Варкала


    Страницы: 1 

    Я планировала остаться в Варкале на два дня, но осталась на четыре. Мне здесь понравилось. И вот такие вот спонтанные изменения в расписании, скажу я вам, самое ценное преимущество свободного графика и длительной поездки. Мммм....

    В городе Варкала, Индия / Фото из Индии
    В городе Варкала, Индия // zimazima.livejournal.com

    Поезд из Каньякумари в Варкалу отходил в 10:30. Я пришла на ж/д вокзал с запасом, в 9:45, чтобы спокойно купить билет. Не смотря на то, что просила у кассира продать мне билеты в сидячий вагон (ехать то всего 3 часа), он по умолчанию продал в слипер вагон (85 рупий). Но как только добралась до поезда, я совсем не пожалела об этом - хотя бы две трети пути я проехала свободно и вольготно, наслаждаясь пейзажами за окном, а не в битком набитых вагонах второго класса.

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Хотя в Тривандруме и сюда зашли толпы, и мой слипер моментально превратился в такой же вагон второго класса. Но от Тривандрума до Варкалы ехать оставалось совсем ничего.

    Выйдя из поезда, взяла тукера, который за 60 рупий отвез меня до вертолетной площадки - центральной площади пляжной Варкалы. С этой площадки уходила явная дорожка вправо, где сразу начинались магазинчики, лоджи и обрыв, за которым виднелось и шумело море. Плана у меня особого не было, поэтому искала, что придется. В итоге нашла отличную комнату в двухэтажном домике за 300 рупий, с отдельным входом, террасой и двориком.

    Тем более интернет в достатке и свободное время здесь способствовали составлению хотя бы примерного плана поездки на предстоящие два месяца, который я не успела составить дома и которым так приятно было заниматься здесь.

    В первый же день застала съемки индийского фильма.

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Про Варкалу уже много кто писал. Это исключительно туристическое место и здесь побывали многие. Но обилие туристов не напрягает, так как место удивительным образом остается тихим и спокойным. А может быть еще и потому, что пока еще основной контингент туристов всё-таки "индоманы" - многие занимаются йогой, кто на пляже, кто во дворике перед домом, кто тренируется на пляже с шарами для фаер-шоу... особенно расцветает пляж в предзакатную пору - появляются музыканты с тихой музыкой, кто-то подтанцовывает, кто-то просто слушает, вчера пришел парень с хрустальным шаром, который он перекатывал по рукам, плечам, подбрасывал с плеча и так же плавно ловил. Закат, темный человеческий силуэт и светящийся, буквально летающий, шар. Правда нельзя не отметить, что уже очень много русских туристов, и большинство из них отнюдь не "бекпекерского" плана.

    Пляж длинный и находится под обрывом.

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Обрыв примерно высотой с 4-этажный дом, с лесенками в некоторых местах.

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    На обрыве - вся жизнь: кафе, магазинчики, йога-центры и прочие радости накупавшегося отдыхающего. На пляже - большие волны и индийские спасатели. Не знаю, как насчет плавать, но свистеть и махать флажками они умеют хорошо. Их задача - сидеть под зонтиком и следить за местоположением купающихся. Периодически, в среднем раз в полчаса, купающихся, незаметно для них самих, всё-таки сносит волнами и течением к краю пляжа, к скалам, и тогда спасатели, отчаянно свистя и махая красными флажкам, заставляют всех выйти из воды и перейти опять в центр. Выйти - потому что по воде это сделать нереально. Волны и течение здесь очень сильные. В воде не то, чтобы идти, просто устоять на месте практически нереально. Но в этом-то вся прелесть пляжа и весь адреналин.

    И, кстати, можно не бояться этой извечной индийской напасти "вода и срущие индийцы" - здесь, с такими волнами и течением, это сделать просто физически невозможно.

    Днем очень жарко, поэтому уже на второй день у меня в Варкале установился следующий график: утром на террасе завтрак фруктами, интернет и ноутбук, с 13:00 до 15:00 неспешный обед в кафе, а с 15:00-16:00 до темноты - пляж и священные проводы заката. А затем уже можно и за фруктами на завтра сходить, и в кафе под шум волн поужинать.

    Кафе здесь много с кухней на любой вкус. Они расположены вдоль обрыва насколько хватает взора.

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Цены чуть выше стандартных индийских, но не сильно завышены. Еще здесь есть такие уникальности для Индии, как хороший кофе (60-80 рупий) и просто черный чай (10 рупий). Много рыбы - вечером на рыбном прилавке каждый ресторанчик раскладывает свою витрину с разнообразными дарами моря - от креветок и кальмаров до свежей рыбы всех сортов, включая большущих марлинов.

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Про алкоголь ничего сказать не могу - в меню я его ни разу не видела, но читала, что из-за дорогих лицензий его продают здесь скрыто - в чайниках и кружках. Автором лично чайников таких замечено не было. Я же, ввиду опять же повсеместных трудностей с алкоголем в Индии, огромного выбора вегетарианской еды и особенно из-за предстоящей випассаны, решила на свои два индийских месяца отказаться от алкоголя и мяса. Погружаться в страну, так уж по полной...

    Магазинчик с фруктами нашелся по дороге, ведущей к городу. Если от вертолетной площадки идти по направлению "от" океана (откуда приезжают и уезжают все машины), то буквально минут через 5-10 по правую сторону будет вам счастье.

    О том, что Керала - штат коммунистический, напоминают соответствующие флаги даже в Варкале.

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    В 1957 г. в Керале впервые в мире коммунисты пришли к власти свободным путем через демократические выборы и остаются у власти до сих пор. Во многом благодаря этому, а также хорошему климату и плодородным почвам, Керала - это один из самых успешных штатов в Индии: власти здесь всегда уделяли большое внимание системе образования и здравоохранения. И хороший английский у местного населения здесь заметен сразу. Ну и кокосы еще в Керале, говорят, самые лучшие... Оказывается, в переводе с малаямского языка Керала означает "земля кокосовых орехов".

    Не могу устоять. Парочка обязательных закатов.

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    А еще по утрам здесь бывает радуга. Она каким-то неведомым образом поднимает тебя с постели в 7 утра, ведет к дорожке на пляж и там озаряет тебя этим утренним чудом, убеждающим, что вселенская гармония существует и мир совершенен. И ты возвращаешься в постель и досыпаешь сладкие утренние часы в полной безмятежности и спокойствии.

    Варкала / Фото из Индии
    // zimazima.livejournal.com

    Вот такая она, прекрасная Варкала.

    Но в Керале меня еще ждут Аллапуджа - индийская Венеция и Форд-Кочи.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    zimazima
    15/05/2013

    Страницы: 1 




    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок