Город бременских музыкантов


    Страницы: 1 2 

    Однажды мы с друзьями собрались в путешествие. И после долгих обсуждений, споров, веских аргументов и их опровержений остановили свой выбор на Германии. Потом мы выбрали день, чтобы встретиться и обсудить маршрут. Мы рассматривали карту, увеличивали ее и уменьшали - и чем дольше на нее глядели, тем меньше понимали, куда ехать. Берлин - это понятно, там столица. Дрезден - неплохо, там галерея. Дюссельдорф - хорошо бы, там подруга. Гамбург - любопытно, там порт. И никто из нас не вспомнил про Бремен. Совсем. Словно такого города вовсе и нет.

    В городе Бремен, Германия / Фото из Германии
    В городе Бремен, Германия // Ольга Чехова

    С другой стороны, хорошо, что мы про него тогда не вспомнили: добираться из Москвы пришлось бы с пересадками, хотя при этом мы, вероятно, провели бы несколько часов в Гамбурге, который порт.

    Вид на Бремен, Германия / Фото из Германии
    Вид на Бремен, Германия // Ольга Чехова

    У меня та поездка не получилась. Друзья вихрем промчались по маршруту Берлин - Дрезден и почему-то Потсдам, разлетевшись затем в разные стороны - кто домой, кто дальше - в Барселону. А я в отсыревшей до слез и распухшего носа Москве время от времени открывала карту Германии, рассматривала улицы и дома на гуглоснимках, составляла собственный - виртуальный - маршрут, но так и не увидела город Бремен.

    В центре города Бремен, Германия / Фото из Германии
    В центре города Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Прошло время - казалось, совсем немного, но карта Германии успела покрыться пылью в истории моего браузера, когда я узнала, что авиакомпания Germania открыла первый регулярный прямой рейс Москва - Бремен.

    На улице Бремена, Германия / Фото из Германии
    На улице Бремена, Германия // Ольга Чехова

    Рейсы выполняются три раза в неделю, и это - единственный прямой перелет из нашей столицы. Всего 170 евро, три часа лета, 10 минут на трамвае - и вы в самом сердце сказки братьев Гримм. Подозревая, что взрослые, как только стали большими, немедленно позабыли все или почти все сказки, Germania и германский туристический офис решили напомнить историю осла, пса, кота и петуха журналистам, а заодно - показать, что Бремен мог бы быть сказочным даже без участия знаменитых братьев.

    Бременские музыканты в квартале Шнур, город Бремен, Германия / Фото из Германии
    Бременские музыканты в квартале Шнур, город Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Бременские музыканты в этом городе везде и всякие: большие и маленькие, бронзовые, пластиковые, гипсовые и живые. В аэропорту пассажиров встречает компания из осла, собаки, кота и петуха - специально нанятые актеры.

    В аэропорту Бремена, Германия / Фото из Германии
    В аэропорту Бремена, Германия // Ольга Чехова

    Ночью, выглянув в окно своего номера, я увидела знаменитую осло-псо-кото-петуховую пирамиду прямо на крыше дома напротив - и долго от удивления протирала глаза.

    Бременские музыканты на крыше, город Бремен, Германия / Фото из Германии
    Бременские музыканты на крыше, город Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Но, побыв в Бремене подольше, привыкла и удивляться подобным явлениям перестала.

    Фигурки бременских музыкантов, город Бремен, Германия / Фото из Германии
    Фигурки бременских музыкантов, город Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Скульптура в Шнуре, Бремен, Германия / Фото из Германии
    Скульптура в Шнуре, Бремен, Германия // Ольга Чехова

    В городе большой выбор отелей - от экономкласса до самых роскошных. Мы остановились в Atlantinc Grand Hotel в старинном здании на Bredenstraße, рядом с Рыночной площадью и набережной реки Везер. В отеле - просторные номера, оформленные в современном стиле, с кондиционерами и прекрасно звукоизолированными окнами.

    В гостинице Atlantinc Grand Hotel в городе Бремен, Германия / Фото из Германии
    В гостинице Atlantinc Grand Hotel в городе Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Ресторан предлагает блюда международной кухни. Есть спа-салон, тренажерный зал, зимний сад и терраса на крыше с видом на Старый город. На всей территории отеля работает бесплатный Wi-Fi.

    Вид с террасы Atlantinc Grand Hotel в городе Бремен, Германия / Фото из Германии
    Вид с террасы Atlantinc Grand Hotel в городе Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Вид с террасы Atlantinc Grand Hotel, Бремен, Германия / Фото из Германии
    Вид с террасы Atlantinc Grand Hotel, Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Старинные здания города Бремен, Германия / Фото из Германии
    Старинные здания города Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Экскурсию по городу логично начать с главной - Рыночной площади, где находятся Ратуша (1405-1410 гг.), собор Святого Петра XI века, Шютинг - торговая палата, выполняющая свою функцию уже 600 лет, и шестиметровая статуя Роланда, которая охраняет город. Говорят, что, пока она на месте, Бремен будет оставаться свободным и независимым.

    Рыночная площадь в Бремене, Германия / Фото из Германии
    Рыночная площадь в Бремене, Германия // Ольга Чехова

    Тут же - скульптура бременских музыкантов. Существует поверье: если вы первый раз в Бремене, нужно подержаться за ноги осла и загадать желание. Правда, как в любом серьезном деле, здесь есть свой секрет: держаться нужно за две передние ноги. Если взяться за одну, то а) механизм исполнения желания не сработает, б) обязательно найдется какой-нибудь бременец, который скажет: "Глядите - один осел другого держит!" - так всегда насмехаются над нерадивыми туристами, не изучившими должным образом местную традицию.

    Скульптура бременских музыкантов в Бремене, Германия / Фото из Германии
    Скульптура бременских музыкантов в Бремене, Германия // Ольга Чехова

    Неподалеку от Рыночной площади, словно из-под земли, вырастает скульптура Свинопаса. Раньше здесь гоняли свиней, улица так и называлась - Скотопрогонная. К их появлению окрестные жители опустошали помойные ведра с пищевыми отходами прямо на мостовую - свиньи могли неплохо подкрепиться, выполняя заодно функцию еще не изобретенных мусороуборочных машин.

    Скульптура Свинопаса в Бремене, Германия / Фото из Германии
    Скульптура Свинопаса в Бремене, Германия // Ольга Чехова

    Приезжая в Бремен, необходимо помнить, что это - город велосипедистов. В нем 600 км велодорожек - больше в Германии только в Мюнстере, - и не дай бог пешеходу зайти на одну из них: велосипедисты ни перед чем не останавливаются, тем более перед подобными растяпами.

    Квартал Шнур в городе Бремен, Германия / Фото из Германии
    Квартал Шнур в городе Бремен, Германия // Ольга Чехова

    А если вы не обзавелись велосипедом, то по центру можно прокатиться на туристическом автобусе.

    Рыночная площадь, город Бремен, Германия / Фото из Германии
    Рыночная площадь, город Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Интересен Бремен с точки зрения кулинарии. Это сложилось исторически, потому что торговые корабли привозили продукты в Европу через Бремен, расположенный недалеко от Северного моря. Традиционное бременское блюдо - лабскаус: почти сырой фарш с филе сельди, репчатым луком, маринованной свеклой, яичницей и соленым огурцом. А еще в городе очень много кофе, а продающийся в московских супермаркетах напиток на 70% попал туда из Бремена.

    Рыночная площадь, город Бремен, Германия / Фото из Германии
    Рыночная площадь, город Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Приступить к кулинарному знакомству с городом можно прямо на Ратушной площади, где расположен винный погреб Bremer Ratskeller ("Бременский погребок"). Он находится в подвале Ратуши, его начали строить в XV веке, и в нем хранится около 360 сортов немецких (!!!) вин. Здесь же есть ресторан - помимо обычных столов имеется несколько отдельных кабинетов.

    Ратуша, город Бремен, Германия / Фото из Германии
    Ратуша, город Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Недалеко от площади, на улице Hinter dem Schütting 1 можно зайти в паб Spitzen Gebel - единственный в городе, где предлагают сделать "глоток из лампы": из керосиновой лампы наливают настойку, приготовленную по старинному рецепту шведского врача, как положено, хранящемуся в строгой тайне. Ее крепость - 38 градусов, но из-за сочетания горьких трав и пряностей кажется, что все 70. Легенда гласит, что обычай пить спиртное из светильника завели курьеры мастерской по ремонту фортепиано, которая когда-то здесь находилась. Чтобы не повредить инструменты, пить курьерам было строжайше запрещено, вот они и придумали прятать бутылку со шнапсом в керосиновые лампы. Настойка, которую наливают посетителям паба, обладает согревающим действием, а также - при определенной дозировке - служит для профилактики многих заболеваний. Получить напиток можно, попросив хозяйку по-немецки: "Der Schluck aus der Lampe".

    "Глоток из лампы", Бремен, Германия / Фото из Германии
    "Глоток из лампы", Бремен, Германия // Ольга Чехова

    Ольга Чехова
    24/10/2013

    Страницы: 1 2 




    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты