Подъем на Айленд-Пик


    Страницы: 1 

    В октябре-ноябре водил группу к Эвересту и на Айленд-Пик. Это было мое четвертое путешествие по этому маршруту. На треке местные уже узнают. Владельцы лоджев задаривают шоколадками и кока-колой в знак благодарности за то, что привел постояльцев. В одном месте даже налили ракси - местной водки. Пришлось пить - отказаться нельзя. Но, несмотря на то, что уже все знакомо и привычно, Непал и Гималаи не могут приесться и надоесть. И даже к концу трека всеми ненавидимый далбат меня уже не "задалбатывает".

    Далбат / Фото из Непала
    Далбат // poddubnov.livejournal.com

    Перед началом трека один день провели в Катманду. Посетили буддистский храмовый комплекс Сваямбунтах, посмотрели, как сжигают умерших индуистов в Пашупатинатх и побродили вокруг самой большой в Непале ступы Боднатх.

    Боднатх / Фото из Непала
    Боднатх // poddubnov.livejournal.com

    Рано утром вылетели в место старта трека - поселок Лукла. Аэропорт в Лукле считается одним из самых опасных в мире. Взлетная полоса с одного торца упирается в склон, с другого обрывается в пропасть. Да еще и короткая, поэтому ее сделали наклонной, чтобы севший самолет ехал вверх и быстрее тормозил. У пилота нет возможности уйти на второй круг. Садятся здесь, только если есть видимость. Поэтому рейсы выполняются рано утром, когда меньше вероятность облачности. Нам с погодой повезло, и мы приземлились без приключений.

    Приземление в Лукле / Фото из Непала
    Приземление в Лукле // poddubnov.livejournal.com

    В Лукле встретились с носильщиками - портерами. Им отдали основной груз, а сами с легенькими рюкзачками, фотоаппаратами на шее и палками в руках начали свой путь к Эвересту. Все-таки кто-то умный придумал трекинг. Ведь не всем же нужны "прелести" обычного горного похода. А так идешь налегке, еду заказываешь в "ресторане" лоджа, спишь на кровати. Правда, такие упрощения приводят к популярности трекинговых маршрутов, иногда даже чрезмерной. Прошлый раз ребята, привыкшие к диким, безлюдным горам Тянь-Шаня и Сибири, сказали: "Мы думали, здесь ГИМАЛАИ, а здесь везде Wi-Fi и coca-cola".

    Портеры с грузом / Фото из Непала
    Портеры с грузом // poddubnov.livejournal.com

    Удивляют способности портеров к переноске грузов. Некоторые несут больше своего веса. Вообще люди, населяющие горы Непала, а в этом регионе это в основном представители народа шерпа, очень трудолюбивы. А по-другому здесь нельзя. Ведь дорог нет, и все приходится нести. Продукты, домашняя утварь, строительные материалы - все это "приехало" или на спинах портеров или яков. Вести хозяйство здесь тоже трудно - летом постоянные дожди, а зима длинная и холодная. И чем выше, тем хуже. Места для огородов мало, нужно убирать камни и выравнивать. А наверху даже нормальной земли нет. В свое время жители верхних поселков носили в корзинах землю для своих огородов. При всех этих житейских трудностях шерпы находят время на нематериальные ценности. Везде, порой в невообразимых местах, развешены молитвенные флажки. На крупных камнях и скалах вдоль троп выбиты мантры. Иногда мантры выбиты на плоских плитах, из которых потом выкладывают целые стены. И все это не запущено, а подкрашено и приведено в порядок.

    Подъем на Айленд-Пик / Фото из Непала
    // poddubnov.livejournal.com

    Вот так шли мы по тропе, восторгаясь шерпами, проводя параллели между буддизмом и квантовой физикой, обсуждая спорные моменты истории человечества, и пришли за два дня в Намче-Базар.

    Подъем на Айленд-Пик / Фото из Непала
    // poddubnov.livejournal.com

    Намче-Базар - крупнейший поселок региона Кхумбу. Находится в удобном природном амфитеатре на месте соединения нескольких троп, которые когда-то были торговыми путями, а теперь стали трекерскими маршрутами.

    Намче-Базар / Фото из Непала
    Намче-Базар // poddubnov.livejournal.com

    Для лучшей акклиматизации обычно в Намче-Базаре останавливаются на две ночи. Мы не стали исключением и на следующий день пошли гулять. Поднялись к Everest View Hotel. Этот отель построен на вершине холма, откуда виден Эверест. Те, у кого нет времени, но есть деньги, прилетают сюда вертолетом, поглазеют на Эверест, переночуют и улетят назад.

    Подъем на Айленд-Пик / Фото из Непала
    // poddubnov.livejournal.com

    Потом пошли в монастырь поселка Кумжунг. Этот монастырь примечателен тем, что здесь хранится скальп йети. За небольшую плату монахи готовы его продемонстрировать. Правда, злые языки говорят, что это вовсе не йети, а всего лишь лошадь.

    Скальп йети / Фото из Непала
    Скальп йети // poddubnov.livejournal.com

    Пошли дальше.

    Эверест выглядывает из-за стены Лхоцзе-Нупцзе / Фото из Непала
    Эверест выглядывает из-за стены Лхоцзе-Нупцзе // poddubnov.livejournal.com

    Если в нижних частях трека в качестве вьючного животного используют более покладистых цзо - гибрид яка и коровы, то выше 4000 метров это только настоящие яки. Як для шерпов главное и незаменимое животное, это транспорт, еда, одежда и топливо. Не было бы в этих горах яков, шерпы бы там не жили.

    Як / Фото из Непала
    Як // poddubnov.livejournal.com

    Еще одна остановка для акклиматизации в поселке Дингбоче. Прогулялись на отрог Нангкартчанг до высоты 5100. Оттуда видно Макалу.

    Макалу / Фото из Непала
    Макалу // poddubnov.livejournal.com

    И вообще симпатично.

    Вершины Табоче и Чолатзе / Фото из Непала
    Вершины Табоче и Чолатзе // poddubnov.livejournal.com

    Еще два дня и была достигнута кульминационная точка трека - вершина холма Кала-Паттар. На картах его высота 5545 метров. Но говорят, что эта цифра неверная. Мой GPS показал 5642 метра - аккурат Эльбрус.

    На вершине Кала-Паттар / Фото из Непала
    На вершине Кала-Паттар // poddubnov.livejournal.com

    Однако идут на Кала-Паттар не ради его высоты, какая бы она ни была, а из-за того, что с него отличный вид на Эверест.

    Эверест / Фото из Непала
    Эверест // poddubnov.livejournal.com

    Панорама с вершины Кала-Паттар / Фото из Непала
    Панорама с вершины Кала-Паттар // poddubnov.livejournal.com

    После Кала-Паттара наша группа разделилась на две части. Двое ребят намеревались под моим руководством еще взойти на Айленд-Пик (6189 м). Целью остальных был только трек к Эвересту, и они ушли вниз. Сопровождал их местный гид - Наванг Шерпа.

    Подъем на Айленд-Пик / Фото из Непала
    // poddubnov.livejournal.com

    Имя Наванг означает "суббота". Шерпы дают имена в зависимости от дня недели, в который родился ребенок. Причем без разницы мальчик или девочка. С фамилией еще проще - у всех шерпов фамилия Шерпа. Наванг - опытный гид. Работает не только на трекинговых маршрутах, но и на восхождениях. Три раза работал на Эвересте. Но на вершине не был - конкуренция среди шерпов высокая и трудно попасть в число тех, кто сопровождает клиентов до вершины. Я спросил, сколько раз он был на Айленд-Пике. Наванг сказал, что на Мера-Пике (6476 м) больше 20 раз, а сколько на Айленд-Пике, он не помнит. Я же, с двойкой восходителей, отправился в поселок Чхукунг, откуда начинается подход к Айленд-Пику.

    Айленд-Пик / Фото из Непала
    Айленд-Пик // poddubnov.livejournal.com

    Полюбовались горами на закате, переночевали в Чхукунге и вышли в Верхний лагерь Айленд-Пика.

    Закат в Чхукунге / Фото из Непала
    Закат в Чхукунге // poddubnov.livejournal.com

    Ама Даблам / Фото из Непала
    Ама Даблам // poddubnov.livejournal.com

    Большинство стартует на вершину из Базового лагеря (5100 м). Но от Базового до Верхнего лагеря очень крутой подъем и оставлять его на день восхождения мне не нравится. Поэтому мы поднялись в Верхний лагерь (5450 м).

    Возле Базового лагеря Айленд-Пика / Фото из Непала
    Возле Базового лагеря Айленд-Пика // poddubnov.livejournal.com

    Ночь перед восхождением совсем короткая, т.к. выходить нужно очень рано, еще до рассвета. Сначала путь идет через скальный участок к леднику. Ледник вначале разорванный и нужно пропетлять между трещин. Дальше ровный участок ледника, переходящий в крутой снежно-ледовый взлет, который приводит на предвершинный гребень.

    Ама-Даблам / Фото из Непала
    Ама-Даблам // poddubnov.livejournal.com

    Подъем на Айленд-Пик / Фото из Непала
    // poddubnov.livejournal.com

    Предвершинный гребень Айленд-Пика / Фото из Непала
    Предвершинный гребень Айленд-Пика // poddubnov.livejournal.com

    Поднялись на вершину, сфотографировались, съели шоколадку и пошли вниз. К закату спустились в Чхукунг.

    На вершине Айленд-Пика / Фото из Непала
    На вершине Айленд-Пика // poddubnov.livejournal.com

    Южная стена Лхоцзе / Фото из Непала
    Южная стена Лхоцзе // poddubnov.livejournal.com

    Еще три дня неспешного спуска и мы вернулись в Луклу, откуда вылетели в Катманду.

    В Лукле / Фото из Непала
    В Лукле // poddubnov.livejournal.com

    Побродили еще немного по Катманду.

    На центральной площади Катманду / Фото из Непала
    На центральной площади Катманду // poddubnov.livejournal.com

    Подъем на Айленд-Пик / Фото из Непала
    // poddubnov.livejournal.com

    Вечером с теми, кто еще не разъехался по домам, в знаменитом баре Rum Doodle отметили окончание трека. Место, куда можно прибить свою "стопу йети", находить все трудней.

    В баре Rum Doodle / Фото из Непала
    В баре Rum Doodle // poddubnov.livejournal.com

    На следующий день поехали в город Бхактапур.

    Бхактапур / Фото из Непала
    Бхактапур // poddubnov.livejournal.com

    Подъем на Айленд-Пик / Фото из Непала
    // poddubnov.livejournal.com

    Бхактапур очень колоритный город. Цивилизация затронула его в гораздо меньшей степени, чем Катманду. На площадях Бхактапура, как и века назад, просушивают рис, а гончары так же заняты своим древнейшим ремеслом.

    Подъем на Айленд-Пик / Фото из Непала
    // poddubnov.livejournal.com

    Подъем на Айленд-Пик / Фото из Непала
    // poddubnov.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    poddubnov
    14/02/2013

    Страницы: 1 




    Новости из Непала

    04.03.24 Для восхождения на Эверест альпинистам потребуется специальный чип
    27.02.24 Разрешение на трекинг в Непале можно оформить онлайн
    09.03.23 В Непале запрещают трекинг без гидов и увеличивают плату за восхождение
    10.01.18 Одиночные восхождения на Эверест запретили
    03.03.16 Непал продлевает пропуска на Эверест
    24.08.15 Доступ туристов на Эверест вновь открыт
    19.06.15 Непал открыл для туристов поврежденные землетрясением достопримечательности
    05.05.15 Восхождения на Эверест запрещены из-за последствий землетрясения в Непале
    27.04.15 Памятники Непала разрушены землетрясением
    04.02.15 Магазины Катманду будут открыты круглосуточно