Лето круглый год. Бенидорм


    Страницы: 1 

    Еще год назад название Бенидорм было для меня абсолютно пустым звуком. Да, я слышал, что есть такой город, и что вроде бы где-то в Испании. На этом мои познания заканчивались. При том, что я был до этого в Аликанте и вроде бы даже знал немного этот район.

    Поехать в Бенидорм позвали наши друзья, уже бывавшие там и получившие массу положительных эмоций. Будучи легким на подъем, я, разумеется, согласился и в последствии нисколько не пожалел о своем решении и тому было масса причин.

    Бенидорм это, если можно так назвать, туристическая столица Испании. По популярности среди европейцев этот относительно небольшой город успешно конкурирует с общепризнанным туристическим центром - Барселоной, с тем отличием, что Бенидорм просто курортный город, без заявки на что-то большее.

    Наша поездка традиционно началась с поездки в Хельсинки откуда нас ждал перелет авиакомпанией Norwegian - норвежским лоукостером, о котором я подробно написал в отчете о поездке в Рим. Всего в Испании мы планировали провести три недели и не собирались все это время лениво лежать на пляже, накапливая такой необходимый для жителей севера витамин D и подкожный жирок. Поэтому заранее задумались об аренде автомобиля на весь период. Кстати, стоимость аренды, так же как и стоимость отелей и авиабилетов, заметно ниже, чем непосредственно перед поездкой. Кроме того, перед поездкой в самый разгар туристического сезона в прокатной конторе может просто не оказаться нужной вам машины. Эти факторы неплохо учитывать во время планирования поездки.

    После изучения ставок и условий аренды у разных прокатных фирм наиболее оптимальной оказалась испанская компания GoldCar. В идеале мы, конечно, хотели арендовать Фиат 500. Эта миниатюрная машинка уже сама по себе источник хорошего настроения, но с практической точки зрения нам она совершенно не подходила по причине практически полного отсутствия багажника. Три человека с тремя чемоданами в нее просто не влезет. На глаза попалось предложение на сайте GoldCar об аренде Audi A1 почти по цене Fiat 500. Я не очень знаком с этой машинкой, но в описании значилось, что ее вместительность 5 человек + 3 чемодана. Сомнительно, но мы поверили. Кроме того, подкупала стоимость предложения 587 евро на 21 день.

    По прилету в аэропорт Аликанте нас ждал сюрприз. Я первый раз в жизни видел, что у стойки аренды автомобилей стоит не просто очередь, а целая толпа! У стоек других фирм был максимум один клиент, либо не было никого вовсе. Судя по всему, не одним нам понравились условия GoldCar. А именно: неограниченный пробег (многие компании в стандарте ограничивают пробег в 100 км в день), второй водитель бесплатно, отсутствие депозита (у конкурентов на автомобиль нашего класса подразумевался депозит в размере 600 евро), в стоимость аренды включена полная страховка. Хотя как показала практика, не такие уж они и замечательные, но на тот момент мы этого еще не знали.

    Не смотря на то, что клиентов обслуживали одновременно шесть специалистов, ожидание в очереди заняло около 40 минут. Когда мы приступили к оформлению документов, то появились некоторые уточнения условий аренды автомобиля. Депозит все таки есть, а страховка не такая уж и полная. Хотя скажите, пожалуйста, кто же сдает автомобиль в аренду, не оформив на него полного КАСКО? В базовых условиях предлагается страховка, которая не покрывает повреждения фар, колес, зеркал и всех стекол, то есть именно те детали, которые могут пострадать независимо от вас, каким бы хорошим и аккуратным водителем вы не были. Кроме того, при аренде на таких условиях взимается депозит в размере 600 евро из которого вы заплатите за повреждения всех перечисленных деталей и за любые мелкие царапины, которые могут появиться на взятом вами автомобиле и, кстати, те, что уже возможно имеются на нем, если вы их сразу не заметите и не побежите сообщать об этом до выезда из гаража. Машину сдают в аренду без осмотра.

    Поэтому наивным и доверчивым туристам предлагается вариант полной страховки в нашем варианте на 21 день она дополнительно стоила 140 евро. В этом случае вы застрахованы от любых инцидентов с машиной и освобождаетесь от необходимости внесения депозита. Мы выбрали вариант с полной страховкой, ибо чем черт не шутит, и не прогадали. Через день на одной из парковок нам прилично поцарапали задний бампер. Это Испания, детка! Здесь "мадам паркуется по звуку". Из-за очень малого количества парковочных мест местные вообще не напрягаются в плане аккуратной парковки. Зацепил кого-то, да и Бог с ним!

    Еще одним ожидаемым моментом была разводка с топливом. Схема такая: получаешь машину с полным баком, а сдаешь с пустым. Но за полный бак надо заплатить. Всего 86 евро в плюс. Итого, Audi A1 по специальной цене в 587 евро нам обошлась за 813 евро. Зато целая Audi. Правда, маленькая. Очень маленькая.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Город Бенидорм относится к провинции Аликанте, которая в свою очередь входит в автономное сообщество Валенсии. Дорога от Аликанте занимает не более получаса. Можно ехать как по очень приличному бесплатному шоссе, так и по платной автостраде Медитерранео. Стоимость проезда по автостраде от Аликанте до Бенидорма составляет 3,85 евро.

    Бенидорм всплывает на горизонте и, благодаря своим небоскребам, виден за многие километры. Это самый высотный город в Испании. Поговаривают, что он самый высотный чуть ли не во всей Европе, но проверить самостоятельно эту теорию я не могу. Такой облик Бенидорм бриобрел относительно недавно - в середине 20 века. До этого это небольшое прибрежное поселение много столетий существовало в виде маленькой рыбацкой деревни с населением в несколько сотен человек.

    В городе Бенидорм, Испания / Фото из Испании
    В городе Бенидорм, Испания // neshitoff.livejournal.com

    История Бенидорма начинается еще до рождества Христова, в которой отметились и греки, и вездесущие римляне. На протяжении всей своей истории многострадальная деревушка, расположившаяся на скалистом мысе, подвергалась бесконечным нападкам со стороны пиратов и разных правителей. В 15-16 веках Бенидорм был совершенно разрушен и отстроен заново. Количество жителей было настолько мало, что полностью умещалось на этом маленьком мысе, который сегодня можно назвать старым городом.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Сегодня этот пятачок можно с уверенностью назвать самым красивым местом Бенидорма, его сердцем. Именно сюда устремляется по вечерам львиная доля отдыхающих. Перерождению из простой рыбацкой деревни в курорт Бенидорм обязан воле и желанию одного человека. Это Педро Сарагоса (Pedro Zaragoza), который в 1950-х годах был мэром этого маленького поселения, насчитывающего на тот момент всего 2000 жителей. Эта история просто поразительна своей гениальностью! Сарагоса хотел, чтобы Бенидорм стал популярным местом отдыха для всех европейцев и решил сделать все сам. И сделал! Он нашел какую-то семью настоящих эскимосов-оленеводов и уговорил их принять участие в рекламной кампании. Они изготовили транспарант с текстом: "Эта северная семья едет отдыхать в Бенидорм" и вместе стали ездить по разным аэропортам. Для послевоенной Европы такой перфоманс был неслыханным. Новость о такой невидали, попав на первые полосы газет, прокатилась по всей Европе, принеся известность Бенидорму и его предприимчивому мэру. И понемногу в Бенидорм стали приезжать туристы.

    Кстати, идея строить высотные здания, чтобы размещать многочисленных туристов не в ширину, а высоту тоже принадлежит Педро Сарагосе. Сегодня в Бенидорме множество высотных отелей, лидером среди которых является 52-этажный отель Grand Hotel Bali. При высоте 210 метров эта башня является самым высоким отелем в Европе.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Современный Бенидорм растянулся по побережью в обе стороны от мыса. Вообще форма береговой линии здесь весьма необычна и стремится к идеальной симметрии. От центрального мыса в разные стороны отходят два изогнутых крыла пляжей, носящих названия Леванте (Levante) и Пониенте (Poniente) и которые в свою очередь замыкаются высокими холмами. Благодаря этому географическому феномену, забравшись на эти холмы можно получить довольно похожие панорамы Бенидорма.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    На обоих холмах обустроены удобные обзорные площадки, куда можно добраться как пешком, так и намашине. Южная площадка расположена на почти отвесной скале вплотную к пляжу и с нее можно посмотерть вниз на мураьишек людей, копошащихся на пляже Пониенте.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Песчаные пляжи с мелким приятным песком обрамляют пешеходные променады, которые по вечерам превращаются в русла людских рек. Говорят, что песок на пляжи специально привозили из Африки. Сами пляжи везде бесплатные. Платные на них только лежаки и зонты. Так что у вас всегда есть право выбора: платить или не платить.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Душей нет. Есть только омывалки для ног. Причем вода в них соленая. Не такая, как в море, но соленая. Скорее всего, прогнана через какой-то технический опреснитель.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Как я уже сказал, на мой взгляд, самое красивое место в Бенидорме - скалистый мыс в центре, с которого и начиналась история города. Обрамленное белоснежным ограждением и вымощенное черно белыми каменными плитами на подобие шахматной доски это место является одновременно променадом, местом бойкой уличной торговли сувенирами и безделушками, а также отличной смотровой площадкой, с которой видны оба пляжа.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    На карте Бенидорма это значится как площадь Кастелл (Plaça del Castell).

    Площадь Кастелл (Plaça del Castell) в Бенидорме, Испания / Фото из Испании
    Площадь Кастелл (Plaça del Castell) в Бенидорме, Испания // neshitoff.livejournal.com

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    С нее по живописной лестнице можно спуститься на еще одну смотровую площадку, которую по утрам облюбовывают рыбаки.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Кстати, в Бенидорме есть еще целых четыре маленьких пляжа, один из которых расположен в маленькой бухточке прямо у подножья центрального мыса. Он тоже песчаный.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Два других галечные и прячутся за горой за пляжем Леванте. Четвертый скрыт за горой за пляжем Пониенте. Его я обнаружил совершенно случайно, отправившись на поиски подъездов к сторожевой башне, возвышающейся над всем Бенидормом.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Пляж, конечно, громко сказано. Так, миниатюрная скалистая бухточка, но зато как оказалось с нудистами.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Скалистые уступы центрального мыса частенько становятся трамплинами для прыжков в воду для молодых сорвиголов, на потеху толпе ныряющих в изумрудные волны с многометровой высоты.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Бенидорм имеет и свой маленький порт, который скорее можно назвать яхт-клубом, чем настоящим портом, поскольку он совсем маленький и является местом стоянки для небольших катеров, яхт и рыболовных лодок. Портом он называется вероятно только из-за того, что к его причалу могут швартоваться среднеразмерные экскурсионные суда. Кстати, здесь располагается очень приятный рыбный ресторан с изысканной средиземноморской кухней.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    С мыса к порту можно спуститься по фактурной извилистой лестнице.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Порт также служит местом отправки дайверов, которые на рассвете с решительными лицами уплывают в неизвестном направлении, и каякеров самых разных возрастов.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    А еще с портом есть очень симпатичный миниатюрный маячок, который подмигивая красным огоньком, оказывает помощь в навигации судам и одновременно притягивает внимание туристов, активно использующих его в качестве арт-объекта для своих снимков.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Символом Бенидорма является одинокая скала, возвышающаяся в море на горизонте. Она видна со всех точек города. Эта скала носит название Павлиний остров и является традиционным местом остановки туристических судов. Забавно, но по отзывам на Павлиньем острове живут всего два павлина. Кроме них на острове есть ресторан и живописная бухта, где можно покупаться.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Благодаря хорошо подготовленной инфраструктуре, Бенидорм является отличным местом для демократичного отпуска всей семьей. В непосредственной близости расположены парки развлечений, атракционы, аквапарк и многое другое.

    Кроме того Бенидорм это еще самый настоящий рай для молодежи. Это почти Ибица, где ключевым словом является "почти". Поскольку формат тут совсем иной: проще, доступнее, - со всеми вытекающими последствиями. Про Бенидорм говорят, что это курорт для тех, кто молод душой. Если вам по душе спокойный отдых, то этот город не для вас. Отдохнуть и спокойно поспать ночью скорее всего не получится. Бенидорм не спит. С наступлением вечера открываются многочисленные бары и дискотеки, куда устремляется приехавшая из разных стран молодежь. Тут есть целая улица с питейными заведениями и диско. Совсем как Walking Street  в Паттайе в Тайланде. Правда без полуголых трансов. Хотя, кто его знает.

    Часто можно встретить молодых людей, приезжающих сюда большими компаниями. Бенидорм является излюбленным местом для организации мальчишников и девичников. Разогретая алкоголем молодежь как известно очень активна. Кроме того, уверен, одним алкоголем тут не обходится и интернациональное подростковое гульбище не может остановиться до самого утра. В таком состоянии неокрепший молодой организм стремится к прекрасному, а именно к пению! Поют молодые громко, много и самозабвенно. Поют до утра, пока действие препаратов не заканчивается и они как вампиры не расползаются по своим склепам отсыпаться до вечера, уступая место пенсионерам. Поэтому общество на пляже кардинально меняется в течении дня. До обеда это исключительно отдыхающие с детьми и люди старшего поколения, а после обеда практически сплошная молодежь. Некоторые, кстати, до отелей и не доходят и остаются спать прямо на пляже.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    Но вся эта суета меркнет перед великолепием места, в котором раскинулся этот курорт. С одной стороны изумрудное теплое Средиземное море, а с другой самые настоящие скалистые горы. Благодаря этому сочетанию в этой части испанского побережья сформировался уникальный климат. Здесь самое большое количество солнечных дней в году во всей Испании. В среднем это 286 дней! Только представьте, почти круглый год солнце! Температура зимой в Бенидорме в среднем на 5 градусов выше, чем в той же Барселоне. То есть зима здесь теплее и солнечнее, чем лето в Санкт-Петербурге.

    Лето круглый год. Бенидорм / Фото из Испании
    // neshitoff.livejournal.com

    А еще просто огромный простор и для отдыха, и для творчества!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    neshitoff
    20/08/2013

    Страницы: 1 




    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны