Перелет между атоллами Северный Мале и Баа, Мальдивские острова


    Страницы: 1 2 

    Вариации вытянутых рифов, но, опять же, без участков суши и поэтому необитаемых. Полетав над атоллами, как никогда соглашаешься со статистическим фактом, что территория страны всего на 0,025% состоит из суши, по сути - это царство моря и рифов.

    Риф с крошечным участком пляжа / Фото с Мальдив
    Риф с крошечным участком пляжа // darkind.livejournal.com

    Риф с крошечным участком пляжа, скорее всего уходящим под воду в прилив. Не добрался сюда МТС со своей рекламой яйцеобразной формы бренда.

    Курорт Baros Resort / Фото с Мальдив
    Курорт Baros Resort // darkind.livejournal.com

    Симпатичный фаро, островная часть которого занята курортом Baros Resort. В лагуне, как в самом тихом месте, где ветер не может разогнать волну, стоят курортные суда.

    Курорт Huvafen Fushi Resort / Фото с Мальдив
    Курорт Huvafen Fushi Resort // darkind.livejournal.com

    Прекрасный вытянутый фаро и курорт Huvafen Fushi Resort. На дальнем плане виднеется западная граница большого атолла Северный Мале, внешний риф которого принимает удары волн открытого океана.

    Безымянный необитаемый фаро риф / Фото с Мальдив
    Безымянный необитаемый фаро риф // darkind.livejournal.com

    Безымянный необитаемый фаро с участком пляжа и хорошо подсвеченной лагуной. Хочу обратить внимание на важный момент о понимании положения солнца при потенциальном перелете. Если вы летите, к примеру, с юга на север утром, то солнце будет освещать с востока и на самолете критически важно будет занять левый ряд, тогда вы будете иметь прекрасный вид на острова, без бликов, белесого неба и слепящих лучей солнца в иллюминатор. По аналогии следует прикинуть положение солнца и направление полета для других траекторий.

    По-мальдивски называется тила / Фото с Мальдив
    По-мальдивски называется тила // darkind.livejournal.com

    А вот один из рифов внутри лагуны, который существенно не доходит до поверхности воды и по-мальдивски называется тила (thila). Многие дайв-сайты имеют в своем названии это слово, т.к. дайвинг на банки, обросшие кораллами и населенные стаями рыб, является одним из самых интересных, наряду с погружениями в каналах или на манта-поинтах пологих рифовых склонов.

    Люкс курорт Coco Palm Kuda Hithi / Фото с Мальдив
    Люкс курорт Coco Palm Kuda Hithi // darkind.livejournal.com

    Небольшой остров, занимаемый люкс-курортом Coco Palm Kuda Hithi, всего несколько вилл на острове.

    Курорт Coco Palm Budu Hidhi / Фото с Мальдив
    Курорт Coco Palm Budu Hidhi // darkind.livejournal.com

    Старший брат - курорт Coco Palm Budu Hidhi и необычная конфигурация в виде 2 веток бунгало на воде, отходящих с обоих концов острова. Судя по виду сверху, а также учитывая близость к краю атолла и, соответственно, лучшую прозрачность воды, по моему мнению, этот отель очень и очень хорош для любителей сноркелинга и дайвинга на домашнем рифе. Как видно, в пределах атолла Северный Мале есть очень хорошие варианты для проживания, и перелет на гидроплане многими воспринимается как удорожающая отдых составляющая. Его стоимость от 400 до 550 долларов с человека за раундтрип, что при бюджете отеля, например, 3000 за неделю на двоих, даст +30% к стоимости просто за трансфер по воздуху. Ну что поделать, чем удаленнее, тем дороже.

    Комплекс бунгало на воде / Фото с Мальдив
    Комплекс бунгало на воде // darkind.livejournal.com

    Комплекс бунгало на воде. Когда уровень моря поднимется метра на полтора и вся нынешняя суша Мальдив скроется под водой, то все курорты будут выглядеть так - водная гладь и номера на неглубоком рифе.

    На краю атолла / Фото с Мальдив
    На краю атолла // darkind.livejournal.com

    Подлетаем к краю атолла. Наверняка, отличный дайв-сайт - плато рифа в виде угла, на котором можно задержаться и наблюдать скопления акул и рыб при хорошем течении, и далее вдоль стенки - дрифт-дайвинг в канале.

    Dharavandhoo Airport / Фото с Мальдив
    Dharavandhoo Airport // darkind.livejournal.com

    Уже атолл Баа и один из региональных аэропортов, недавно введенных в строй - Dharavandhoo Airport. Межостровная авиация существует не только в виде гидропланов для туристов, между атоллами летают регулярные рейсы довольно вместительных самолетов (до 50 человек) и более выгодных по цене - 50-150 долларов в один конец.

    Красивая лагуна Ханифару / Фото с Мальдив
    Красивая лагуна Ханифару // darkind.livejournal.com

    А вот это интересный кадр - красивая лагуна Ханифару со знаменитым тупиковым каналом, образованным отходящим участком рифа, куда сплываются манты и китовые акулы для поедания планктона, чья концентрация в этом канале существенно увеличивается в сезон юго-восточного муссона. Помню, писал об этом месте в заметке про парад мант, с 2012 года уже ни одному оператору не разрешается нырять в этом месте, только сноркелинг по консервативным правилам. Помимо термина фаро, на Мальдивах также присутствует термин фару, что обозначает сухопутную часть рифа, вот этот самый Ханифару и виднеется на фото как мелкая часть рифовой системы, выступающей на поверхность.

    Kihaad Island Resort / Фото с Мальдив
    Kihaad Island Resort // darkind.livejournal.com

    Ближайший к Ханифару курорт - Kihaad Island Resort. Красивый широкий риф окаймляет остров - показатель, что он расположен в благоприятном для роста кораллов районе атолла. Там, где океанская вода лучше питает кораллы (обычно с внешней стороны), там толще и протяженнее рифы.

    Компактно проживают местные жители / Фото с Мальдив
    Компактно проживают местные жители // darkind.livejournal.com

    Один из островов, где компактно проживают местные жители. Похоже, только заселяется, слишком много зелени. На заднем плане похожий по размеру фаро, но без суши. Такой контраст.

    Море и риф / Фото с Мальдив
    Море и риф // darkind.livejournal.com

    Две противоположности Инь и Янь - море и риф, чем больше участок рифа подвержен разрушению волнами, тем быстрее растут и восстанавливаются на нем кораллы.

    Один из необитаемых островов / Фото с Мальдив
    Один из необитаемых островов // darkind.livejournal.com

    Один из необитаемых островов на внешней границе атолла. Какой же он красивый.

    Заходим на посадку / Фото с Мальдив
    Заходим на посадку // darkind.livejournal.com

    Заходим на посадку, в кабине пилотов оживление. Наш остров был первым, поэтому с особым интересом оглядываем его с высоты птичьего полета.

    Пассажирский терминал / Фото с Мальдив
    Пассажирский терминал // darkind.livejournal.com

    Мягкое приводнение происходит неподалеку от острова, в зависимости от направления волн и ветра капитан выбирает акваторию для посадки и далее подъезжает к пассажирскому терминалу - плавучей платформе, откуда туристов с багажом забирает катер курорта.

    Капитан Bo Brownell / Фото с Мальдив
    Капитан Bo Brownell // darkind.livejournal.com

    Наш улыбчивый европейский капитан - Bo Brownell (Training capitan). Второй пилот был уроженцем Мальдив, перенимает опыт. По закону бизнесы должны привлекать определенный процент местного населения, от 50-70% вроде как, ну вот, в самолетах квота выполнена тоже.

    Добро пожаловать на Баа атолл / Фото с Мальдив
    Добро пожаловать на Баа атолл // darkind.livejournal.com

    Добро пожаловать на атолл Баа, вся территория которого вошла в состав заповедника и с июня 2011 года обладает статусом биосферного под эгидой ЮНЕСКО. Очень серьезный международно-признаваемый статус, предполагающий высокие стандарты охраны акватории в целях сохранения окружающий среды для будущих поколений.

    Four Seasons Landaa Giravaru Resort / Фото с Мальдив
    Four Seasons Landaa Giravaru Resort // darkind.livejournal.com

    Также добро пожаловать в Four Seasons Landaa Giravaru Resort - один из отелей премиум-категории на Мальдивских островах и надо сказать - один из лучших. В следующей части я более подробно расскажу про него, и вы сможете сделать осознанный выбор.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    darkind
    23/12/2012

    Страницы: 1 2 




    Новости с Мальдив

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    24.03.23 В мусульманских странах начался Рамадан
    22.03.23 За пост в соцсетях можно бесплатно съездить на Мальдивы
    21.03.23 На Мальдивы можно лететь без наличных
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Южной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    17.11.20 Возобновляются ежедневные рейсы из Москвы в Дубай и Мале