наконец - кадр с голубым небом) Когда мы приехали из Брюсселя в Брюгге, город встретил нас красивым закатом. Здание Суда на главной площади Гроте Маркт.

    Здание Суда на главной площади Гроте Маркт в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    Здание Суда на главной площади Гроте Маркт в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    В паре редких случаев нам даже посчастливилось сфотографировать и сами каналы в солнечную погоду. Одно из самых уютных мест - прямиком за особняком Груутхус. Некий Quest House Bonifacius смотрится очень умиротворённо.

    Quest House Bonifacius в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    Quest House Bonifacius в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    Повсюду в городе можно встретить множество ярких и красивых цветов.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Ещё одно место для обязательного посещения - это Королевский двор бегинок.

    "Королевский двор бегинок - одна из главных достопримечательностей Брюгге. Он был основан в XIII веке, однако, большинство окрашенных в белый цвет домиков появились в XVII и XVIII веке. Арочный мостик, формирующий вход в Двор бегинок, был построен в 1570 году. Бегинки здесь больше не живут, двор в настоящее время населен сестрами-бенедиктинками монастыря De Wijngaard. В доме под номером 1 размещен музей, благодаря которому можно составить себе представление о быте бегинок. Кухня, гостиная, столовая и спальня обставлены в стиле XVII века. Главная часовня была изначально построена из дерева, но сгорела во время пожара. В 1605 году на ее месте была построена часовня в стиле барокко, которая сохранилась до наших дней. Вход в часовню открыт для посетителей. В ней можно увидеть старейшее в Брюгге изображение Богоматери из Спермали 1240 года. На правом алтаре находится алебастровая скульптура Христа XVII века."

    Королевский двор бегинок в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    Королевский двор бегинок в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    Очень интересно и в музее аптеки при госпитале Святого Иоанна. Напомню, что подобный мы посещали во Львове.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Одно из моих любимых мест города, на 27 фотографии будет и ночной вариант этой локации. Пожалуй, без фотографий отсюда не обходится ни один репортаж из Брюгге. Хорошая погода, и красивые отражения старых домиков в районе Dijver. Отсюда мы, кстати, и начинали нашу прогулку на лодке.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Неподалёку от Бегинажа расположился красивый Minnewater Park с Озером Любви. Здесь очень уютно и красиво, а главное - здесь живут десятки потрясающих лебедей. Просто сказка.

    В Minnewater Park на Озере Любви в Брюгге, Бельгия / Фото из Бельгии
    В Minnewater Park на Озере Любви в Брюгге, Бельгия // alexdoomer2009.livejournal.com

    Залитые солнцем улицы города.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Если вы поедете в Брюгге, вы заметите, что здесь огромное количество велосипедов. Чуть ли не у каждого дома припаркован один, а то и десятки штук двухколесного транспорта. Впрочем, это типично для Европы. Неподалёку от собора Святого Якова.

    Брюгге. Прогулки по Северной Венеции / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    alexdoomer2009
    23/01/2014

    Страницы: 1 2 




    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран