Торчелло


    Страницы: 1 

    Венеция... как много в этом слове для сердца русского... да и не только :) Венеция заманивает в сети своих каналов миллионы туристов независимо от времени года и курса евро. Мурано играет на солнце всеми гранями своих многочисленных прилавков со стеклянными изделиями на любой вкус и кошелек привлекая любителей и ценителей муранского искусства. Бурано выныривает из туманов и влечет всех фотографов мира своими яркими домиками, их невероятным сочетанием и аутентичностью. И только Торчелло посещают редко и немногие, ибо кому захочется провести свой отпуск в "доме престарелых" куда этот остров был списан по старости и древности. И уже совершенно не интересно, как он живет и сколько просуществует. Cписали и забыли. А ведь на самом деле, именно с Торчелло началась история Венеции, которая на протяжении стольких веков восхищает умы и души.

    На острове Торчелло, Италия / Фото из Италии
    На острове Торчелло, Италия // ckuld.livejournal.com

    С погодой нам подфартило - было холодно, пасмурно и моросил дождик, что только подчеркивало заброшенность и тоскливость Торчелло. Что бы добраться сюда, необходимо сначала доехать да Бурано, а там пересесть на вопаретто до Торчелло, которое привезет вас вот на такую остановку

    Торчелло / Фото из Италии
    // ckuld.livejournal.com

    Глядя на покосившиеся дома и безлюдные улицы сложно себе представить, что когда-то это был самый богатый остров Венецианской лагуны. Археологические раскопки, проводимые здесь в 1960-х годах показали, что здесь было поселение уже в первых веках Римской империи. После небольшого "перерыва" в V-VI веке, связанного с различными стихийными бедствиями, жизнь на острове снова возобновились. И в седьмом веке были проведены ирригационные работы и сооружена и набережная. К этому же период относятся следы садов и виноградников, а также стекольных мастерских. На стене собора были найдены надписи датируемые 639г, которые свидетельствуют о качестве церковной жизни в этот период. Однако к пятнадцатому веку произошло заболачивание лагуны в той области, в воздухе появились различные насекомые - разносчики тогда еще неизлечимых болезней, что вызвало постепенное снижение жителей острова. Так что в 1429 году дож Франческо Фоскари был вынужден закрыть остров.

    Сейчас на Торчелло живет всего 15 человек и почему-то мне очень хочется верить, что это двое из них. И да же то, что на у них на лбу написано "мы австрийские туристы" меня совершенно не смущает :)

    Торчелло / Фото из Италии
    // ckuld.livejournal.com

    Первой достопримечательностью, встретившей вас на Торчелло, окажется Мост Дьявола. Это пра-прадед всех венецианских мостов, ведь когда-то они были без парапетов.

    Мост Дьявола на острове Торчелло, Италия / Фото из Италии
    Мост Дьявола на острове Торчелло, Италия // ckuld.livejournal.com

    При всем богатстве истории этого места, сейчас тут осталось только две церкви, несколько палацио, в которых располагаются музеи и мастерские, да парочку жилых домов.

    Торчелло / Фото из Италии
    // ckuld.livejournal.com

    До сих пор сохранилась Базилика Санта-Мария-Ассунта, которая является главным религиозным зданием на острове. Церковь была построена в 639 году под названием Церковь Святой Марии Матери Божия. В 1008 церковь была перестроена до нынешнего вида и стала называться Санта-Мария-Ассунта. Несмотря на вымирание города в 15 веке церковь Санта-Мария-Ассунта продолжала удерживать звание Собора до 1818 года, когда, с подавлением епархии Торчелло (да, была и такая), простые прихожане стали подпадать под Патриархат Венеции. В 1894г Базилика была восстановлена.

    Базилика Санта-Мария-Ассунта на острове Торчелло, Италия / Фото из Италии
    Базилика Санта-Мария-Ассунта на острове Торчелло, Италия // ckuld.livejournal.com

    Когда-то это был большой храмовый комплекс состоящий из Базилики, Церкви, колокольни, баптистерия и многих других сооружений

    Торчелло / Фото из Италии
    // ckuld.livejournal.com

    Торчелло / Фото из Италии
    // ckuld.livejournal.com

    Так, например, сохранилась круглая церковь Санта Фоска, выполненная в византийском стиле. В 12-ом веке здание было перестроено для размещения мощей мучеников прибывших в Торчелло из Африки. Именно тогда оно приобрело свой нынешний облик.

    Церковь Санта Фоска на острове Торчелло, Италия / Фото из Италии
    Церковь Санта Фоска на острове Торчелло, Италия // ckuld.livejournal.com

    Внутри было открыто и я вошла. Как и следовало ожидать - никого!

    Торчелло / Фото из Италии
    // ckuld.livejournal.com

    Торчелло / Фото из Италии
    // ckuld.livejournal.com

    Так удивительно, что нарядные дамы и мужчины уже давно покинули этот остров, а лавочки, на которых они сидели, еще остались...

    Торчелло / Фото из Италии
    // ckuld.livejournal.com

    На осмотр Торчелло Вы потратите часа полтора, не больше. Поверьте, этот остров стоит посетить.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ckuld
    30/09/2013

    Страницы: 1 




    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах